Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Архангел Михаил: история и символика святого
  2. Акафист архангелу Михаилу
  3. Интересные факты о божественном воителе
  4. Почитание архистратига Михаила
  5. В чём помогает архангел Михаил?
  6. Молитва архангелу Михаилу

Всеведущий и всемогущий Творец редко являет себя людям. Его волю объявляют небесные посланники. Эти бестелесные существа были созданы раньше, чем материальный мир, и теперь они служат воплощением благодати, спасая человека от грехов и злых сил. А наша статья поведает Вам о самом прославленном из подобных духов – чем он знаменит, как почитается и где купить икону с его ликом.

Архангел Михаил: история и символика святого

В начале времён Господь сотворил мириады ангелов, а старшим над ними назначил Денницу – умнейшего и прекраснейшего из всех. Однако вскоре тот возгордился, отказался повиноваться Саваофу и принялся подстрекать остальных к восстанию. Но тут против безумца выступил праведный дух, воскликнув: «Кто равен Богу?» (в альтернативном переводе – «Кто как Бог?»). Он одолел мятежника, которого отныне звали Сатаной, и низверг прочих смутьянов. После победы отважный воин получил титул архистратига (предводителя небесного войска), и был наречён Михаилом – в память о его боевом кличе, что на иврите звучал как «ми ка эл».

Архангел Михаил на иконе из янтаря Икона архангел Михаил

Традиционно икона Михаила архангела демонстрирует именно этот подвиг. На реликвии полководец, попирающий змея-Дьявола, показан в наряде римского легионера – панцире и алом плаще, а в руках у него копьё либо огненный меч. Есть также образа, где храбрец запечатлён как миловидный юноша в византийских одеждах: далматике (узкий длинный кафтан с широкими рукавами) и лоре – расшитой драгоценностями накидке. А вот что означают другие детали святыни:

  • диадема или корона – олицетворение власти, употребляемой во благо;
  • нимб с растительным орнаментом, зелёная финиковая ветвь – напоминание о том, как Михаил сторожил врата рая;
  • щит с крестом, звездой Давида, греческими буквами «ΙΣ ΧΣ» – атрибут архангела как главы «воинствующей Церкви», объединения всех, кто верен Творцу;
  • сфера-зерцало – символ предвидения;
  • пика с белой хоругвью (знаменем) – эмблема неизменной чистоты и преданности Спасителю и Святой Троице;
  • крылатый конь (единорог) – эсхатологический сюжет, аллегория конца света;
  • весы – воплощение миссии, которую божественный витязь выполнит на Страшном Суде. Он будет оценивать души, обрекая их на рай или ад.

В православии архистратига величают «всесильным оружием», мечом, который отсекает от верующего дурные мысли, пагубные страсти и негативные эмоции. Также он является «чиноначальником и поборником» ангелов и «князем, стоящим за сынов народа», то есть равно оберегает как бесплотных существ, так и обыкновенных людей, не позволяя им нарушить Божьи заповеди. А ещё героя называют «наказателем заблудших» – он свергает супостатов и разоблачает еретиков.

Акафист архангелу Михаилу

Акафист архангелу Михаилу воспевает не только его торжество над Люцифером. Так, герой наставил на путь истинный Иисуса Навина и Валаама, охранял Моисея и евреев во время бегства из Египта, вынес трёх отроков из огненной печи и уничтожил армию ассирийского царя Синаххериба. Согласно Книге пророка Даниила и Откровению Иоанна Богослова, он сразится на стороне добра, когда придёт Апокалипсис, и одержит верх над Антихристом. А в апокрифах праведный дух фигурирует как психопомп – проводник мёртвых. Он вёл к Господнему престолу Авраама и Деву Марию, а сейчас впускает безгрешные души в Небесный Иерусалим.

Интересные факты о божественном воителе

Первые упоминания о сверхъестественном воине, который сражается с силами тьмы, встречаются уже в сказаниях древних персов (VI-IV ст. до н. э.). В кумранских свитках (манускриптах III-I ст. до н. э., обнаруженных в Иудейской пустыне) он описан как светлое божество, противостоящее демону Велиалу. Германцы считали Господнего витязя своим покровителем, наряду с Одином и национальным героем Зигфридом, победителем дракона. Аналогичные культы бытовали в Греции, Сирии, северной Африке и на Британских островах.

Икона архангела Михаила

Молитва архангелу Михаилу – очень сильная защита от невзгод и угроз. К примеру, в IV ст. идолопоклонники пытались уничтожить посвящённую архистратигу часовню во Фригии (царство в Малой Азии), направив на неё горную реку. Пономарь, Архипп Херотопский, воззвал к небесному заступнику – и тот возник возле храма и ударил по камню жезлом так, что перед потоком открылось глубокое ущелье. Вода устремилась в расселину, не навредив людям, а городок, где произошло чудо, нарекли Хони – погружение.

В 590 г. когда в Риме свирепствовала чума, папа Григорий I провёл крестный ход – и увидел на мавзолее Адриана (древней императорской усыпальнице) Божьего воина, вкладывающего меч в ножны. С тех пор болезнь пошла на убыль, а гробницу назвали замком Святого Ангела. В 630 г. Михаил обратил в бегство лангобардов, осаждающих христиан в г. Сипонт (Италия), а в 1239 г. – спас Новгород от орды хана Батыя. Ещё он вдохновлял Жанну д’Арк и православных мучеников Флора и Лавра. А сейчас молитва к архангелу включена в обряд католического экзорцизма (изгнания бесов).

Михайловский Златоверхий монастырь
Михайловский Златоверхий монастырь. Киев

В исламе Михаил (Микаил) – одна из четырёх высших сущностей-макрибун, уступающих лишь Аллаху. Он имеет изумрудно-зелёные (цвет жизни и достатка) крылья и обитает на седьмом небе, спускаясь на Землю ради того, чтобы позаботиться о смертных либо укротить разбушевавшиеся стихии.

Почитание архистратига Михаила

В честь божественного воителя создано много великолепных строений. Например, римский император Константин I (272-337) воздвиг храм архангела Михаила (Михаэлион) на месте языческого капища к северу от Царьграда, а также несколько меньших в Антиохии, Анатолии (города на территории современной Турции) и Египте. Подобные святилища есть во всём мире: имя героя носит самая северная католическая церковь в Хаммерфесте (Норвегия), Михайловский собор (киевский памятник архитектуры XI ст., сооружённый сыном Ярослава Мудрого), островная часовня в Корнуолле (Великобритания), куда можно добраться только пешком во время отлива и старейшее место паломничества в Западной Европе – пещерная базилика на горе Гаргано (Италия).

Гора Святого Михаила, графство Корнуолл
Гора Святого Михаила, графство Корнуолл

Триумф архистратига над злом изображён на картинах Рубенса, Рафаэля Санти, Яна ван Эйка, Аньоло Бронзино, Виктора Васнецова. Запечатлевали его и лучшие православные иконописцы – Андрей Рублёв и Симон Ушаков. Михаил нарисован на гербах Архангельська, Киева, Брюсселя, а ещё он очень популярен в фалеристике (декорировании наград и орденов). О Господнем посланце писали Джон Мильтон, Лорка, Иоганн Гёте и Ги де Мопассан, а в ХХ ст. о нём снимают фильмы – от эпической ленты «Легион» до юмористического сериала «Благие знамения».

Все христиане празднуют 21 (по старому стилю – 8) ноября – день архангела Михаила. Эта дата, установленная в IV ст., не случайна – она напоминает о количестве ангельских чинов и неотвратимости Страшного Суда. Вот как отмечают торжество:

  1. посещают церковь, исповедуются и причащаются, раздают мил
  2. стыню и зажигают свечу за упокой мёртвых душ;
  3. стараются побыть с родными и близкими, угощая их традиционными блюдами – пирогами, мёдом, жареным мясом;
  4. запрещено рубить топором, пилить, убирать, ткать;
  5. по народному обычаю, ублажают дворового – духа, присматривающего за имуществом вне дома. Его зовут ужинать, ставя еду в хлеву или за порогом.

Собор святого архистратига Михаила
Фреска на Михайловском монастыре. Урочище Выдубичи

Михайлов день предвещает начало зимы. Утренний туман сулит оттепель, иней – снежный декабрь, а ясное солнце и сильный ветер – скорые заморозки. Если же выпал снег, то он пролежит до Пасхи.

В чём помогает архангел Михаил?

К праведному духу обращаются при любой нужде: он исцеляет недуги, ограждает от воров, пожаров, потопов, стихийных бедствий, избавляет от скорби и отчаяния, одолевает видимых и невидимых врагов. Также ему молятся, вселяясь в новый дом или принимаясь за незнакомое дело. А ещё Михаил укрепит Вас в вере, позволит покаяться в грехах и избежать соблазнов.

Архистратиг покровительствует военным, полицейским, строителям и всем, кто занимается лошадями. Под его особым заступничеством находятся и те, кто носит такое же имя.

Кроме того, архангел опекает усопших: к нему взывают, прося облегчить участь самоубийц и тех, кто погиб внезапной смертью.

Популярные товары

А чтобы всегда ощущать благотворное влияние Господнего воина, Вам стоит купить икону из янтаря с изображением архангела Михаила! Наш интернет-магазин изготавливает реликвии из солнечных самоцветов и лучистой каменной крошки, так что они получаются одухотворёнными, уникальными и долговечными.

Молитва архангелу Михаилу

Молитва архангелу Михаилу первая

Святый и великий Архангеле Божий Михаиле, неисповедимыя и пресущественныя Троицы первый во Ангелех предстоятелю, рода же человеческаго приставниче и хранителю, сокрушивый с воинствы своими главу прегордаго Денницы на небеси и посрамляяй выну злобу и коварства его на земли! К тебе прибегаем с верою и тебе молимся с любовию: буди щит несокрушим и забрало твердо Святей Церкви и Православному Отечествию нашему, ограждая их молниеносным мечем твоим от всех враг, видимых и невидимых. Не остави же, о Архангеле Божий, помощию и заступлением твоим и нас, прославляющих днесь святое имя твое: се бо, аще и многогрешни есмы, обаче не хощем в беззакониих наших погибнути, но еже обратитися ко Господу и оживленным быти от Него на дела благая. Озари убо ум наш светом лица Божия, иже выну сияет на молниевиднем челе твоем, да возможем разумети, что есть воля Божия о нас, благая и совершенная, и ведети вся, яже подобает нам творити и яже презирати и оставляти. Укрепи благодатию Господнею слабую волю и немощное произволение наше, да, утвердившеся в законе Господнем, престанем прочее влаятися земными помыслы и похотении плоти, увлекающеся по подобию несмысленных детей скорогибнущими красотами мира сего, яко ради тленнаго и земнаго безумне забывати вечная и небесная. Над всеми же сими испроси нам свыше дух истиннаго покаяния, нелицемерную печаль по Бозе и сокрушение о гресех наших, да остающее нам число дний временнаго живота нашего иждивем не во угождении чувств и работе страстем нашим, но во изглаждении зол, содеянных нами, слезами веры и сокрушения сердечнаго, подвигами чистоты и святыми делами милосердия. Егда же приблизится час окончания нашего, освобождения от уз бреннаго сего телесе, не остави нас. Архангеле Божий, беззащитных противу духов злобы поднебесных, обыкших преграждати душе человечестей восход в горняя, да, охраняеми тобою, безпреткновенне достигнем оных преславных селений райских, идеже несть печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная, и, сподобльшеся узрети пресветлое лице Всеблагаго Господа и Владыки нашего, падше со слезами у ног Его, в радости и умилении воскликнем: слава Тебе, дражайший Искупителю наш, Иже за премногую любовь Твою к нам, недостойным, благоволил еси послати Ангелы Твоя в служение спасению нашему! Аминь.

Молитва архангелу Михаилу вторая

О святый Михаиле Архангеле, помилуй нас, грешных, требующих твоего заступления, сохрани нас, раб Божиих (имена), от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольскаго и сподоби нас непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго Суда Его. О всесвятый, великий Михаиле Архистратиже! Не презри нас, грешных, молящихся тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но сподоби нас тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков.

Молитва архангелу Михаилу третья

Господи, Боже Великий, Царю безначальный, пошли Архангела Твоего Михаила на помощь рабам Твоим (имярек). Защити, Архангеле, нас от всяких врагов, видимых и невидимых. О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Демонов сокрушитель, запрети всем врагам, борющимся со мною, и сотвори их яко овцы, и смири их злобные сердца, и сокруши их, яко прах перед лицем ветра. О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Шестикрылый первый Князь и Воевода Небесных Сил — Херувимов и Серафимов, буди нам помощник во всех бедах, скорбях, в печалях, в пустыни и на морях тихое пристанище. О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Избави нас от всякия прелести диавольския, егда услышишь нас, грешных, молящихся Тебе, и призывающих имя Твое Святое. Ускори нам на помощь и побори всех, противящихся нам, силою Честнаго и Животворящего Креста Господня, молитвами Пресвятой Богородицы, молитвами святых Апостолов, Святителя Чудотворца Николая, Андрея, Христа ради, юродивого, св. пророка Илии и всех святых великомучеников: св. мучеников Никиты и Евстафия, и всех преподобных отцов наших, от века Богу угодивших и всех святых Небесных Сил. О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Помоги нам грешным (имярек) и избавь нас от труса, потопа, огня, меча и напрасной смерти, от великого зла, от врага льстиваго, от бури поносимой, от лукавого избавь нас всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь. Святой Архистратиг Божий Михаил, молниеносным мечом Твоим отжени от мене духа лукавого, искушающего и томящего мя. Аминь.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons