Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Янтарь камень: свойства, кому подходит
  2. Янтарная кислота – что это?
  3. Практическое применение янтаря

Янтарь камень: свойства, кому подходит

Янтарь камень: свойства, кому подходит

Ещё в глубокой древности люди восхищались магическими свойствами янтаря, не умея иначе объяснить его способность к электромагнетизму. Но новейшие исследования драгоценного камня, проведённые, в частности, учёными Гданьского политехнического университета, позволили установить, что кроме этой, самоцвет обладает и другими специфическими особенностями. Так, энергия свободных электронов, присутствующая в кристалле, позитивно влияет на тонус организма, повышает иммунитет. В янтаре сосредоточено много природных парамагнитных центров, что свидетельствует о его значительной реакционной способности. А это значит, что камень может нейтрализовать излишки неспаренных молекул кислорода в организме, известных как свободные радикалы, которые повреждают другие клетки органов и тканей, нарушают течение биохимических процессов. Также янтарь является мощным природным сорбентом, благодаря его испарениям и впитыванию загрязняющих веществ окружающий нас воздух ионизируется и очищается от вредных примесей.

Д. Морозов, изучающий физико-химические характеристики янтарных кристаллов, указывает, что они могут быть носителями информации. Он просвечивает камни лучами видимого и инфракрасного спектра, создавая с помощью вспышек закодированную картину. А их спектр излучения полностью совпадает с характеристиками солнечного света, и оказывает на человека то же целебное и ободряющее влияние.

Любой драгоценный камень – будь то прекрасные украшения из янтаря либо необработанный самоцвет – состоит из тех самых атомов азота, углерода, водорода и кислорода. Аналогичные элементы – основной «строительный материал» человеческого тела. Именно поэтому янтарь, носимый близко к коже, вступает в резонанс с вашим организмом на молекулярном уровне. Он участвует в биохимическом взаимодействии, не нарушая при этом природного течения всех процессов, но гармонизируя и упорядочивая его.

Янтарная кислота

Янтарная кислота – что это?

Целебные свойства янтаря не ограничиваются только особенностями самого камня. Он содержит в себе вещества, лечебное влияние которых трудно переоценить. Это:

  • янтарная кислота (а также сопутствующие ей соли);
  • янтарное масло

Янтарную кислоту получают, нагревая небольшие кусочки камня при очень высокой температуре. Его внутренняя структура распадается, и в результате получается плавленый янтарь и одноименная кислота – беловатые или прозрачные кристаллы. Она действует как при внутреннем употреблении, так и при использовании для массажей, растираний или компрессов, часто её добавляют в кремы или сыворотки. При наружном применении кислота всасывается через потовые и сальные железы, улучшая внешний вид кожи и кровообращение в мелких сосудах и капиллярах, устраняя купероз, повышая упругость (тургор) и заполняя морщины. Именно поэтому данное вещество часто применяется в косметологии и фармацевтике.

Но действие янтарной кислоты усиливается, если она употребляется как биологически активная добавка, то есть при внутреннем применении. В этом случае она полностью проявляет свои абсорбирующие свойства, очищая желудочно-кишечный тракт, нормализуя микрофлору, стимулируя выработку ферментов. Впитывая имеющиеся в кишечнике токсины, остатки непереваренной пищи, неорганические вещества, янтарная кислота связывает их и выводит из организма, защищая от преждевременного старения клеточную структуру печени, лёгких и сердца, предотвращает развитие онкологических и сердечных заболеваний. Также она имеет антиоксидантные свойства, останавливая патологические реакции окисления, негативно влияющие на здоровье и самочувствие. Только для этого кислота обязательно должна быть натуральной, а не синтетической.

Практическое применение янтаря

Практическое применение янтаря

Итак, физические характеристики камня делают его уникальным по лечебному воздействию, признанному не только в гомеопатической, но и в традиционной медицине. Но как же происходит лечение янтарем?

  1. Одним из самых доступных и простых методов является массаж янтарём, при котором камень контактирует с биологическими активными точками на человеческом теле. Многие делают это инстинктивно, просто прикасаясь пальцами к украшениям из солнечного самоцвета, перекатывая в ладонях согретые собственным теплом бусы или чётки. И это действует, ведь на ладони расположены точки, отвечающие за состояние всего организма. Так, массируя большой палец, вы можете избавиться от головной боли, нажимая на впадинку между подушечками среднего и указательного пальцев – улучшить зрение, кончик мизинца «отвечает» за состояние гайморовых пазух. И, воздействуя на эти точки с помощью отполированного либо измельчённого янтаря, вы в несколько раз увеличиваете позитивный эффект процедуры. Но этим способы применения камня не ограничиваются.
  2. В азиатских медицинских центрах делают аппликации из янтаря на пораженные заболеванием места либо на проекции больных органов, предлагают акупунктурный массаж стоп мелкими янтарными кристаллами или же присыпания янтарным порошком. Особенно эффективной эта процедура становится, если камень предварительно нагреть. После этого энергия солнечного самоцвета в полной мере передаётся человеку, вступает в резонанс с природными колебаниями клеточных мембран, омолаживает ткани и способствует их регенерации. Это явление носит название биорезонанса, и является одним из наиболее действенных и безопасных способов лечения, подходящим даже детям. Стимуляция всего тела или отдельных его частей янтарём помогает нормализовать энергетические потоки, сбалансировать их, вызвать приток жизненной силы туда, где её не хватает или, наоборот, оттянуть излишки (например, при воспалительных процессах). На телесном уровне это проявляется как снятие спазмов, мышечных зажимов, болей.

Популярные товары

Как уже говорилось выше, украшения из янтаря – своеобразный проводник информации, они могут улавливать излучения и колебания окружающей среды. Благодаря этому люди, носящие их, оказываются защищены от негативного влияния ультрафиолетового, электромагнитного и инфракрасного диапазонов. В частности, они меньше страдают от солнечных и магнитных бурь, не подвергаются нежелательному биоэнергетическому воздействию. А между тем количество такого влияния только усиливается – это и дезинформация в новостях, и давление мегаполиса, и конфликты с окружающими.

Йод, содержащийся в драгоценном камне (особенно много этого элемента содержит тёмный полесский янтарь), оказывает положительное влияние на щитовидную железу, нейтрализует последствия повышенного радиационного фона. Носить его будет полезно и людям, живущим в местах с неблагоприятной экологической обстановкой, а на сегодняшний день такими являются почти все города.

Измельчённый янтарь добавляют в зубные пасты – он оказывает отбеливающее и одновременно укрепляющее воздействие, способствует профилактике пародонтоза, стоматита, кариеса. Смешанный с мёдом, он используется как скраб, удаляющий отмершие частички эпидермиса, оздоровляющий и очищающий кожу. Точно так же готовится и крем для массажа, только янтарная крошка должна быть более мелкого помола.

Быстрое трение янтарных камешков друг о друга или его нагревание способствует выделению летучих ароматических углеводов, содержащихся в камне. Это его свойство успешно использовалось древними врачами, использовавшими янтарный порошок как компонент успокаивающих курений. Но, кроме релаксационного эффекта, янтарная ароматерапия имеет и другие преимущества – испаряясь, содержащаяся в кристаллах янтарная кислота очищает воздух, избавляет помещение от бактерий и микроорганизмов, сорбирует вирусы.

Для применения в лечебно-профилактических целях вы можете купить янтарь в природном, необработанном виде, картины, косметику или украшения из него. В любом случае его целебное воздействие не ослабеет, ведь энергетика камня и его свойства сохраняются независимо от внешнего вида.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons