Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. История праздника Троица
  2. Что означает праздник Троица?
  3. Праздник Троица: обычаи и обряды
  4. Троица: что можно и что нельзя делать в праздник
  5. Приметы на Троицу
  6. Икона «Святая Троица» – символика и особенности
  7. Молитва Святой Троице

Для христиан это одно из главных событий в году. В его честь созданы тысячи великолепных произведений – икон, картин, песнопений и представлений-мистерий, написаны богословские трактаты и культурологические исследования, воздвигнуты монументальные соборы, проводятся многолюдные крестные ходы и паломничества. Почему же эта дата столь значима, как она появилась и как её отмечать? Наша статья ответит на каждый Ваш вопрос!

История праздника Троица

Согласно православному церковному календарю, Троицын День принадлежит к числу двунадесятых торжеств, куда также входят Рождество, Крещение Господне и Успение Пресвятой Богородицы. Однако, в отличие от них, этот праздник является преходящим – его справляют на 8 воскресенье после Пасхи. Две важные даты разделяет ровно 50 суток. Отсюда и второе название последней – Пятидесятница (от греческого слова «Πεντηκοστή»).

Когда в этом году троица - 7 июня 2020 года

Но такой порядок установился не сразу: дату и теологическое толкование торжества утвердили на II вселенском Константинопольском соборе (381 г.), а в Восточную Европу оно пришло ещё позже – только в XV ст., благодаря Сергию Радонежскому. Мудрый старец считал праздник Святой Троицы воплощением идеи нравственного и духовного братства, олицетворением искренних и добродетельных отношений между верующими.

Когда в этом году Троица? В 2020 г. торжество выпадает на 7 июня. В Украине это государственный выходной, так что нерабочими будут суббота, воскресенье и понедельник (6, 7 и 8 числа). Интересно, что в текущем году даты праздника у христиан разных конфессий совпадают, хотя западная церковь и ведёт отсчёт иначе. Она разграничивает Пятидесятницу и собственно Троицын День (прославление Господа, единого в ипостасях Отца, Сына и Святого Духа; наступает на 9 воскресенье после Пасхи), и в 2020 г. католики отмечают их 31 мая и 7 июня соответственно.

Что означает праздник Троица?

Воскрешение Иисуса – кульминация Евангелия, триумфальный момент, когда Сын Божий одержал победу над первородным грехом и смертью. Однако закончился только земной путь Спасителя; Его учению лишь предстояло распространиться по всему миру. Нести Господне слово должны были апостолы. Но как простые люди могли справиться со столь масштабной задачей?

Сионская горница
Сионская горница (Горница Тайной Вечери). Израиль

В течение 40 дней после Пасхи Бог являлся своим последователям, ободряя их, вдохновляя и готовя к миссии проповедничества. Затем, на глазах поражённых верующих, Он вознёсся на небеса, прощаясь с земной юдолью до Страшного Суда. Оставшись в одиночестве, ученики Иисуса вместе с Девой Марией начали собираться в горнице на горе Сион. От горя и отчаяния их уберегала молитва Святой Троице, благочестивые беседы и обещание Божьего Сына: «Вскоре будете крещены Святым Духом» (Деян., 1:5).

На 10 день после Вознесения апостолы вновь встретились в Иерусалиме, чтобы отпраздновать Шавуот (торжество в память о том, как Моисею вручили скрижали с заповедями). Но в третьем часу пополудни они вдруг услышали вой ветра, как при урагане, и увидели, как в доме вспыхнуло яркое пламя. Огонь парил в воздухе, а потом разделился на отдельные язычки и опустился на головы мужчин – и тотчас каждый из них ощутил неизъяснимую благодать. А ещё праведники получили «дар глагола» – умение понимать все наречия, чтобы просвещать иные народы.

Свидетелями чуда были иудеи из других стран и городов, тоже приехавшие в Иерусалим на праздник. Изумляясь, они слушали, как почитатели Иисуса говорят на разных языках; однако нашлись и насмешники, которые кричали, что апостолы просто упились вином и опьянели. В ответ Пётр, сопровождаемый одиннадцатью товарищами, возгласил: «Это есть предречённое пророком Иоилем: и будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши» (Деян., 2:14-18). Его слова обратили в истинную веру тысячи людей; так возникла первая Церковь, где незримо пребывал сам Творец.

Купол Сошествия Святого Духа собора св. Марка в Венеции
Купол Сошествия Святого Духа собора св. Марка в Венеции

Потому-то День Святой Троицы и носит подобное название: пришествие Духа, ниспосланного Господом Саваофом по просьбе Божьего Сына, демонстрирует сакральное таинство их нерасторжимого единства. Иоанн Златоуст утверждает, что апостолы – первые и последние люди, удостоившиеся столь высокой чести. Ветер стал их крестильной купелью, а огонь – залогом духовной силы и вдохновения, требовавшихся для наставничества.

Торжество Пятидесятницы напоминает верующим о том, что Церковь не имеет границ, а проповедь Евангелия обращена к людям вне зависимости от их социального статуса, пола, цвета кожи и национальности. Только тогда последователи Христа смогут исполнить обязанность, возложенную на них Господом – победить страх унижения, гонений и смерти, объединив все народы в благодатном духовном союзе.

Праздник Троица: обычаи и обряды

Это одно из наиболее радостных христианских торжеств, где есть некая завершённость, чудесное претворение ожиданий в жизнь. Неудивительно, что оно сопровождается многочисленными пышными церемониями. Так, накануне в храмах происходит всенощное бдение с тремя паремиями (чтениями из ветхозаветных книг); на утрене впервые после Пасхи служится знаменитая стихира «Царю Небесный». Потом совершается специальная литургия с коленопреклонением и водосвятием, тропари к которой написаны самими Иоанном Дамаскином и Космой Маюмским.

В этот день соборы и дома украшают кленовыми, липовыми и берёзовыми ветвями, образа венчают цветами, а пол устилают свежескошенной травой и аиром. Священники тоже облачаются в яркие зелёные ризы – такой оттенок символизирует животворящую силу Божественного Духа, обновление человеческих душ и появление Вселенской Церкви.

Троица: приметы и традиции Праздник Святой Троицы

Важная часть торжества – поминовение предков, когда верующие испрашивают у Господа милосердия и прощения для почивших близких. В пятницу перед Пятидесятницей проводится парастас (великая панихида), куда подают записки с именами мёртвых и приносят пожертвования «на канун» – постные продукты и кагор. Позже из них готовят совместную трапезу для прихожан. Троицкая суббота предназначена для посещения кладбищ, раздачи милостыни и общей молитвы обо всех усопших, в которой разрешено упоминать даже самоубийц и лиходеев. А в понедельник наступает Духов день – праздник в честь Святого Духа, что снизошёл на апостолов.

В народном сознании Троица тесно переплелась с языческими торжествами возрождения природы и почитания предков – Семиком, Венками, Зелёными святками, Навским Великоднем. Они завершали цикл весенних обрядов и знаменовали начало лета. Отголоски подобных суеверий до сих пор заметны в праздничных ритуалах – скажем, обычай развешивать везде зелень (в Украине это действо именуют «клечанием») и навещать могилы умерших родственников (так называемая «родительская суббота») существует ещё со времён Киевской Руси.

Праздник Троица

У славян имелись и другие легенды об этом дне. В частности, сербы считали, что на Троицу праотцы покидают загробный мир, вселяясь в деревья и цветы. Белорусы окуривали жилища, хозяйство и поля дымом освящённых трав, уберегая их от грозы. Повсеместно рассказывали, что в течение целой недели после торжества земля является «именинницей», «беременной урожаем», из-за чего её нельзя возделывать: копать, сеять и даже вбивать в почву палки.

Украинцы верили, что в ночь перед Пятидесятницей из рек и лесов выходят души невинных девушек – мавки и навки – и до утра играют в прятки, раскачиваются на ветвях ив и танцуют во ржи. Чтобы защититься от них, люди носили с собой веточку полыни. А молодёжь сбегала из дома – погадать о суженом, пуская по воде венок со свечой. Если он плыл прямо, а огонёк горел ровно и ярко, следовало ожидать сватов к осени, потухшее пламя предвещало разочарование в любви, а тем, чьё изделие тонуло, грозила болезнь или смерть.

Что можно делать на Троицу, а что нельзя

Троица: что можно и что нельзя делать в праздник

Чтобы в полной мере проникнуться настроением торжества, необходимо соблюдать некоторые несложные правила:

  1. заранее уберите дом и украсьте его свежими ветвями, цветами, ароматными стеблями аира, любистка, пижмы, мяты, осоки;
  2. приготовьте угощение для семьи и гостей. Помимо привычных блюд, на столе должны быть капустный суп, вареники, налисники, пирожки с сыром, коливо (сладкая каша из цельных зёрен пшеницы, ячменя либо риса) и ритуальные хлебцы – кныши;
  3. позаботьтесь и о могилах Ваших родных – ко дню Пятидесятницы их стоит почистить, усадить новыми растениями или возложить венок;
  4. посещая храм и кладбище, не отказывайте в помощи нуждающимся – одарите их деньгами либо пищей;
  5. в сам праздник постарайтесь отложить суетные дела. Побывайте на торжественном богослужении, причаститесь и всей душой предайтесь молитве.
Можно ли работать на троицу в огороде?

А вот что нельзя делать на Троицу:

  1. этот день принято проводить в отдыхе и беседах с Господом, а не в рутинных трудах. Отложите шитьё, стирку, огородные работы, ремонт и прочие подобные занятия;
  2. воспрещается венчаться и играть свадьбу. Крещение дозволено, но из-за длинных молебнов и большой загрузки священнослужителей лучше перенести его на другую дату;
  3. воздержитесь от конфликтов с близкими, проявив терпение и самообладание;
  4. в народе бытуют многочисленные поверья о том, что на Пятидесятницу запрещено купаться, ходить в лес, на поле и т. д. Но, с точки зрения церкви, это не более чем заблуждения – никакие действия не повредят христианину, если он совершает их с любовью и почтением к Творцу.

Приметы на Троицу

Приметы на Троицу

Люди издавна придавали огромное значение тому, как прошёл праздник. Вот закономерности, обнаруженные мудрыми предками:

  • если утром удалось собрать росу и окропить ею посевы – урожай будет богатым;
  • дождь сулил тёплое и грибное лето;
  • солнечная и жаркая погода – знак грядущей засухи;
  • ясная, звёздная ночь – залог того, что щедро уродит горох и ягоды;
  • радуга предвещала тому, кто её увидел, хорошее здоровье и достаток;
  • до рассвета начался сильный ливень? Дожди будут идти ещё 40 дней;
  • перед Троицей в дом вносили молодое деревце (берёзу или осоку), а спустя 3 дня изучали его листья. Если они почти не увяли – сенокос окажется «мокрым»;
  • цветы и травы, сорванные на торжество и освящённые в храме, становятся целебными. Их хранят за образами, а при необходимости заваривают или поджигают и окуривают больного дымом;
  • услышав пение кукушки, девушки спрашивали: «Сколько лет мне осталось до замужества?»;
  • пары, которые засылали сватов на Пятидесятницу, а венчались в Покров Пресвятой Богородицы (14 октября), будут жить в счастье и согласии.

День Святой Троицы

Икона «Святая Троица» – символика и особенности

Первые известные образа, посвящённые торжеству, датированы VI ст. Это мозаики, фрески и иллюстрации в Библиях. Мастера рисовали Сионскую горницу, где стоят 12 апостолов (место Иуды Искариота занимает Павел либо Матфий) и Пречистая Дева, а над ними сияют солнечные лучи или парят языки огня – эмблема Божественного Духа, осенившего праведников. Между фигурами традиционно оставляют пустое пространство – намёк на Иисуса Христа, который незримо присутствует среди своих последователей. А в нижней части запечатлевают царя Давида или пророка Иоиля, держащих покрывало с 12 свитками – олицетворение народов, которым проповедовали Евангелие.

Икона «Святая Троица»

Подобная реликвия позволяет ощутить соборность и общность со всей Господней Церковью, почувствовать поддержку, исходящую от братьев по вере, укрепиться в уповании на Творца, избавиться от колебаний и сомнений. Также она подсказывает верный жизненный путь, защищает от скорби, уныния, депрессии и тоски, предупреждает о бедах и неурядицах, дарит спокойствие и умиротворение.

Популярные товары

Зная, когда праздник Троица наступает в 2020 г., понимая, что скрывается за его внешней атрибутикой и помня, как следует себя вести, Вы достойно отметите торжество. А поможет Вам наш интернет-магазин «Янтарь Полесья»! Здесь Вы сможете приобрести эксклюзивные иконы из лучших полесских самоцветов, ладанки, памятные сувениры и множество других произведений ручной работы.

Молитва Святой Троице

Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.

Пресвятая Троица, помилуй нас; Господи (Отче), прости нам грехи наши; Владыко (Сын Божий), прости беззакония наши; Святый (Дух), посети нас и исцели наши болезни, для прославления имени Твоего.

Пресвятая — в высшей степени святая; Троице — Троица, три Лица Божества: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой; грехи и беззакония — дела наши, противные воле Божией; посети — приди; исцели — излечи; немощи — слабости, грехи; имене Твоего ради — для прославления имени Твоего.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons