Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Крохотная флора – история и философия
  2. Что означают декоративные деревья?
  3. Как появляется янтарное дерево?

Любите вручать друзьям, родственникам, сотрудникам и деловым партнёрам оригинальные подарки? Желаете, чтобы Ваш дом был уютным, комфортным и непохожим на прочие? Увлекаетесь экзотичной восточной культурой и обычаями? Коллекционируете удивительные артефакты? Или Вам просто нравятся стильные, креативные и качественные вещи? Наша статья предложит Вам сувениры, которые помогут осуществить любое из этих намерений!

Декоративное дерево из янтаря

Крохотная флора – история и философия

Бонсай из янтаряПрирода – неиссякаемый источник силы и вдохновения. Созерцание живописных лесных, речных, степных пейзажей вселяет в душу активность, бодрость и оптимизм, подталкивает к новым свершениям, позволяет расслабиться и успокоиться после долгого дня, организовывает мысли и прогоняет негативные эмоции. Но жителю мегаполиса довольно сложно выделить время на полноценную поездку в рощу или парк, экскурсию в заповедник, отдых у озера или на море. И один из способов справиться с такой ситуацией – купить бонсай, дерево, которое без труда впишется в дизайн и принесёт Вам исключительно приятные переживания!

Искусство культивировать эти миниатюрные растения зародилось в IV тысячелетии до н. э. в материковом Китае. Там их именовали «пэньцай», что буквально переводится как «посаженный в поднос». Повествуют, что первые подобные экземпляры вырастили по приказу легендарного императора Хуан-ди. Собрав разрозненные племена в могущественное государство, он повелел составить подробную трёхмерную карту своего царства. Талантливые мастера вытесали горы из гранитных валунов, проложили ручейки там, где в реальности текли полноводные реки, воспроизвели улицы и здания в городах и развели леса из крошечных деревьев.

Садовники использовали обычные растения – фикусы, ели, рододендроны, азалии – однако прививали к ним черенки других видов, ограничивали пространство для корней, обрезали и прищипывали крону, моделировали рисунок ветвей, опутывая их проволокой. Так возникали настоящие живые шедевры, которыми украшали храмы и дворцы в соответствии со сменой сезонов: например, весной были актуальны цветущие абрикосы и вишни, а осенью – клены с эффектно краснеющими листьями.

дерево бонсайВ VI ст. странствующие монахи обучили этому ремеслу японцев. Именно в Стране Восходящего Солнца его аутентичное название трансформировалось в более привычное «дерево бонсай». Цена же на такие произведения стала очень высокой – они превратились в развлечение для богачей и аристократов. Кроме того, изящные растения были неотъемлемым атрибутом даосских, синтоистских (традиционная религия, где поклоняются многочисленным локальным богам и духам) и буддистских святилищ – забота о них способствовала отрешению от сиюминутных тревог, воспитывала терпение, деликатность, дальновидность и фантазию. При должном уходе саженцы жили сотни лет, олицетворяя внутреннюю дисциплину и самоконтроль, пластичность, стойкость и предусмотрительность.

Постепенно сложились целые школы бонсая, с уникальными канонами и приёмами. Их общий принцип гласил: «В малом видеть великое», то есть имитировать бесконечное разнообразие Вселенной посредством доступных людям ресурсов. Но пути к достижению этих целей кардинально отличались. Некоторые умельцы пытались досконально скопировать естественные ландшафты, тогда как другие формировали диковинные и фантастические композиции – «кэнгай» (когда вершина дерева каскадом опускалась гораздо ниже комля, будто плавные струи водопада) или «сэкидзёдзю» (корни оплетали голый булыжник, получая питание извне, от владельца). Разнились и размеры: от 120 см до невероятных 2,5 – такие микроскопические растения нарекли «кэси-цубу», «маковое зёрнышко».

Однако, независимо от высоты, китайское дерево-бонсай обязано напоминать хозяину о мимолётности и тленности всего материального, красоте несовершенства, умении владеть собой и смирять опрометчивые порывы. Оно служит замечательным подспорьем для медитации – на замысловатых переплетениях ветвей и корней легко сфокусировать разум, очищая сознание от опасений, беспокойства и неуверенности. Вдобавок, любование эстетичными растениями усиливает концентрацию внимания, развивает интуицию, снимает психическое напряжение, повышает восприимчивость к озарениям и смелым идеям. Поэтому они уместны как в домашней, так и в рабочей обстановке.

бонсай для медитации

Сверх того, эти деревца – воплощение семейной идиллии, радости и процветания. Они укрепляют связи между поколениями, дарят чувство общности и духовного единства, предотвращают беспричинные раздоры, конфликты и недоразумения. С бонсаем Вам не грозят ссоры, бедствия, недопонимание детей и родителей; они защищают от бытовых неурядиц, предупреждают измены, возрождают страсть и нежность спустя годы брака. Потому их часто преподносят молодожёнам и тем, кто празднует юбилей совместной жизни, а также покупают ко дню рождения ребёнка – как залог здоровья, благополучия, удачи для младенца и матери. 

Впрочем, описанные выше качества характерны и для рукотворных растений, тщательно изготовленных из резной древесины, керамики, драгоценных и полудрагоценных камней. Как раз такие изделия есть в ассортименте нашей компании – и сейчас Вы узнаете все их особенности! 

Популярные товары

Что означают декоративные деревья?

Интерпретация подобных вещиц зависит от того, какой материал применялся для их создания. Известно, что различные минералы оказывают на человека и окружающую среду своё неповторимое влияние. И «королём» красочных самоцветов по праву считается янтарь – действительно универсальный камень, который подходит всем знакам европейского и азиатского Зодиака. С эпохи палеолита его почитали как частицу Солнца, ведь сияющие кабошоны (округлые полированные фрагменты застывшей смолы) играли тысячами оттенков, от салатового, кремового и бледно-жёлтого до насыщенного алого, коньячного, тёмно-багряного и даже чёрного. Поэтому произведения из них якобы отпугивали злых демонов и болезни, оберегали от сглаза и порчи, привлекали успех и достаток, обещали богатство и плодородие.

Интересно, что древние верования имеют вполне научную подоплеку. В мерцающих самоцветах содержится комплекс полезных веществ, эфирных масел и кислот. Испаряясь, они положительно воздействуют на Ваш иммунитет, нервную, эндокринную и сердечно-сосудистую систему, нормализируют пищеварение, препятствуют излишним стрессам, ускоряют заживление травм, уничтожают вирусы, бактерии и микробы, улучшают сон и замедляют старение.

янтарное деревоДерево из янтаря ТМ Янтарь Полесья

В фен-шуй – эзотерической практике, основанной на взаимном расположении предметов и природных элементов – бонсай из янтаря славится как «дерево счастья». Он соединяет в себе все пять стихийных начал, упорядочивая потоки энергий и компенсируя нехватку тех или иных благ. Например, если Вы нуждаетесь в деньгах, этот аксессуар стоит разместить в юго-восточной зоне помещения – он обеспечит повышение в должности, выгодную сделку, прибыльные инвестиции. Если же Вы увлечённо строите карьеру, драгоценному растению самое место на юге квартиры – оно подсобит в амбициозных проектах, завоевании авторитета среди коллег и компаньонов, сохранении равновесия в постоянно меняющихся обстоятельствах. Для того, чтобы быстрее усваивать незнакомую информацию и совершенствовать свои навыки, поставьте такое произведение на северо-востоке, а на востоке оно будет поддерживать Вас в тонусе, ограждать от недугов, апатии и перевозбуждения.

Но для максимально позитивного результата необходимо, чтобы внешний облик бонсая соответствовал следующим требованиям:

  • денежное дерево из янтаряЦельный и аккуратный ствол без обломанных сучьев – это направляет биоэнергетику «ци» (согласно преданиям, она пронизывает всё сущее) в нужное русло;
  • Раскидистая крона – чтобы перед Вами открывалось множество увлекательных равноценных путей и выходов из затруднительных случаев;
  • Достаточный объём сверкающих «листочков»-кабошонов – тогда денежное дерево из янтаря преумножит Ваши финансы и подскажет, в какой сфере Вы преуспеете;
  • Крепкие корни – символ надёжности и стабильности;
  • Обтекаемая подставка без острых выступов и граней – для умиротворения и гармонии;
  • Отсутствие дефектов, заусенцев, плохо зафиксированных деталей – они нарушают ритм течения стихий.

Немаловажна и разновидность Вашего растения из застывшей смолы. Вот трактовка наиболее популярных:

  • Дуб воплощает отвагу, искренность, непредвзятость и честность;
  • Яблоня – дерево жён и матерей, что ассоциируется с сексуальностью, ласковой опекой, любовью и зажиточностью. Его советуют тем, кто мечтает вскоре жениться или выйти замуж и зачать малыша;
  • Клен символизирует вечность, мудрость, недюжинный опыт и образованность, а также саморазвитие и личностный рост;
  • Сосна – эмблема храбрости, решимости, выносливости, долголетия, упорства и преданности;
  • Слива – олицетворение весеннего пробуждения, победы над зимой, добродетели, триумфа и независимости, а ещё её отождествляют с юной скромной девушкой;
  • Стройные вязы соотносят с бесстрашными, благородными и великодушными мужчинами; они наделяют представителей сильного пола компетентностью, старательностью, пунктуальностью, добросовестностью, непреклонностью и прямотой;
  • Можжевельник обороняет от бессонницы, кошмаров, наваждений и клеветы.

дерево счастьяДерево из янтаря ТМ Янтарь Полесья

Как появляется янтарное дерево?

Чтобы преобразовать отдельные самоцветы в очаровательный бонсай, следует приложить немало усилий. Над итоговым продуктом трудятся дизайнеры, программисты, ювелиры, конструкторы и другие квалифицированные специалисты. И вот главные этапы их работы:

  1. Визуальное макетирование – на миллиметровой бумаге или в особом компьютерном приложении набрасывается прототип будущего растения. Мастер внимательно просчитывает все нюансы – от пропорциональных композиционных очертаний до веса, окраса и приблизительного количества камней, из которых будет состоять изделие;
  2. Вырезание основания – комля, ствола и веток – из дубового массива. Позже их поверхность отполируют и покроют рельефным узором, подражая шероховатой коре;
  3. Монтаж объёмной кроны из лучистых кабошонов. В них сверлят небольшие отверстия и продевают внутрь тонкую проволоку, поворачивая кусочки застывшей смолы под разными углами, чтобы «оживить» янтарные деревья. Купить одновременно столько полесских самоцветов требуемого тона нелегко, но наше производство всегда обращается лишь к сертифицированным поставщикам, которые ведут экологичную добычу и не вредят биосфере, рекультивируя территорию;
  4. Присоединение растения к опоре – глиняному горшочку или имитации природного ландшафта. Важно, чтобы их масса, ширина и длина равнялись верхней части – тогда произведение будет устойчивым. Иногда к ансамблю добавляют подсвечник – чтобы танцующий огонёк играл в прозрачных кабошонах, прихотливо отражаясь и преломляясь в застывшей смоле. А когда всё идеально сбалансировано, вещицу осыпают мелкими драгоценными камнями;
  5. Нанесение защитного лака – он углубляет оттенок самоцветов и предохраняет их от агрессивных химических реагентов, влаги, пыли и ультрафиолетового излучения (из-за последнего янтарь склонен тускнеть и трескаться – это явление называют фотостарением);
  6. Финальный осмотр и технологический контроль, чтобы аксессуар был безупречным.

Вам понравились авторские сувениры из янтаря? Купить их можно в нашем интернет-магазине – но поспешите, ведь каждая вещица представлена в единственном экземпляре. Великолепные украшения, самобытный декор для жилища, VIP-сюрпризы, одухотворённые реликвии выполняются вручную из натуральных солнечных самоцветов, поэтому Вы гарантированно станете обладателем эксклюзивного, долговечного и неординарного сокровища!

Автор: Оксана Хованец

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons