Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Икона в подарок: истоки традиции
  2. Можно ли дарить иконы?
  3. Какую икону выбрать?
  4. Иконы для храма – благодатные подарки

Поскольку икона – это особый религиозный предмет, наполненный глубочайшим сакральным значением, неудивительно, что вокруг неё сформировалось множество предрассудков и предубеждений. В частности, они касаются того, можно ли дарить иконы. Одни считают, что это строго запрещено, по мнению других, за такой сюрприз следует «отдариваться» деньгами или другим ценным предметом.

Причиной таких разных взглядов стало то, что культура православия в обществе находится на довольно низком уровне, и выправляться это положение стало только несколько лет назад. Коммунистические гонения, запрет совершения богослужений, незнание людьми религиозных канонов – всё это послужило стимулом к возникновению различных суеверий. Причём они довольно распространены.

Так можно ли дарить иконы и как следует воспринимать такие необычные подарки? Об этом читайте в статье.

Икона в подарок: истоки традиции

Первые иконы появились на Руси именно как дары. Они проходили долгий и трудный путь, аж от самой Византии. Христианские проповедники привозили их, бережно защищая от невзгод и опасностей пути, чтобы славяне также могли причаститься благодати образов, также известных как корсунские.

Позже, с развитием иконописного мастерства, стало возможным дарить иконы и отечественных мастеров. Их преподносили царям и императорам, князьям и придворным. Например, разные списки (копии) иконы Казанской Богоматери, издавна считающейся покровительницей дома Романовых, часто дарили царским дочерям и племянницам. Они передавались в наследство как величайшая святыня и достояние всего рода.

И, разумеется, святыни дарят друг другу все христиане. Икона в подарок – это выражение благочестивой, возвышенной любви, нежности и желания помочь своему ближнему.

Популярные товары

Можно ли дарить иконы?

Икона – это своеобразный символ, образ, помогающий православному христианину отрешиться от материального мира и обратиться мыслями к духовному, возвышенному, божественному. Поэтому она обязательно должна быть в доме каждого верующего человека. А значит, и преподнести её в подарок будет уместно в любом случае – на крестины, именины, юбилей или день ангела. Кроме того, такими подарками отмечают большие православные праздники – Пасху, Рождество Христово и т.д.

Дарить икону можно родственникам, близким, знакомым и друзьям, бизнес партнерам. Также часто можно увидеть, как их преподносят политическим деятелям, артистам и актёрам, чиновникам и государственным служащим.

Единственный нюанс – предварительно следует выяснить, является ли ваш друг или знакомый православным христианином. Согласитесь, что подарить святой образ буддисту, мусульманину либо атеисту будет несколько странным. Икона должна находиться в доме искренне верующего и использоваться по своему прямому назначению, не следует путать её с картиной, которой можно просто декорировать интерьер. Если вам кажется, что ваш друг не готов пока к такому подарку – не стоит настаивать. Лучше помолитесь за него самостоятельно.

Какую икону выбрать?

Итак, если вы уже твёрдо определились с тем, что желаете подарить именно икону, дальше вам следует выбрать конкретный образ. Неподготовленный человек может растеряться от разнообразия выбора, ведь найти «свою» икону среди множества образов Спасителя, Богородицы и святых не так-то просто!

Чаще всего образ дарят, приурочивая это к определённому событию. Например, на крестины лучшим подарком станет мерная икона. Её особенность в том, что она пишется на доске, длина которой в точности соответствует росту младенца. На ней изображается святой, имя которого решили дать малышу при крещении. Его фигура непременно должна быть написана в полный рост. Кроме того, образ может быть украшен клеймами (маленькими миниатюрами, расположенными рядом с центральной фигурой), где показаны Господь, Дева Мария, или же особо почитаемый в семье святой. Обычно купить икону нужного размера довольно сложно, поэтому её заказывают заранее.

Именные иконы можно дарить и ребёнку, и взрослому. Здесь допускается любой размер доски и способ изображения святого. При подборе иконы следует учитывать, что нужного имени может и не быть в святцах. В таком случае следует подбирать икону того праведника, день поминовения которого ближе всего к дню рождения одариваемого. Также на день рождения можно дарить образ Богородицы или же икону с изображением ангела-хранителя.

Икона покровителя профессии может занять достойное место в офисе или рабочем кабинете. Молитва святому заступнику помогает разрешить непредвиденные трудности и преодолеть препятствия. Как правило, такие образа небольшого размера, чтобы их было удобно брать в дорогу. А выбрать святого, к которому вы будете обращаться, довольно легко. Например, всем, чья деятельность связана с торговлей, покровительствует святитель Николай; банкирам, бухгалтерам и финансистам – св. апостол Матфей. Дипломаты и почтовые работники могут обращаться за защитой к архангелу Гавриилу, военные – к св. великомученику Георгию Победоносцу, врачи и другие медицинские работники – к св. великомученику и целителю Пантелеймону.

Семейная икона преподноситься в подарок, как следует из названия, целой семье. На них изображаются все святые покровители. Как правило, такие образа большого размера и очень качественные, ведь они становятся реликвией, передающейся из поколения в поколение. Это помогает создать связь между теми, кто уже отошёл в мир иной, и теми, кто ещё только должен родиться. Молитва перед такой иконой помогает чувствовать себя сильнее, ощутить незримую поддержку не только святых, но и родственников.

Венчальная пара – иконы с изображениями Господа Вседержителя и Богоматери. Ими традиционно благословляют детей перед свадьбой, напутствуя на долгую и счастливую совместную жизнь. Они также передаются по наследству поэтому если вы собираетесь или ищите какую икону подарить молодоженам на свадьбу, обсудите это с самими молодыми – у них могут быть и другие предпочтения, ведь на венчание дарят и именные образа.

Также можно дарить иконы тех святых, которые помогают в тех или иных ситуациях. Для этого следует предварительно изучить житие праведника, узнать, что послужило причиной его канонизации, каковы его подвиги и профессия. После этого вы легко сможете понять, в каких нуждах он сможет помочь. Например, образ св. Матроны дарят семьям, которые не могут завести детей, икону св. Пантелеймона – долго болеющему человеку.

И, разумеется, в любом случае будут уместными образа Иисуса Христа и Девы Марии, ведь они должны быть в домашнем иконостасе каждого православного христианина.

Но, помните, что иконы – это не просто оригинальные подарки. В первую очередь они служат для молитвенного сосредоточения, для того, чтобы в трудные жизненные моменты человек мог обратиться к своему божественному покровителю, причаститься к мудрости Господа или безграничной доброте Богоматери. Как говорил известный богослов Л. А. Успенский «Благодатный образ святого, запечатлённый на иконе – это подобие Бога». Это должны понимать и тот, кто дарит икону, и тот, кто её получает в подарок.

Популярные товары

Иконы для храма – благодатные подарки

Жертвование части своего достояния на богоугодные дела, в частности, на храм – благое и душеспасительное дело. Но жертвовать можно не только деньги – те, кто желает помочь в украшении либо восстановлении церкви, могут преподнести в дар образ. Это одна из наиболее древних традиций, а за людей, подаривших икону, будет молиться весь приход, поминая их в службах как «благоукрасителей и благотворителей».

Не стоит считать это прихотью священника – до сих пор во многих храмах на центральном аналое можно увидеть напечатанные или вырезанные и наклеенные на картон иконки. Это происходит из-за дороговизны писанных от руки или высыпанных из янтаря образов. Поэтому такой подарок будет желанным и уместным.

Преподносить в дар церкви можно практически любую икону, правда, перед этим лучше посоветоваться с настоятелем. Это может быть как образ, предназначенный для иконостаса, так и праздничная икона, то есть образ того святого, чья память поминается в тот или иной день. Часто дарят также образа Богородицы или Спасителя. Кроме того, жертвователи оплачивают и храмовые росписи – фрески на стенах, изображающие святых и библейские сюжеты.

Дарить икону – всегда благотворительность. Но, как известно, человек духовно растёт, лишь помогая другим. Поэтому такие подарки пойдут на пользу не только тому, который их получает, но и лично вам, очищая вашу душу и радуя Господа!

Частые вопросы

🎁 Можно ли дарить икону на день рождения?

Преподнести икону в подарок будет уместно в любом случае. Предварительно следует выяснить, является ли ваш друг или знакомый православным христианином.

❤️ Какая икона для беременных?

Такие реликвии как, Феодоровская Богородица, икона Иоакима и Анны, «Семистрельная», «Помощница в родах», Святая Параскева Пятница и «Споручница грешных» помогают благополучно зачать, выносить и родить ребёнка.

✅ Где купить икону в подарок?

Преобрести икону можно в нашем интернет-магазине, перейдя по ссылке

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons