Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Каждая картина является произведением искусства и чаще всего она имеет обрамление. Рама вокруг полотна является очень важным продолжением композиции, правильно подобранный багет направляет акцент на полотно, при этом, не привлекая главное внимание на себя

История картинных рам

Первые рами появились еще в 14-м веки, но они особо не выделялись своей индивидуальностью и были довольно примитивными. А вот в эпоху Возрождения обрамленные стало по истине искусством. Микеланджело Гуггенхайм, крупный на то время венецианский предприниматель и антиквар, опубликовал более ста видов рам, для картин эпохи итальянского Возрождения. Даная робота тогда открыла для науки раму как шедевр искусства, обратив внимание на ее значение в восприятии картин. Уже тогда стало ясно, что багет дает ощущение законченного образа и сосредотачивает внимание на самом полотне. Рамы начинают изготовлять из дорогих пород дерева, и даже украшают драгоценными камнями и металлами, черепаховым панцирем и слоновой костью. Картинная рама становится самостоятельным произведением искусства.

Позже во времена классицизма, пышная орнаментика уступила место распространившимся рамам с простыми изящными украшениями. Багеты стали существенно отличатся изысканными деталями отделки: рельефами из листьев и медальонами. Для строгого классицизма характерна позолота, поверхность изделия покрывалась сусальным серебром или окрашивалась в золотистый цвет, при этом имитируя золото.

На рубеже XIX-XX веков в России появился стиль – модерн. Понятие синтеза искусств потерянное во времена классицизма, опять наполняется смыслом и возрождается. В 1990-х годах параллельно с модерном появилось новое направление - ретроспективизм. Мастера картинных рам в этом стиле придерживались строгих форм с гладкими плоскими поверхностями, дополнительно выделенными углами и нарядной резьбой, основавшейся на верхнем листе, выходя за поля рамы. Явным отличием данных рам является иное декоративное покрытие.

Для современных людей представлен широчайший ассортимент картинных рам всевозможных форм и различных материалов, из деревьев разных пород, пластика, керамики и даже стекла. Но если вы хотите обрамить особое произведения искусства, то конечно лучше всего подойдет обод, вырезанная из дерева.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons