Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Витязь, чародей, поэт – всё о герое
  2. Истоки легенды образа козака
  3. Аллегории и намёки – что скрывает панно?
  4. Казачество и буддизм – неожиданная теория

В украинских поверьях и преданиях встречается много удивительных созданий. Мавки и чугайстры, лешие и ведьмы, потерчата и огненные змеи – народная фантазия воистину безгранична. Рассказывая о чудесных существах, предки пытались осмыслить окружающий мир, объяснить природные феномены, воспитать детей в духе национальной культуры. Поэтому так интересно изучать происхождение и значение подобных образов. И наша статья поведает Вам, откуда появился и чем прославился одиозный фольклорный персонаж – козак Мамай!

Витязь, чародей, поэт – всё о герое

Козак Мамай
Картина «Казак Мамай»
Полтавська обл
Музей Івана Гончара 
(XVIII ст.)

Смелый воин, всей душой преданный Отчизне и защищающий её до последней капли крови – древнейший исторический и литературный архетип (универсальная идея, лежащая в основе мифов и притч). Однако в каждой стране он приобретает свой уникальный колорит. В чём же заключаются особенности украинского богатыря?

Он воплощает идеальный народный характер, где тесно переплелись черты вольнодумства и заботы о Родине, любви к искусству и таланта к военному делу, смешливости и мудрости. Оптимизм и умение выживать в самых тяжёлых обстоятельствах, неугасимое стремление к свободе и чувство собственного достоинства – вот главные качества, которыми обладает персонаж былин и дум. А ещё он олицетворяет силу духа и неповиновение чужакам-захватчикам. Впрочем, воздавая должное нраву мужчины, украинцы не забывали и про его привлекательную внешность: чёрные брови, карие очи, тонкий нос, бритая голова с залихватски закрученным за ухо чубом-«оселедцем».

Имя героя, вероятно, позаимствовано из тюркского языка и переводится как «отчаянный», «бродяга», «баламут», «смутьян». Если человек странствовал без определённой цели, полагаясь на удачу, то говорили, что он «мамаюет». Согласно другой теории, слово «мамай» значило «никто» и служило запорожским разведчикам загадкой-паролем. Кроме того, так называли каменные фигуры, поставленные в украинских степях скифами и половцами.

А ещё есть версия, что Мамаем именовал себя козак-характерник – воин, наделённый магическими способностями. Повествуют, что «жил он вечно… никто не мог сказать, сколько ему лет». Храбрец появлялся, когда другие запорожцы нуждались в его помощи, умел превращаться в животных, останавливать кровь и заклинать раны, ловить пули голыми руками, ходить по воде и огню, становиться невидимым и насылать на врагов панический страх.

Не менее важная грань образа персонажа – чувствительность к красоте, эмоциональность и тонкий лиризм. Не зря на большинстве его картин присутствует бандура или кобза (народные музыкальные инструменты), подчёркивая поэтическую натуру и эстетизм украинцев! В то же время певец выступает и как «душа правдивая» – тот, кто неизменно честен, заступается за слабых и не боится гнева владык. Однако звучание струн не всегда радует или зовёт к подвигам – это и плач по тем, кто покинул бренный мир, призыв вспомнить побратимов, павших в борьбе за независимость.

Истоки легенды образа козака

Козак-бандурист
Картина «Казак-бандурист»
неизвестного автора (XIX в.)
Национальный художественный музей Украины

Собирательный образ козака Мамая возник из нескольких реальных прототипов. Возможно, одним из них стал крымский хан из рода Кий, сражавшийся за престол Золотой Орды. В 1381 г. его сын Мансур Киятович с почти десятитысячным войском откочевал на северо-восток современной Украины и провозгласил эти территории своими. Потомки династии получили титул князей Глинских, но до середины XVI ст. продолжали использовать родовую фамилию Мамай, активно участвуя в формировании казачества.

Иваном Мамаевичем звали запорожского есаула, соратника Петра Конашевича Сагайдачного. Вместе с великим гетманом он подписал декларацию для сейма Речи Посполитой, требуя автономии Украины, и выступил в польско-московский поход 1618 г. А в реестре Сечи от 1649 г. упоминается козак Чигиринского полка Василь Мамай.

Такой псевдоним нередко брали главари козацких и гайдамацких отрядов. К примеру, подобная дружина действовала во второй половине XVII ст. возле Суботова (село в Черкасской области), защищая вотчину Богдана Хмельницкого от шляхты и разбойников. Согласно преданию, атаман сзывал запорожцев, ударяя в повешенный на дубе колокол, а потом зарыл под его корнями сокровище. Слухи о «дереве Мамая» передавали из уст в уста даже в ХІХ ст.

В 1750 г. некий Мамай бросил вызов польскому магнату Станиславу Любомирскому, напав на его замок в городке Смила (Черкащина). Храбреца схватили русские солдаты, отрубили голову и выставили её на мосту. Тогда другой гайдамака снял с останков шапку, взял такое же имя и продолжил дело своего предшественника. В 1758 г. его тоже поймали и казнили, но в народе уже бытовала легенда – козак Мамай вновь и вновь воскресает для борьбы с панами.

В честь фольклорного персонажа названы многие географические объекты. Некоторые из них описал ещё французский этнограф Доминик Пьер де ля Флиз, работавший на территории Украины в 1848-1857 гг. Это и левая притока Днепра Мамай-Сурка, и железнодорожная станция Мамаев Яр, и река Мамайка на Кировоградщине, и Мамай-гора (скифский могильник в Запорожской области), и скалистый Мамаев остров на Южном Буге.

Дари в Чигирині, Т.Г.Шевченко
«Дары в Чигирине 1649 г.» Т. Г. Шевченко

Аллегории и намёки – что скрывает панно?

Первые подобные произведения датированы ещё XVII ст., но пик их популярности приходится на XVIII-XIХ ст. Тогда портрет воина встречался почти в каждой хате на Полтавщине, Черниговщине, Харьковщине. Им вдохновлялись именитые художники: И. Е. Репин, Г. И. Нарбут, Т. Г. Шевченко – последний запечатлел запорожца с бандурой на офорте «Дары в Чигирине 1649 г.». А символику картины изучали писатели И. Я. Франко и П. А. Кулиш, историки Д. И. Яворницкий и А. М. Лазаревский.

Панно рисовали на ткани, дереве, глине и камне, украшая им стены, двери, ставни, кафель, которым обкладывали печи, домашнюю утварь и даже липовые ульи! Из-за подобной распространённости картина «Козак Мамай» относится к «народным иконам». Хотя перед ней и не молились, но чтили как память о славных днях, когда украинцы были свободной и гордой нацией.

Изначально изображение было довольно простым, но постепенно композиция разрасталась, добавлялись мелкие детали. И вот что они символизировали:

  • дуб – стойкость, сила рода и семьи, связь между поколениями. В более широком смысле – древо жизни, несущее на себе Вселенную;
  • конь – доблесть, бесстрашие, талисман против зла;
  • бандура или кобза – бережно хранимые национальные традиции, певческий талант, мечты и надежды;
  • копье (иногда со знаменем), воткнутое остриём в землю – быстротечность жизни и неотвратимость смерти. Такой «монумент» ставили на козацких погребениях;

Картина «Козак Мамай»
Картина «Казак Мамай» неизвестного художника XIX ст.
Черниговский областной художественный музей им.Г. Галагана

  • штоф (бутыль с вином) и чарка – напоминание о том, что нужно наслаждаться каждым моментом, не унывая из-за неминуемой гибели. То же значение имеет и люлька, которую курит витязь;
  • оружие (сабля, пистоль, рожок с порохом, лук и стрелы) – постоянная готовность к бою, мужество, твёрдая воля;
  • курган (насыпная могила) на заднем плане – решимость и верность Украине, которую не поколеблет даже гибель;
  • одежда (вышитая сорочка, широкие алые или синие шаровары, бархатный кафтан, красная шапка и сафьяновые сапоги) – намёк на зажиточность персонажа, его дворянское происхождение.

На картине бывали и надписи: имя героя (Мамай, Хома, Боняк, Шарпило), его личностные характеристики (запорожский кошевой, крымский козак, душа правдивая) или короткие забавные стихи («Не заздрю я нікому – ні панам, ані царю, Бога своєго святого я за все благодарю» либо «Хоч дивися на мене, ти ба – не вгадаєш! Звідки родом і як звуть – нічичирк не знаєш!»).

Казачество и буддизм – неожиданная теория

Произведение выглядит неожиданно спокойно, хотя на нём и показан бравый воин. Сдержанная сила, рассудительность и осмотрительность – вот какие ассоциации вызывает козак Мамай. Народна картина навевает умиротворение и гармонию. Откуда же взялись эти ощущения? Исследователи считают, что их причина – в композиции и палитре изображения, источником которой послужили… индуистские и буддийские религиозные панно-тханки! Отсюда и поза мужчины – он сидит, скрестив ноги «по-турецки», и его расфокусировано-мечтательный взгляд, и расположение рук, держащих священные предметы, и общий контур рисунка, состоящий из плавных линий, кругов и овалов.

Картина из янтаря
Картина из янтаря «Сидит козак под вербой»

Но как подобные реликвии попали в Украину? Скорее всего, их привезли кочевники-калмыки, путешествовавшие запорожскими степями в XVI-XVII ст. Принадлежавшие им сакральные вещи находили на обоих берегах Днепра, вблизи Киева и даже на Волыни.

Такое взаимодействие культур породило единственного в своём роде героя. В козаке Мамае слились небесное и земное начала, трансцендентная отстранённость и почти родственная близость. А ещё он воплощает тайный этнический код нации.

Неудивительно, что козак-бандурист – важный элемент украинского народного самосознания. О храбром запорожце пишут романы и песни, в его честь воздвигают памятники, чеканят монеты и называют улицы. А произведений, где запечатлён персонаж, достанет, чтобы заполнить не одну галерею – богатейшие коллекции есть в Национальном художественном музее, заповеднике «Хортица», Центре народной культуры, Музее волынской иконы.

Популярные товары

Очаровала легенда об отважном козаке? Чтобы глубже ею проникнуться, Вам стоит купить картину из янтаря! Мастер нашего интернет-магазина тщательно воспроизвёл старинное панно, а благодаря неповторимому сочетанию каменной крошки и цельных солнечных самоцветов изображение заиграло новыми красками. Такое произведение – эффектное и долговечное украшение и оберег для Вашего дома.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons