Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Монастырь Дохиар – от основания до современности
  2. Предание о реликвии «Скоропослушница»
  3. Икона Божией Матери «Скоропослушница» - о чем молятся перед реликвией, интерпретация образа
  4. Чудотворные списки образа Божией Матери
  5. Сильная молитва «Скоропослушнице»

В жизни бывают ситуации, когда помощь нужна незамедлительно, а надеяться остаётся лишь на Божью милость. И в таких случаях лучшим подспорьем будет истовая молитва. Но к какому образу обращаются с подобными просьбами? Узнайте об этом из нашей статьи.

Монастырь Дохиар – от основания до современности

Икона Божией Матери «Скоропослушница» находится в одной из обителей Афона. Этой святыне более 1000 лет – по преданию, она была создана с благословления преп. Неофита. Мастер выполнил реликвию по образцу лика Александрийской Пречистой Девы. Однако как она получила своё нынешнее имя? Чтобы узнать это, нужно изучить историю обители.

Монастырь Дохиар, возведённый на круто спускающемся к морю склоне – не самый крупный среди афонских духовных центров. Сейчас в нём проживает около 40 монахов. Обитель основал в Х ст. Евфимий – ученик и сподвижник Афанасия Афонского. При этом преподобном монах занимал должность дохиара – инока, который распоряжается съестными припасами – и в память о своём послушничестве наделил тем же названием и лавру.

Монастырь посвящён Бесплотным Силам – свв. архангелам Михаилу и Гавриилу (день их поминовения отмечается 8 ноября). Подобные покровители не случайны – согласно легенде, они спасли от смерти мальчика-послушника, открывшего клад в одной из пещер острова. Его спутники хотели убить ребёнка и завладеть сокровищем, однако небесные защитники перенесли малыша в обитель Дохиар. Средства были истрачены на нужды лавры, а в память об этом чуде она и обрела своё нынешнее посвящение.

Однако величайшей ценностью обители является святыня «Скоропослушница» («Γοργοεπήκοος»). Её часовня расположена напротив церковных врат, с правой стороны от входа в трапезную. Там работают двое иеромонахов, принимая паломников, подношения, исполняя псалмы и заботясь о порядке. Оригинальная реликвия написана на стене, но существует и её чудотворная копия – именно ей поклоняются верующие на крестном ходе. По такому образцу изготовлены и иконы из янтаря, которые предлагает Вам наш интернет-магазин.

Предание о реликвии «Скоропослушница»

Довольно долго икона была всего лишь одной из святынь монастыря. Её истинное значение открылось верующим лишь в XVII ст. Вот как это произошло.

В это время в обители жил монах по имени Нил, исполнявший обязанности трапезаря. Он часто входил в общий зал, где братия принимала пищу, и каждый раз коптил свечой либо факелом расположенный у дверей образ Богородицы. Но однажды инок услышал благозвучный голос, который упрекнул его в подобном поведении и запретил действовать так впредь. Сначала послушник испугался, однако затем решил, что слова принадлежали кому-то из монахов, и продолжил ходить мимо святыни с открытым огнём.

Но через несколько дней Нил опять услышал исходящие от реликвии слова: «Монах, недостойный этого имени! Долго ли тебе так беспечно и так бесстыдно коптить Мой образ?». Сразу же после этого инок ослеп. Его охватило глубокое раскаяние, и послушник решил не отходить от иконы, не получив исцеления и отпущения грехов.

Другие монахи, увидев распростёртого перед святыней трапезаря и узнав его историю, зажгли у лика Небесной Царицы неугасимую лампаду. Возле неё постоянно молился Нил – и, наконец, его просьбы были услышаны. К иноку вновь обратился тот же голос, сказав: «Нил! Ты прощен, и зрение даётся твоим очам. Возвести же братии, что Я – покров, промышление и защита их обители, посвященной Архангелам. Пусть они и православные христиане обращаются ко Мне в своих нуждах, и Я не оставлю никого не услышанным: всем, с благоговением ко Мне прибегающим, буду предстательством, и молитвы всех будут исполняемы Сыном и Богом Моим ради Моего ходатайства перед Ним. Отныне сия икона Моя именуется «Скоропослушница» потому, что скорую всем притекающим к ней буду являть милость и скоро буду внимать их прошениям». Сразу же после этого к послушнику вернулось зрение.

История о том, как икона «Скоропослушница» помогла обрести духовное прозрение, быстро стала знаменитой. Иноки закрыли вход в трапезную, превратив нишу с реликвией в обособленную часовню. Позже рядом пристроили храм, посвящённый образу. До сих пор в этой церкви ежедневно совершаются молебны, а по вторникам и четвергам вся братия собирается там ради пения канона, поминовения христиан и молитвы о мире во всём мире.

Икона Божией Матери «Скоропослушница» - о чем молятся перед реликвией, интерпретация образа

Икона «Скоропослушница» выполнена в манере «Одигитрия» («Путеводительница»). Сидящий на левой руке Небесной Царицы Спаситель протягивает правую ладонь в благословляющем жесте, а в левой держит свиток – символ Святого Письма. На него указывает и десница Пречистой Девы, словно бы обозначая путь к блаженству и вечной жизни. Характерной чертой образа является корона, венчающая главу Богородицы, а также обращённая к зрителю ступня Сына Божьего.

История этой реликвии напоминает о том, что необходимо с почтением относиться к любому произведению, на котором запечатлены лики Иисуса Христа, Девы Марии, праведников и святых, ведь они являют верующим зримую ипостась Божественных сил. Кроме того, данный образ акцентирует внимание на важности послушания и труда во славу Господню. Вознесённые перед ним молитвы всегда исполняются – главное, чтобы они были искренними.

В чём помогает икона «Скоропослушница»? Сложно перечислить все чудеса, исцеления и спасения, которые случались по её благодати. Издавна она лечила тех, кто страдал от падучей болезни (эпилепсии), беснования, истерик и припадков, вселяла в душу спокойствие и мудрость, позволяла принять верное решение. К реликвии взывают и при родах, прося о здоровье матери и ребёнка, и при онкологических заболеваниях, и при проблемах со зрением либо суставами. А ещё святыня покровительствует всем, кому нужна особенно скорая и действенная поддержка, спасая тех, кто попал в плен, кораблекрушение, оказался в зоне стихийного бедствия.

Популярные товары

Чудотворные списки образа Божией Матери

Подобными чудотворными свойствами обладают и более поздние копии иконы. Так, одним из самых чтимых списков является Лютиковский, выполненный в 1872 г. по заказу Александра Фролова. Этот родившийся в с. Троицкое крестьянин отправился на Святую гору, желая стать монахом, а через некоторое время прислал домой посылку с реликвией.

Московский список неоднократно излечивал верующих. Так, в 1887 г. он помог Анастасии Фроловой, страдавшей от беснования. Каждый раз, услышав звон колоколов, церковное пение или даже разговоры на священные темы, женщина кричала и билась. Наконец, родные, узнав, где находится икона «Скоропослушница» в Москве, отправились с больной к образу. После первого же молебна припадки прекратились. А в 1889 г. от такой же болезни исцелилась и крестьянка Марфа Палкина.

Не менее знаменита и «Невская Скоропослушница», созданная по приказу князя Сергея Александровича. Она отличается необычной иконографией – Богородица запечатлена с простёртой дланью, точно предлагая молящемуся помощь и поддержку.

Сильная молитва «Скоропослушнице»

Преблагословенная Владычице, Приснодево Богородице, Бога Слова паче всякаго слова на спасение наше рождшая, и благодать его преизобильно паче всех приимшая, море неисчерпаемое Божественных дарований явльшаяся и чудес приснотекущая река, изливающая благость всем с верою к Тебе прибегающим! Твоему чудотворному образу припадающе, молимся Тебе, всещедрей Человеколюбйваго Владыки Матери: удиви на нас пребогатыя милости Твоя, и прошения наша, приносимая Тебе, Скоропослушнице, исполнити ускори, вся яже на пользу, во утешение и спасение коемуждо устрояющи. Посети, Преблагая, рабы Твоя благодатию Твоею, и подаждь недугующым цельбу и совершенное здравие, обуреваемым тишину, плененным свободу, и различными образы страждущыя утеши. Избави, Всемилостивая Госпоже, всяк град и страну от глада, язвы, труса, потопа, огня, меча и иныя казни временныя и вечныя, Матерним Твоим дерзновением гнев Божий от нас отвращающи: такожде и от душевнаго разслабления, обуревания страстей и грехопадений свободи рабы Твоя, яко да непреткновенно во всяком благочестии поживше в сем веце, и в будущем вечных благ сподобимся, благодатию и человеколюбием Сына Твоего и Бога, емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным его Отцем и Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь

А в нашем интернет-магазине можно купить икону из янтаря, которая будет покровительствовать Вашему дому и семье! Вручную сделанная из драгоценных камней реликвия выглядит выразительной и одухотворённой, поэтому Ваши молитвы перед ней станут особенно искренними и прочувствованными.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons