Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Петр и Павел: история праведников
  2. Как возник праздник Петра и Павла?
  3. Икона Петра и Павла – когда к ней взывают?
  4. Как встречать день Петра и Павла в 2021 году?
  5. Петров день – обряды и приметы
  6. Молитва Петру и Павлу

Это летнее торжество – одно из самых светлых, радостных и вдохновляющих в христианстве, ведь верующие восхваляют ближайших сподвижников Господа. Наша статья расскажет Вам, что символизирует праздник Петра и Павла, как к нему готовятся и отмечают!

Петр и Павел: история праведников

Хотя их и почитают вместе, в действительности апостолы Пётр и Павел никогда не виделись, а их пути к Богу были совсем несхожими. Считается, что так Творец демонстрирует людям: обрести истину можно разными способами, и среди них нет лучшего или худшего – важна лишь искренность и полнота чувств.

Апостол Пётр – один из первых последователей Спасителя, призванных Им на служение. Он родился в Вифсаиде (городке на восточном берегу Галилейского озера) и был наречён Симоном. Имя же, под которым мужчину знают все христиане, произошло от перевода данного ему Иисусом прозвища «Кифа» (на арамейском языке это слово означает «камень») на греческий, где оно звучит как «Petrus». Так Сын Божий намекнул на роль будущего святого; тот стал «ловцом человеков» и «скалой, где воздвигнется Церковь».

Согласно Библии, преданный ученик защищал Христа в Гефсиманском саду. В ночь после ареста он трижды отрёкся от Него, прежде чем пропел петух, но глубокое раскаяние очистило Петра от этого греха; он удостоился чести узреть преображение на горе Фавор. А Книга Деяний (трактат, повествующий о событиях за Вознесением), утверждает, что праведник проповедовал во многих странах, обращая тысячи слушателей, исцелял больных и даже воскрешал мёртвых!

Апостол Пётр Апостол Павел
Икона апостол Пётр Икона апостол Павел

А вот апостол Павел, он же Саул из Тарса (город в Турции) изначально не принадлежал к сторонникам Спасителя, хотя нынче и зовётся «первоверховным». Он был фарисеем (приверженцем философской школы Галахи в иудаизме) и яростно преследовал тех, кто поклонялся Иисусу – ещё мальчиком сторожил одежды тех, кто забрасывал камнями первомученика Стефана и жалел, что не может сам швырнуть булыжник... Но после знамения, явившегося ему по дороге в Дамаск (ослепительного света и голоса с небес «Что ты гонишь Меня?») мужчина крестился и стал столь же рьяно трудиться во благо Творца – основывал общины в Аравии, Малой Азии и на Балканах, а также написал 14 посланий, которые составили важную часть Нового Завета.

Как возник праздник Петра и Павла?

Почему же про Петра и Павла упоминают единовременно? Дело в том, что они погибли в один и тот же день – 29 июня (по юлианскому летоисчислению). Первого распяли на перевёрнутом кресте, а второму, как гражданину Рима, отрубили голову. Впрочем, есть и иные гипотезы: некоторые исследователи уверены, что смерти апостолов разделял год, а другие доказывают, что торжество связано не с казнью, а с перенесением мощей, состоявшимся в 258 г.

С IV ст. день Петра и Павла становится особо значимым, великим (внесённым в святцы наряду с Рождеством, Крещением, Сретением и Успением Девы Марии). Литургию к нему сочиняли талантливые гимнографы Иоанн Дамаскин, Андрей Иерусалимский, патриарх Герман I и Косма Маюмский. Кондаки и тропари славят духовное развитие праведников: им случалось и отвергать Господа, и выступать против Него, но в итоге Божественный промысел восторжествовал – мужчины поспособствовали распространению веры и просвещению народов. Поэтому и обычным прихожанам не следует отчаиваться: какими бы не были прегрешения, Творец всегда готов их простить.

Кафедральный собор Петра и Павла
Католический кафедральный собор Петра и Павла в Брно (Чехия)

Сейчас храм Петра и Павла имеется почти в каждом населенном пункте. Однако обычай возводить их ввёл император Константин I в 324 г. – он приказал соорудить такие святилища в Риме и Царьграде как воплощение победы над язычеством. С тех пор они появились по всему земному шару: например, среди украинских достопримечательностей – базилика на Куренёвке (старинное предместье Киева; к сожалению, оригинальное здание уничтожили в 1987 г.), молельня в византийском стиле в Харькове, гарнизонная церковь во Львове (известна как костёл Иезуитов), аналогичные строения в Одессе, Ровно, Житомире, Луцке, Николаеве.

Почитают апостолов и в прочих ветвях религии. Католический кафедральный собор Петра и Павла в Брно (Чехия) – национальный культурный памятник и средоточие паломнических движений. Похожие храмы существуют в Москве, Санкт-Петербурге, Нанте (Франция), Праге, Минске (Беларусь). А по мнению протестантов, мученики олицетворяют многообразие человеческих натур и взаимодополняемость, без которой не достичь процветания – только в союзе люди с разными характерами, умениями и склонностями достигнут полной гармонии.

Икона Петра и Павла – когда к ней взывают?

Эта святыня умножает веру, одолевает тревогу, уныние, зависть, гордыню и гнев, избавляет от сомнений и пагубных заблуждений, вызволяет из сект и еретических учений, учит смирению, терпению и братолюбию. Икона Петра и Павла помогает постичь сложные предметы, исцелить одержимость, душевные и физические недуги, осознать свои ошибки и проступки и успешно их исправить.

Икона Петра и Павла из янтаря
Икона Петра и Павла из янтаря от мастеров Янтарь Полесья

Кому необходима подобная реликвия? Разумеется, каждый собор святых Павла и Петра должен быть увенчан их живописными ликами. Пригодится образ апостолов из янтаря и тем, кто носит такие же имена – небесные заступники уберегут Вас от бед и опасностей, подскажут оптимальное решение, подсобят в самореализации и отношениях с родственниками и приятелями. А ещё они покровительствуют рыбакам и морякам, принося богатый улов и охраняя от утопления, штормов и кораблекрушений.

Как встречать день Петра и Павла в 2021 году?

Торжество относится к непреходящим, а значит, в православии всегда выпадает на 12 июля (по григорианскому стилю). А католики и течения, что перешли на новоюлианский календарь (Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская и Албанская церкви) справляют его 29 июня.

В память о подвиге миссионеров-аскетов, которые уклонялись от мирских удовольствий, праздник предваряется воздержанием в еде – не таким строгим, как перед Воскресением Христовым, но всё же нужно отказаться от мясных и молочных продуктов, а по средам и пятницам – и от рыбы (зато по выходным разрешено вино). Ритуал начинается в понедельник после Троицы, а заканчивается накануне торжества – то есть, пост Петра и Павла в 2021 г. продлится ровно 14 суток, с 28 июня по 11 июля.

На праздник желательно побывать на богослужении, а когда оно завершится – раздать милостыню или иначе облегчить участь страждущих. Вернувшись домой, садитесь за трапезу – но, несмотря на отсутствие пищевых ограничений, не стоит чревоугодничать. Украинские хозяйки традиционно стряпали зелёный или красный борщ, голубцы, молодую картошку с укропом, мандрики (выпечку из творожного теста). А за накрытым столом обязательно читается молитва Петру и Павлу!

Запрещено курить и употреблять спиртное, сквернословить, обманывать, ссориться, заниматься «грязным» физическим трудом – копать, строить, убирать – а также купаться, стирать, рукодельничать и заключать браки. Допустимо проводить время с семьёй и друзьями, гулять, принимать гостей.

Петров день – обряды и приметы

У славян этот праздник отмечал прощание с весной и «купальскими» церемониями, старт сева озимых, жатвы, прополки и сенокоса. Девушки и юноши плясали в хороводах, качались на качелях, гадали на суженого, собирая 12 колосков с 12 полей и укладывая их под подушку, играли в прятки, а ночью жгли костры и проказничали. В некоторых областях глядели на восходящее Солнце и умывались собранной до рассвета росой – это обеспечивало неувядающую привлекательность и крепкое здоровье. Нельзя было и забывать собственные сны – они слыли вещими, исполнявшимися спустя неделю.

День Петра и Павла

Собор Петра и Павла (а если поблизости такого не было – то любую деревенскую часовенку) украшали полевыми ромашками, маками, васильками, донником и кипреем, ветками липы, вербы, дуба. Полы усыпали ароматными травами, камышом. Потом растения разбирали по домам – чай из них якобы лечил головную боль, лихорадку, кошмары.

Гуцульская легенда гласила, что на торжество «ключи от года» переходят от святого Юрия к Петру – то есть весна сменяется осенью – а сам апостол разъезжает по полям на златорогом олене. А на территориях, расположенных южнее, день считался «верхушкой лета» – апогеем жары. Кроме того, люди верили, что с этой даты замолкает кукушка и уходят в омут русалки (чтобы они не уволокли с собой детей или скотину, читали акафист Петру и Павлу).

Непременно следовало наблюдать за погодой – и вот что она предвещала:

  • сильная жара – знак морозной зимы. Когда же с утра слышалось пение соловья, она обещала быть ещё и затяжной;
  • проливной дождь – залог щедрого урожая;
  • холода сулили голодный год;
  • гроза предрекала ненастье на 40 дней вперёд.

Популярные товары

Даже если у Вас нет возможности посетить церковь Петра и Павла и соблюсти остальные ритуалы, достаточно произнести истовую молитву – а образ праведников для неё предоставит наш интернет-магазин «Янтарь Полесья»! Реликвии из солнечных самоцветов вселят в душу мир и счастье, освободят от искушений, позволят избежать неприятностей и конфликтов.

Как купить икону из янтаря

Издавна любой иконный двор стремился создать святыню двух добродетельных мудрецов. От мастеров, которые рисовали фрески в Софии Киевской, до знаменитого Андрея Рублёва – все они пытались воспроизвести рвение и самоотверженность апостолов. 

Однако купить иконы в Украине – особенно если Вы хотите качественные и долговечные вещи, выполненные по исконным канонам – порой бывает нелегко. Чтобы обзавестись одухотворённой реликвией, обратитесь в наш магазин икон из янтаря – уникальные образа ручной работы из мелкой самоцветной крошки и цельных кабошонов осияют Вас неиссякаемой Господней благодатью. 

Чтобы купить икону в интернет-магазине, воспользуйтесь формой на сайте или позвоните по номеру +38(099)302-00-00 либо +38(098)302-00-00 – Вам немедленно ответит компетентный менеджер, разъяснив нюансы оплаты и доставки. А если Вы ищете, где заказать икону из янтаря в Украине в дар друзьям из другой страны, наши специалисты подготовят документы для беспрепятственного пересечения границы!

Икона Петра и Павла из янтаря
Икона из янтаря апостолов Петра и Павла

Молитва Петру и Павлу

Молитва первая

О преславнии апостоли Петре и Павле, души за Христа предавшии и кровию вашею пажить Его удобрившии! Услышите чад ваших молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимыя. Се бо беззаконьми омрачихомся и того ради бедами, якоже тучами, обложихомся, елеа же добраго жития обнищахом зело и не возможем противитися волком хищным, иже расхищати наследие Божие дерзостно тщатся. О сильнии! Понесите немощи наша, не отлучайтеся духом от нас, да не разлучимся в конец от любве Божия, но крепким заступлением вашим нас защитите, да помилует Господь всех нас, молитв ваших ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших и да сподобит со всеми святыми блаженнаго Царствия и Брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение, во веки веков. Аминь.

Молитва вторая

О святии апостоли Петре и Павле, не отлучайтеся духом от нас, грешных раб Божиих (имена), да не разлучимся вконец от любве Божия, но крепким заступлением вашим нас защитите, да помилует Господь всех нас молитв ваших ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших, и да сподобит со всеми святыми блаженнаго Царствия и брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение во веки веков.

Молитва третья

О верховнии Апостоле: Петре, веры Христовой твердый изобразителю, и Павле, сладковещательная ластовица учения Господня! Зрим вас, аки многотекущую реку сказаний Христовых словес, истекающую от истинных недр Божиих и всю глубину кладезя истин богооткровенных пред нами, жаждущими их, открывающую. Зрим вас, аки светила, с небесе токи теплоты любве божественныя нам уясняющия: ублажаем вас, приемших труды и поты, во еже всеяти учений божественных семена: целуем стопы ваша, обтекавшия вся концы земли, и в трепете греховнем зрим главы ваша, смиренно преклоненныя к пречистым стопам Господним: единаго крестным путем (повешением) и другаго мечным усечением. Умильно просим вас, святии Апостоли, сотворите и нас в буести греховней преклоненными пред Учителем нашим Господом, сотворите гордости нашей главы усекновение учением богооткровенным: глад душевный наш да утолит Господь брашном, указуемым с самаго неба, якоже Петру: — ты же, Павле, богонасыщенный Христовых словес, потщися и нас до третьяго небесе возвести твоими непрестанными о нас ко Господу молитвами, да и мы тамо прославим с лики ангельскими и апостольскими дивнаго во святых своих Отца всяческих и Его же послал в мир спасаяй и наставляяй к жизни вечной, Господа Иисуса Христа, и единосущнаго Им Святаго Духа. Аминь.

Молитва четвертая

Святый верховный Апостоле Петре, каменю веры, на Христе, краеугольном камени, в Церковь исповеданием назданный! Моли, да и аз, умными помышлении и плотскими похотении всегда колеблемый, на тоемжде Христе, Камени живом, избранном, честном, верою наздан всегда совершаюся любовию в храм духовен, в священство свято, вознесити жертвы духовныя Богови Иисусу Христу. Святый верховный Апостоле Павле, сосуде избранный Христов, благодати и славы Божия преисполненне! Моли имущаго власть над тварию Творца, да мя, ныне сосуд погубленный, сотворит Себе сосуд в честь, освящен и благопотребен, на всякое благое уготован. Аминь.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons