yantar.ua
Закрыть баннер
Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Апокрифы, легенды и знамения – как возникло торжество?
  2. Зримый образ чуда
  3. Праздник святой Богородицы – особенности и традиции
  4. Как вести себя прихожанам?
  5. Важные приметы

Торжества, связанные с Небесной Царицей, обладают особой аурой вдохновенной радости. Не стал исключением и праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы – а как он появился и как отмечается, поведает Вам наша статья!

Апокрифы, легенды и знамения – как возникло торжество?

Канонические Евангелия уделяют мало внимания событиям, что произошли до рождения Иисуса Христа. К счастью, до наших дней дошли книги II-IX ст., где сохранились свидетельства о древних историях. Согласно им, Иоаким и Анна (родители Пречистой Девы) жили в браке более 50 лет, но так и не обзавелись детьми. И, когда горе их достигло апогея, перед супругами предстал ангел, возвестив, что о ниспосланном им ребёнке «будут говорить во всём мире». 

Вскоре предсказание сбылось. Младенца нарекли Марией (в переводе с арамейского – «сильная, прекрасная»), а в память о Господней милости мать пообещала отдать дочку в служение Творцу. 

Обет исполнили, когда девочке сравнялось 3 года: её нарядили в лучшие одежды и под пение гимнов, в сопровождении добродетельных отроковиц с зажжёнными свечами, привели в Иерусалимский храм. Чтобы войти в него, святая Богородица должна была подняться по лестнице из 15 ступеней – казалось бы, непосильная задача для такой крохи. Однако та буквально взбежала по ним, поддерживаемая силой Всевышнего, даже не оглянувшись назад.

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Вверху Марию поприветствовал Захария (будущий отец пророка Иоанна Крестителя) и препроводил в Святая Святых – самое сокровенное место в культовом сооружении. Считалось, что там физически ощущалось присутствие Творца, так что двери помещения отворялись лишь раз в году, и допускался туда всего один человек с очистительной жертвой. Неудивительно, что присутствующие изумлялись подобной привилегии!

С тех пор малышка находилась в Храме. Она изучала сакральные тексты, шила, вышивала и пряла, воспитываясь в любви к Господу. Теолог Григорий Палама (1296-1359) утверждал, что так смертное тело Марии готовилось к таинству Богоматеринства. А в 12 (по другим источникам – в 14) лет её обручили со вдовцом Иосифом.

Зримый образ чуда

Икона «Введение во храм Пресвятой Богородицы» известна уже с середины IX ст. Это фрагмент фрески из капеллы в Каппадокии (регион в центральной части Турции). Похожие встречаются во всём мире – одна из них есть и в киевском Софийском соборе! А вот классические реликвии с аналогичным сюжетом стали рисовать позже – старейшие списки из афонских монастырей датированы XII ст.

В центре композиции – юная Мадонна в мафории (покрывале замужней женщины). За ней видны родители, а навстречу шагает Захария. Обязательно запечатлеваются церковный престол, врата иконостаса и киворий (навес над алтарём). Так демонстрируется роль Девы Марии как святилища, ставшего сосудом для Творца.

Образ исцеляет недуги, прекращает споры и вражду, отгоняет негативные эмоции, смягчает сердца, способствует творческому и личностному росту, налаживает отношения в семье.

Введение во храм Пресвятой Богородицы Икона Введение во храм Пресвятой Богородицы

Праздник святой Богородицы – особенности и традиции

О торжестве знали ещё ранние христиане. Так, палестинские верующие заявляют, что первый собор в его честь воздвигла равноапостольная императрица Елена (250-330) во время экспедиции в Иерусалим, когда были обретены Гроб и Крест Господни. А в IV ст. философ Григорий Нисский описал аллегорическую символику праздника. Приблизительно тогда же установилась и его дата – 4 декабря (по юлианскому стилю – 21 ноября). Она непреходящая, то есть одинаковая из года в год.

Сейчас Введение принадлежит к ряду двунадесятых торжеств (догматически относящихся к земной жизни Иисуса и Его Матери). Но включили его в данную категорию только в VIII-IX ст., когда константинопольские патриархи сложили стихиры и гомилии (проповеди с толкованием отрывка из Библии), возвеличивающие эту историю. Они решили, что праздник воплощает избавление от первородной скверны и переход к духовному искуплению. Так он стал пышным и эффектным: священники облачались в белые и голубые ризы и читали с амвона акафист святой Богородицы, а полная служба состояла из малой вечерни, всенощного бдения, часов и литургии. Кроме того, после неё стартовал цикл рождественских молебнов-песнопений.

Церква Введення у Храм Пресвятої Богородиці (Львівська обл.)Церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы (Львовская обл.)

Как вести себя прихожанам?

Посетите церковь, или, если у Вас нет такой возможности, помолитесь дома. Несмотря на то, что в этот период длится Филиппов (Рождественский) пост, разрешено употреблять растительное масло, рыбу, вино, ходить в гости, собороваться и крестить детей. А от шумных увеселений, «грязной» работы, уборки и стирки стоит воздержаться. Также категорически запрещено венчаться. 

Очень популярным торжество было и в народе. Его называли «Третьей Пречистой» и «Вратами зимы». После праздника на земле воцарялись холода, так что до него заканчивали любые сельскохозяйственные труды и весь день предавались отдыху – катались на санках, шли на ярмарку или к приятелям. Занятыми были только рыбаки – спешили запастись последним в году уловом, пока на реках не встал лёд. 

Чтобы стужа и метели не вредили людям и скотине, предки выполняли обряд «братания с Морозом» – стоя на пороге, подбрасывали в воздух ложку и звали стихийного духа обедать. А девушкам, мечтающим о замужестве, помогала молитва святой Богородицы – её произносили над водой, которой затем угощали нравящегося парня. Внимательно следили и за визитёрами – чтобы хозяевам сопутствовал достаток и удача, первым в жилище впускали мужчину.

Вот несколько важных примет:

  • после рассвета на траве серебрится иней? Зима будет мягкой;
  • когда с утра относительно тепло, ждите лютую стужу;
  • обильный снегопад сулил богатый урожай;
  • оттепель – залог того, что слякотными станут и следующие 40 дней.

Икона святой Богородицы, Иисуса Христа и тезоименного праведника необходимы каждому христианину. И чудесное торжество – отличный повод вручить друзьям, родственникам или коллегам реликвии из интернет-магазина «Янтарь Полесья», изготовленные из качественных солнечных самоцветов!

Популярные товары

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons