Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Камень янтарьЛюди узнали о таком камне как янтарь очень давно – еще несколько тысячелетий назад. Он был хорошо известен в Римской империи, Древней Греции и во времена правления египетских фараонов. И хотя о янтаре уже достаточно много сказано, написано и исследовано, существует огромное количество открытий и легенд - этот камень все еще остается для нас загадкой.

Древнегреческий историк Плиний Старший был первым, кто всячески пытался доказать, что появление янтаря вызвано вследствие органических процессов, а точнее - затвердения живицы хвойных деревьев. Затем, уже в XVIII веке, русский ученый Михаил Ломоносов продолжил исследования о причинах возникновения янтаря, и предоставил неопровержимые доказательства относительно его растительного происхождения. Много лет назад в Прибалтике создались самые благоприятные условия для появления янтаря, поэтому там были расположены очень большие его залежи, и прибалтийский янтарь получил мировое признание.

Несмотря на большую известность и популярность янтаря в мире, о том, что он находился раньше, да и сегодня добывается в Украине, знают немногие. Но если обратиться к древним записям, то можно обнаружить, что еще до Плиния Старшего другой древний историк, Филемон, заявлял о том, что янтарь находили в Скифии. Археологические раскопки на территории древнего Приднестровья подтверждают, что камень янтарь добывали в Древней Руси. Есть неопровержимые документальные подтверждения того, что в XVIII веке крестьяне Ривненской, Волынской, Киевской и Полтавской областей находили в земле кусочки янтаря. В те далекие времена они использовали эти камешки в качестве денег, обменивая жителям приморских областей на соль. В XIX веке янтарь добывали в Бориславе и Каховке, а во время сооружения моста через Днепр в Днепропетровске там находили огромные куски этого камня. Есть свидетельства о появлении янтаря в те годы также в Ивано-Франковской, Львовской, Ривненской, Житомирской, Волынской, Херсонской и Харьковской областях.

Камень янтарь свойства

В наши дни природное создание янтаря, к сожалению, уже не происходит, поскольку древние сосны существенно отличались от нынешних. В те времена эти деревья были наполнены соком смолы – живицей, в состав которой входили смоляные кислоты, скипидар и вода. При возникновении трещин на деревьях живица вытекала, а благодаря теплому климату скипидар и вода испарялись. Оставшаяся смола застывала на стволах и ветках деревьев и со временем затвердевала. Проходили годы, и даже века. Вследствие различных естественных катаклизмов – бурь, ураганов, наводнений и прочих – деревья ломались, падали, покрывались слоями земли, либо уходили на дно морское. Окаменевшая смола постепенно превращалась в янтарь, который мы и находим сейчас в виде сосулек, капель и других разнообразных, порой причудливых форм.

Добыча и обработка янтаря – это процессы, сопровождавшиеся разными техниками на протяжении многих веков. В разных эпохах люди использовали различные методы и инструменты для добычи и обработки этого природного материала.

Одним из самых распространенных методов добычи янтаря было бурение. В эпоху древности, когда обнаружение больших осадков янтаря было сложным, люди использовали разные инструменты для проникновения в почву и удаления камня. 

Деревянные отпечатки, изготовленные с обилием острых выпуклых шипов, применялись для прокалывания и сбора янтаря. Другим методом было использование крючкообразных инструментов, которые помогали извлечь куски янтаря из-под земли.

После добычи янтарь нуждался в обработке, чтобы стать готовым к использованию в украшениях и других изделиях. В древние времена, мастера использовали простые инструменты, такие как ножи, резцы и пилы для обработки сырого янтаря. Они использовали различные техники, такие как гравировка, резьба и полировка, чтобы создать различные формы и орнаменты на янтарных изделиях.

В Средние века и Ренессансе были разработаны более сложные техники обработки янтаря. Мастера использовали точильные круги, шлифовальные пластины и абразивные материалы для достижения более равномерной и гладкой полировки поверхности янтаря. Это позволяло создавать изысканные украшения из янтаря, отражавшие мастерство и талант ремесленников.

В настоящее время техники добычи и обработки янтаря подвергаются постоянному совершенствованию. Использование специальных машин и инструментов, таких как лазеры, компьютерные контрольные системы и высокоточные инструменты позволяет достичь высокого качества обработки янтаря. Мастера используют различные технологии, такие как глубинная гравировка, формирование с помощью компьютерного управления (CNC) и вакуумная инфильтрация, чтобы создать сложные и уникальные изделия из янтаря.

Техники добычи и обработки янтаря являются важными аспектами промышленного использования и создания художественных изделий. Они призваны обеспечить качество, эстетику и уникальность янтарных изделий. Историческое наследие и накопленный опыт в этих техниках помогают сохранить и передать искусство обработки янтаря от поколения к поколению.

Популярные товары

Янтарь занимает одно из первых мест по палитре своих оттенков – это более чем двести цветов, но при этом среди них лидирует золотисто-желтый, откуда и пошло название «янтарный» цвет. Белый янтарь был очень популярным в античном мире - тогда его активно использовали для окуриваний и проведений различных магических обрядов, а также прозрачный красный, применявшийся для создания и отделки изысканных художественных изделий. Члены правящих семейств Японии и Китая предпочитали украшать себя янтарем кроваво-вишневого цвета. В Украине можно наблюдать появление янтаря преимущественно теплых темно-коричневых расцветок, а также винно-желтой, беловато-желтой и апельсиновой, при этом ярко выраженный один цвет редко встречается, чаще каждый камешек имеет несколько оттенков. Очень ценится прозрачность камня, его «чистота». Уникальной особенностью янтаря являются инклюзы – так называют включения в камень маленьких растений и насекомых, а иногда и мелких животных, пробывших там не одну тысячу лет. Пузырьки газа, застывшие в янтаре, дают ученым возможность исследовать древнюю атмосферу, законсервированную таким образом миллионы лет назад, что очень ценно для развития науки.

Молодой янтарь

Утонченные художественные изделия, изготовленные из янтаря, привлекают внимание своей красотой, от них просто невозможно отвести взгляд. Особое очарование камней заметно под воздействием солнечных лучей – когда они искрятся и «играют». Еще в древние времена человек открыл для себя, что этот легкий камень янтарь можно сверлить костяным шилом, резать каменным ножом и полировать шерстью, придавая янтарю нужную форму и блеск. В погребениях каменного века археологи находят выполненные из янтаря женские украшения, фигурки животных и людей, а также забавные детские игрушки.

Необработанный янтарьВо времена раннего средневековья янтарь служил в качестве элемента религиозного культа, его использовали при проведении многих обрядов. Постепенно янтарное ремесло набирало обороты, и уже в XVII-XVIII веках оно достигло настолько высокого уровня развития, что из янтаря начали мастерить прекрасные рельефные картины, изысканные шкатулки, оригинальные светильники, уникальные табакерки, шахматные фигуры и прочие изделия. Очень богатые люди позволяли себе инкрустировать мебель янтарем. Янтарная комната, известная своей печальной историей, также была создана в то время, и представляла собой комбинацию из различных янтарных деталей – рельефных миниатюр, искусной резьбы и мозаики. Это был поистине шедевр искусства. Прусский король Фридрих Вильгельм Первый подарил её Петру Первому, а позже, по приказу императрицы Елизаветы Петровны, янтарная комната была отреставрирована и дополнена новыми украшениями. Во время Второй мировой войны комната была вывезена немецкими войсками, и дальнейшая её судьба осталась неизвестной.

Популярные товары

Загадочное появление самоцвета и его тайные свойства способствовали тому, что камень янтарь издревле наделяли магическими свойствами и чрезвычайной силой. Некоторые народы использовали его в качестве амулета от злых духов. Ко всему прочему, янтарь считался также целебным камнем, особенно тот, который был белого цвета. Им лечили как людей, так и животных. Современная нетрадиционная медицина рекомендует использовать янтарь для восстановления энергетики, нормализации функциональности щитовидной железы, регенерации нервных и мышечных тканей. Этот камень наделяют свойством поглощать негативную энергетику. Ученые подтверждают, что янтарь – это средоточие органических кислот и многих элементов, необходимых для человеческого организма: йода, фосфора, железа, кобальта, цинка, магния, бария, кальция, алюминия. Соли янтарной кислоты, которых в янтаре в избытке, также очень ценны для человека.

В настоящее время изделия из янтаря чрезвычайно востребованы. Из него изготавливают прекрасные ювелирные украшения и художественные произведения – картины, иконы, сувениры, эксклюзивные предметы быта.

Янтарь – это теплый, красивый, долговечный и солнечный камень, имеющий свою древнюю историю. Появление янтаря в жизни человека привнесет в нее положительную энергетику, здоровье, спокойствие и радость. Он защитит от негативных воздействий, и будет восхищать своим загадочным блеском долгие годы.

Смола сосны

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons