yantar.ua
Закрыть баннер
Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Древние предания…
  2. …и новейшие открытия – как появились самоцветы?
  3. Сувениры из янтаря – от примитива к шедевру

Лучистые кабошоны (так именуют округлые фрагменты застывшей смолы с выпуклой верхней частью – из-за особой текстуры их не гранили, как обычные минералы, а полировали) издавна будоражили воображение кладоискателей, учёных и мастеров – и теперь наша статья позволит Вам узнать всё о застывшей смоле и посоветует, где купить ювелирные украшения из янтаря.

Древние предания…

Люди добывали золотые самоцветы уже в эпоху позднего палеолита (40-12 тыс. лет до н. э.). Неудивительно, что о камнях сложены сотни сказок и былин. Вот самые захватывающие:

Богиня Юрате

  • Предки поляков и литовцев верили, что возникновение кабошонов связано с владычицей моря Юрате. Она влюбилась в рыбака Каститиса, и за это верховный правитель Перкунас жестоко покарал обеих – мужчину поразил молнией, а женщину приковал цепями к руинам её замка. Потому в шторм волны выносят на сушу то целые глыбы застывшей смолы, якобы вывороченные из стен дворца, то крошечные самоцветные капельки – слезинки пленницы;
  • Прибалтийские славяне повествовали, что весь янтарь хранился в гнезде огромной птицы Гауи, пока жадный богач не приказал слуге похитить сокровище. Тот стянул ожерелье, в каждой бусине которого отражался живописный пейзаж, но на обратном пути уронил низку в воду. С тех пор на побережье находят её частицы;
  • В регионе Курпе (область на северо-востоке Польши) часто встречаются народные песни о потопе: дождь лил 40 дней и ночей, затопив всё вокруг. Самоцветы же – память о тех, кто горько оплакивал свою участь, гибель родных и близких.

Есть у кабошонов и благое воздействие – чтобы уберечь себя от эпидемий, бесплодия и злых духов, следовало купить подсвечники из янтаря или, по крайней мере, сжигать его кусочки в жаровне. Ароматный дым отгонял болезни, улучшал настроение, укреплял здоровье рожениц и младенцев.

Позже этот феномен объяснила наука – застывшая смола насыщена целебными маслами, кислотами и микроэлементами, контакт с которыми нормализует состояние нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы, предупреждает ОРВИ, аллергию, астму, проблемы с желудочно-кишечным трактом, суставами и кожей.

…и новейшие открытия – как появились самоцветы?

Происхождение янтаря пытались установить десятки исследователей – от римлянина Плиния Старшего (22-79 гг. после Рождества Христова) до краковского врача Яна Фрейера (1778-1828). Большинство из них соглашалось, что сияющие кабошоны – окаменевшая жидкость, выделенная некими растениями, ведь они быстро вспыхивают при трении, пахнут хвоей и йодом. А в некоторых камнях прячутся насекомые – попасть внутрь они могли не иначе как увязнув в липкой ловушке.

Застывшая смола

Но окончательно эти предположения доказали современные технологии. Самоцветы подвергли ультразвуковому сканированию и радиоуглеродному анализу, и те показали, что отечественный янтарь сформировался из живицы сосен Pinus Succinifera в период от 100,5 до 23 млн лет тому назад. Отсюда и его второе название – сукцинит.

Ныне вымершие исполины (до 75 м в высоту) росли по всей Фенноскандии – протостране, включавшей территории Норвегии, Швеции, Финляндии, Карелии, Архангельской, Мурманской и Ленинградской обл. (Россия). Во влажном, жарком (среднегодовая температура равнялась +20̊С) климате гигантские деревья испускали множество сока – он выступал при любом повреждении ствола, покрывая дефект, будто пластырь. А затем гравитация, время и сложные химические реакции превращали тягучее вещество в драгоценность.

Сувениры из янтаря – от примитива к шедевру

Застывшей смолой торговали ещё в Шумере, Египте и античной Греции, но настоящую популярность она снискала в Римской империи. Кабошоны меняли на серебро, оружие и стекло, а чтобы без помех ввозить их из Прибалтики в Средиземноморье, проложили специальный путь по рекам Рейн, Одер, Висла и Дунай. Его конечной точкой был город-порт Аквилея (на границе Италии и Словении), откуда самоцветы импортировали в Константинополь, Сирию, Индию, Багдад.

В Средневековье широко славились польские янтарные мастерские – в частности, цех в Гданьске – но в 1308 г. те земли захватил Тевтонский орден (германское духовно-рыцарское военное объединение), запретивший коренным жителям собирать и обрабатывать застывшую смолу. Эти привилегии, как и монополия на продажу драгоценных камней, вернулись к городу только в 1466 г., когда король Казимир IV освободил государство от ига чужаков.

Популярные товары

С XVI ст. стали бурно развиваться местные промыслы. Первые самоцветные изделия имели религиозную тематику – как статуя Мадонны с Иисусом в монастыре Ясна Гура или переносной алтарь Яна III Собеского, монарха Речи Посполитой. Но вскоре ремесленники начали изготавливать и светские предметы – ларцы, наборы шахмат, сервизы, утварь. Их коллекционировали магнаты и любители искусства – например, среди даров, врученных в 1622 г. султану Осману II князем Кшиштофом Збаражским, была янтарная шкатулка «с гравировкой дриад и наяд», зеркало в оправе из кабошонов, кувшин и блюдо из белой застывшей смолы. А Сигизмунд III Ваза (1566-1632) и сам не чурался подобного занятия – в Вавельском музее экспонируется кубок со львиной мордой, собственноручно выполненный владыкой.

Янтарная комната

Однако вершина камнерезного мастерства – знаменитая Янтарная комната. Её проект замыслил прусский король Фридрих I (1657-1713), а воплощали в жизнь барочный зодчий А. Шлютер, ювелир-датчанин Г. Вольффрам, Г. Турау и Э. Шахт из Гданьска. В декор кабинета входили настенная обшивка с рельефными изображениями, мозаики, скульптуры, орнаменты. В 1716 г. его торжественно преподнесли русскому царю Петру I. А в 1743 г. императрица Елизавета поручила А. Мартелли и Б. Ф. Растрелли расширить и «исправить» убранство – к оригинальному интерьеру добавили позолоченные деревянные панели, картины из агата и яшмы.

Шкатулка Янтарной комнаты

К сожалению, после Второй мировой войны шедевр бесследно исчез, то ли погибнув в пожаре, то ли вывезенный в США в счёт долга по ленд-лизу. В реконструированной в 2003 г. версии есть всего несколько аутентичных фрагментов – зеркало, шкатулка из янтаря, флорентийская мозаика «Осязание и обоняние».

В XVIII ст. спрос на самоцветные вещицы упал. Стартовало массовое производство грубоватых штампованных аксессуаров. А в 1879 г. изобрели прессованные кабошоны – каменную крошку и мелкие осколки застывшей смолы нагревали и сплавляли воедино, что ещё больше удешевило промысел.

Прежнее изящество и фантазия в создании драгоценных поделок восстановились лишь к концу ХХ ст. Авторы смело экспериментируют с материалами, сочетая кабошоны с благородными металлами, вощёным шнуром, оленьим рогом, деревом, пластиком, керамикой. Не менее разнообразны и их творения – от письменных приборов, ручек и VIP-сюрпризов до возвышенных духовных реликвий и роскошных женских колье, перстней, браслетов.

Хотите, чтобы Ваш дом украшала самоцветная икона либо картинабонсайстатуэткалампа из янтаря? Купить их можно в нашем интернет-магазине!

 

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons