Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Техника Тиффани – история ремесла от прототипов к совершенству
  2. Рукотворные чудеса – живопись из стекла
  3. Изделия из янтаря – всё о сувенирах в технике Тиффани
  4. Стиль Тиффани – технология изготовления изделий из янтаря

Картины, панно, мозаики, статуэтки и прочие интерьерные аксессуары… Люди всегда стремились украсить и разнообразить окружающее их пространство. Однако предметы искусства могут быть не только эстетичными, но и утилитарными – полезными в быту. Именно такие вещицы позволяет создавать техника Тиффани, творчески дополненная и переосмысленная мастерами ТМ «Янтарь Полесья»! А что это за изделия и в чём их особенности, поведает Вам наша статья.

Техника Тиффани - история ремесла от прототипов к совершенству

Первые произведения из кусочков стекла, сквозь которые свободно струился свет, появились ещё в IV-III ст. до н. э. в Египте и Сирии. Ими оформляли окна, отверстия в стенах, арки и перегородки в помещениях. Похожие изделия встречаются в странах Ближнего Востока, раннехристианских базиликах Рима, Венеции, Равенны и Византии. Стеклянные фрагменты в них чередуются с полудрагоценными и поделочными камнями, а завершают работу мраморные рамы-решётки – спустя десятки столетий такие нестандартные сочетания превратятся в отличительную черту вещиц в стиле Тиффани.

Витраж на церкви Святых Петра и Павла
Внешний вид витража на церкви Святых Петра и Павла
1899-1908 (Остенде. Бельгия)

Но настоящий апогей промысла – период строительства средневековых готических храмов (XII-XVI ст.). Вероятно, как раз тогда такой вид декора начали называть витражом (от латинского слова «vitrum» – «стекло» или французского «vitrage» – «остекление»). Разноцветные пластины вставляли в оправу из свинцовых перемычек – их чернота акцентирует контраст и чистоту красок – а затем расписывали эмалями или химическими пигментами, добавляя мелкие нюансы рисунка. Постепенно обрамление становилось всё тоньше, а отдельные стеклянные детали – крупнее. Изменилась и тематика – с богословской на светскую; в XV ст. обрели популярность витражные геральдические знаки, портреты, бытовые сценки. Однако уже к концу XVI ст. ремесло пришло в упадок, вытесненное монументальными панно.

Новый расцвет этого искусства произошёл во второй половине XIX ст., с наступлением эпохи модерна. Развивающаяся промышленность подарила мастерам гораздо более широкие возможности: они экспериментировали с составом, окрасом и обработкой стекла, методами его литья и способами соединения частей. И квинтэссенция подобных опытов – элегантный, изящный и роскошный стиль Тиффани.

Рукотворные чудеса – живопись из стекла

Родоначальник этого направления – Луис Комфорт Тиффани (1848-1933), американский художник и дизайнер. Он был сыном ювелира, основавшего компанию «Tiffany & Co», учился у прославленных живописцев в Нью-Йорке, Лондоне, Берлине и Париже, удостоился чести показать свои произведения на Всемирной выставке в 1876 г. Но в 1880-тых гг. мужчина решил заняться витражным делом. Считается, что такое намерение возникло у него после турне по северной Африке, под впечатлением от убранства мечетей и дворцов мусульманской знати.

Луис Комфорт Тиффани
Луис Комфорт Тиффани. Вестибюль Белого дома в 1882 году,
демонстрирующий недавно установленные стеклянные ширмы Тиффани.

С коллегами Джоном ла Фаржем, Кларой Дрисколл и Артуром Дж. Нэшем мастер улучшил и реконструировал традиционные приёмы ремесла. Вместо грубой свинцовой оправы он использовал полоски медной фольги, фиксируя их пчелиным воском, а потом сваривал всё оловянным припоем. Толщина контура не превышала 1-2 мм, причём её можно было варьировать, выделяя важные элементы изображения, и скреплять даже совсем миниатюрные фрагменты, так что произведение выходило живым и очень детальным. А ещё подобное соединение допускало стыковку под любым углом – а значит, вещицы могли быть не только плоскими, но и объёмными, как известные светильники в стиле Тиффани, ставшие визитной карточкой марки.

Не меньше внимания дизайнер уделял качеству стекла – он мечтал рисовать им, как маслом либо акварелью. Интересно, что первые его шедевры состояли из… осколков бутылок и банок из-под желе – примеси в них обеспечивали неординарную текстуру, которая отсутствовала в обычных витражах. Но вскоре, чтобы выплавлять сырьё с нужным оттенком и прозрачностью, мужчина приобрёл завод в Квинсе (район Нью-Йорка). Там был получен его фирменный иризирующий («пламенеющий») материал «Favrile» (от староанглийского термина «fabrile» – «вручную») – раскалённую заготовку посыпали оксидами металлов, благодаря чему она начинала отливать глянцевитым радужным блеском.

Оригинальные лампы Тиффани
Poinsettia Border lamp (1910 г.) и Wisteria lamp (1905 г.)
Оригинальные лампы Тиффани на аукционе Sotheby's

На фабрике делали и другие уникальные стёкла – скажем, опалесцирующее, куда домешивали жжёную кость, нитрат серебра либо олово, что оседали внутри материала микроскопическими каплями, прихотливо преломляя свет. Ещё один тип – «драпировки», когда мягкий лист деформировался, пока на нём не образуются переплетающиеся линии заломов. Также мастер нередко комбинировал пластины разных тонов, порой наслаивая до 4 штук. А на складах предприятия находилось до 200 тонн сырья, разложенного по цветам – к примеру, там имелся 41 оттенок зелёного и 13 «травянистых». Полная же палитра насчитывала свыше 5 тыс. окрасов.

Подобное богатство выбора позволяло изображать воду, листву, лепестки растений, крылья стрекоз и иные природные мотивы, характерные для жанров ар-деко и ар-нуво, в которых трудился Луис Тиффани. Витражи, выполненные по его эскизам, сочетают в себе средневековую орнаментальность и современный реализм, с первого же взгляда покоряя своей изысканностью, сложностью и филигранной тонкостью.

Мемориальный витраж Читтендена
«Образование» (Мемориальный витраж Читтендена)
Йельский университет. 1890 г.

Очаровательные произведения быстро завоевали всеобщее признание. Они украшали парадные залы Белого дома (президентской резиденции в Вашингтоне, США), дом Марка Твена в Коннектикуте, Йельский университет, отель «Mission» в Калифорнии, церкви и синагоги в Балтиморе, Бостоне и Нью-Йорке, особняки столь зажиточных семейств, как Вандербильты, Карнеги, Осборны. Возможность купить настольные лампы Тиффани свидетельствовала о респектабельности, состоятельности, безупречном вкусе. К сожалению, многие интерьерные аксессуары – дверные и настенные панели, фонтаны, зеркала, люстры – были безвозвратно утрачены во времена Великой депрессии в США. А сейчас то, что удалось сохранить, бережно экспонируется в музее «Метрополитен» (Нью-Йорк), музее американского искусства Ч. Хосмера Морзе (Флорида), «Haworth Art Gallery» в Аккрингтоне (Англия), Монреальском музее изящных искусств в Канаде и других галереях.

Популярные товары

Изделия из янтаря – всё о сувенирах в технике Тиффани

Хотя ведущая роль в работах Л. К. Тиффани и принадлежала стеклу, знаменитый дизайнер креативно совмещал его с серебром, бронзой, медью, керамикой, эмалями, деревом, самоцветами и даже простой галькой. Эта изобретательность и вдохновила мастеров ТМ «Янтарь Полесья»! Они тщательно исследовали дошедшие до наших дней витражи Тиффани и создали собственные неповторимые изделия из янтаря. Вот некоторые из них:

  1. настольная лампа Тиффани из янтаря. Ассортимент таких вещиц чрезвычайно широк: эффектные настольные светильники с фигурным абажуром и оригинальной ножкой, торшеры, бра, ночники в виде бабочки на розе, черепахи, глобуса, белого гриба либо улитки, имитации керосиновых горелок или японских фонариков на квадратной подставке. Полупрозрачная застывшая смола мерцает золотистыми, палевыми, горчично-жёлтыми тонами. Подобная гамма приносит в дом уют и умиротворение, радует сердце, способствует спокойному сну и позитивному настроению;
    Лампы Тиффани из янтаря
  2. картины в рамах из натуральной древесины со встроенной подсветкой, которая подчёркивает чистое сияние стекла и яркость полесских самоцветов. А сюжеты изображений очень многообразны: от панно, которые хорошо впишутся в любой декор, до одухотворённых икон и экзотических тханок – буддистских религиозных реликвий;
    Стиль Тиффани в интерьере
  3. подсвечники в стиле Тиффани, выглядящие как соцветие ромашки либо распускающийся бутон, идеально соответствуют утончённой эстетике модерна. Цельные драгоценные камни инкрустированы в прочное кованое основание и дополнены витражными вставками. А согревшись у огня, кусочки янтаря начнут испускать целебные фитонциды и эфирные масла – их вдыхание повышает иммунитет, предупреждает простуды, насыщает организм антиоксидантами, уничтожает бактерии и споры плесени.
    Подсвечники в стиле Тиффани

Стиль Тиффани – технология изготовления изделий из янтаря

Чтобы Вы могли полюбоваться самобытными янтарными изделиями, команда ТМ «Янтарь Полесья» прилагает немало усилий. Вот главные этапы рабочего процесса:

  • проектирование. Художник продумывает внешний вид предмета, а инженеры снабжают его необходимой фурнитурой – к примеру, надёжно изолированными проводами и эргономичным выключателем, чтобы получить добротные и безопасные настольные лампы. Стиль Тиффани подразумевает, что вещь будет не только привлекательной, но и удобной, и для этого обеспечиваются все условия;
Техника Тиффани: подготовка Техника Тиффани: проектирование
  • подбор материала. Каждая частица застывшей смолы наделена уникальным тоном и фактурой. А значит, мастеру следует заранее определиться с гаммой и найти вписывающиеся в неё кабошоны – порой это занимает 1-2 недели. Из общего ансамбля не должны выбиваться и технические детали – подставка, рама, цепочки для подвешивания;
Техника Тиффани: подготовка материала Техника Тиффани: подбор материала
  • подготовка к монтажу. Самоцветы гранят и обрезают, подгоняя их друг к другу и стеклянным пластинкам, а кромки делают шершавыми – так крепление будет более стабильным. Тогда торцы фрагментов оборачивают медной фольгой так, чтобы её края слегка загибались по периметру, приклеивая тонкие полоски металла пчелиным воском;
Техника Тиффани: оборачивание фольгой Техника Тиффани: подготовка к монтажу
  • сборка витража. Она происходит на плоской поверхности (для картин) или на болванке с нужной конфигурацией, если речь идёт об объёмном предмете – плафоне либо подсвечнике. Элементы произведения сначала обрабатывают специальным химическим составом, удаляя окислы, а потом спаивают, нанося на швы раскалённый оловянный припой – подобное соединение плотное, долговечное и не подвержено коррозии;
Техника Тиффани: сборка витража Техника Тиффани: сборка
  • чистка и полировка. Витраж отмывают от брызг и натёков, а для яркого блеска шлифуют мелкоабразивной пастой;
Техника Тиффани: чистка Техника Тиффани: оловянный припой
  • установка основания, фурнитуры, декоративных компонентов;
Техника Тиффани: готовая картина из янтаря Техника Тиффани: витраж с подсветкой
  • осмотр и проверка качества. Вещь просвечивают, убеждаясь в плотном прилегании всех частей, отсутствии капель припоя, трещинок, сколов и щелей. Также эксперты тестируют исправность реле и контактов в электроприборах, устойчивость произведения и его ресурс прочности.

Картина из янтаря l Стиль Тиффани

Лампы Тиффани, подсвечники, иконы, картины из янтаря или другие памятные сувениры, созданные с применением витражной технологии, Вы можете купить в нашем интернет-магазине «Янтарь Полесья». Компетентный консультант поможет подыскать идеально подходящее Вам изделие или передаст мастерам пожелания по индивидуальному заказу. Пусть же солнечные камни дарят Вам счастье, достаток и безмятежность!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons