Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Андрей Рублёв «Троица» («Гостеприимство Авраама») (1411 г. или 1425-1427 гг.)
  2. Хуберт и Ян ван Эйк «Гентский алтарь» (1432)
  3. Сандро Боттичелли «Рождение Венеры» (1482-1486)
  4. Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» (1495-1498)
  5. Иероним Босх «Сад земных наслаждений» (1500-1510)
  6. Леонардо да Винчи «Мона Лиза» (1503-1519)
  7. Микеланджело Меризи да Караваджо «Обезглавливание Иоанна Крестителя» (1608)
  8. Рафаэль Санти «Сикстинская Мадонна» (1513-1514)
  9. Тициан Вечеллио «Любовь небесная и Любовь земная» (1514)
  10. Питер Брейгель Старший «Вавилонская башня» (1563)
  11. Джузеппе Арчимбольдо «Портрет императора Рудольфа ІІ в образе Вертумна» (1590)
  12. Микеланджело Меризи да Караваджо «Обезглавливание Иоанна Крестителя» (1608)
  13. Питер Пауль Рубенс «Похищение дочерей Левкиппа» (1617-1618)
  14. Рембрандт Харменс ван Рейн «Ночной дозор» (1642)
  15. Диего Родригес де Сильва-и-Веласкес «Менины» (1656)
  16. Ян Вермеер «Девушка с жемчужной серёжкой» (1665)
  17. Жан Оноре Фрагонар «Качели» (1767)

Мир искусства очень богат и разнообразен. От древних рисунков самыми примитивными материалами до новаторской цифровой графики, от предельного реализма до причудливых абстракций и стилизаций, от нежных сочетаний пастельных цветов до чрезвычайно ярких красок и смелых форм – здесь каждый может найти что-то по вкусу. Но есть произведения, о которых должен знать любой образованный человек – настолько глубоко они вошли в культурное пространство. Таким полотнам, их истории и символике, и посвящена наша статья!

Андрей Рублёв «Троица» («Гостеприимство Авраама») (1411 г. или 1425-1427 гг.)

В Средние века мастера не подписывали свои работы, поэтому установить, кто создал известные картины той эпохи, почти невозможно. И эта икона – едва ли не первое произведение с подтверждённым авторством.

Реликвия иллюстрирует сцену из книги Бытия: Господь возвещает Аврааму и Сарре, что им предстоит стать родоначальниками иудейского народа. Творец показан в виде трёх ангелов – так А. Рублёв намекает на неразделимое единство Отца, Сына и Святого Духа. Есть на образе и другие аллегории: чаша с головой тельца воплощает Таинство Евхаристии, гора на заднем плане – землю обетованную, а дерево – Мамврийский дуб, под которым отдыхали небесные посланники.

Икона Троица Андрей Рублёв

Хуберт и Ян ван Эйк «Гентский алтарь» (1432)

Этот шедевр церковной живописи состоит из 24 панелей, где запечатлена процессия из 258 фигур – праотцов (предков Иисуса Христа), апостолов, праведников и пророков. В шествие также входят донаторы (люди, оплатившие изготовление святыни), папы, епископы, выдающиеся политики и учёные того времени. Все они поклоняются Агнцу – ипостаси Спасителя из Откровения Иоанна Богослова. Перед ним бьёт фонтан – олицетворение животворящей веры. А на внешних створках изображены Господь Саваоф, у чьих ног лежит корона (знак высшей власти), Дева Мария, архангел Гавриил, Иоанн Креститель, Адам, Ева и Каин, убивающий Авеля.

Гентский алтарь - Ян ван Эйк и Хуберт ван Эйк

Сандро Боттичелли «Рождение Венеры» (1482-1486)

Полотно представляет Венеру (в греческой традиции – Афродиту) – владычицу чувственных удовольствий и плодородия. Как гласит предание, она появилась на свет из морской пены, куда пролилась кровь древнего титана Урана. Прекрасная женщина, прототипом которой была жительница Флоренции Симонетта Веспуччи, плывёт к берегу в ракушке – подобии материнского лона. Её встречает Зефир (дух западного ветра) и его супруга Флора, покровительствующая растениям. А грация (божество радости) уже готовит пурпурную мантию – знак того, что любовь царствует над остальными чувствами.

Рождение Венеры - Сандро Боттичелли

Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» (1495-1498)

Монументальная роспись демонстрирует тот момент из Нового Завета, когда Иисус сказал ученикам: «один из вас предаст Меня» (Мф. 26:21). Гениальный художник уловил весь спектр реакций на эти слова – замешательство, изумление, протест. Особо выделяется Иуда – дёрнувшись от неожиданности, он просыпал соль (аллегория утраты веры), но продолжает крепко сжимать мешочек с платой за свою измену.

Картина насыщена символами – так, в ней есть неоднократные отсылки к числу 3, Сын Божий указывает на хлеб и вино, напоминая о Крестной жертве, а силуэты Спасителя и апостола Иоанна образуют букву «М» – намёк на апокрифическую спутницу Христа, Марию Магдалину.

Тайная вечеря - Леонардо да Винчи

Иероним Босх «Сад земных наслаждений» (1500-1510)

Масштабный триптих выглядит фантастически и гротескно; люди здесь показаны рядом с чудовищами, машины пыток соседствуют с алхимическими устройствами, а райская безмятежность – с хаосом и неразберихой. Некоторые исследователи считают, что так автор воспел пестроту человеческой жизни, другие – что произведение олицетворяет тщету всего сущего. А ещё есть мнение, что работа обличает чрезмерную страстность, грехи и пороки, неизбежно разрушающие душу.

Сад земных наслаждений - Иероним Босх

Леонардо да Винчи «Мона Лиза» (1503-1519)

Перечисляя великие картины мира, немыслимо забыть об этом шедевре. «Джоконда» воплощает идеальную женщину Ренессанса – она погружена в себя и одновременно едина с природой. Портрет передаёт не только мимику, но и характер натурщицы – она кажется почти одухотворённой.

Изображение стало недосягаемым эталоном живописи. Его обсуждали специалисты в разных сферах – так, З. Фрейд говорил, что в лице Моны Лизы скрыты «безграничная нежность и зловещая угроза». Картину не раз пытались повредить, а в 1911 г. и вовсе похитили, вернув только через 2 года. Однако гораздо чаще люди восхищаются портретом – Наполеон даже изъял его из музея и приказал повесить в своей спальне!

Мона Лиза - Леонардо да Винчи

Микеланджело Буонарроти «Сотворение Адама» (1511)

Знаменитая фреска на потолке Сикстинской капеллы иллюстрирует эпизод из книги Бытия: «И сотворил Бог человека по образу Своему» (Быт. 1:27). Господь пробуждает к жизни тело, возникшее из земного праха, наделяет его нетленной душой, жаждой познания и тягой к открытиям. Кроме того, подобный жест – аллегория внезапного озарения, интуитивного прозрения, прорыва на новый уровень. Но промежуток между руками Саваофа и Его создания напоминает о непреодолимой пропасти между духовным и материальным.

Сотворение Адама - Микеланджело

Рафаэль Санти «Сикстинская Мадонна» (1513-1514)

В этом произведении религиозная невозмутимость и безупречность сочетается с добротой и человечностью – Небесная Царица, прижимая к себе ребёнка, спускается навстречу людям, неся им надежду на искупление греха. Св. Сикст и мученица Варвара радостно приветствуют Пречистую Деву, но Её лик проникнут глубокой печалью – мать оплакивает судьбу сына. Построение рисунка схоже с иконой «Одигитрия», однако в композиции участвует и зритель – кажется, что Богородица смотрит прямо ему в глаза.

Рафаэль Санти - Сикстинская Мадонна

Тициан Вечеллио «Любовь небесная и Любовь земная» (1514)

Сюжет полотна вызвал множество споров среди учёных, но в итоге удалось установить – это подарок на свадьбу венецианского аристократа Николо Аурелио и вдовы Лауры Багаротто, мужа которой казнили за измену государству. Платье одетой девушки имитирует брачные наряды, миртовый венок на её голове тоже был атрибутом невесты. Обнажённая женщина – воплощение страсти, что вспыхнула в сердцах молодожёнов. Символичен и пейзаж на заднем плане: дорога в гору – зашифрованное пожелание благоразумия и верности, равнина – взаимопонимания и мира, а кролики – плодородия.

Любовь небесная и Любовь земная - Тициан

Питер Брейгель Старший «Вавилонская башня» (1563)

Мастер изобразил сцену из Первой книги Моисея: «Построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя» (Быт. 11:4). Пока что работа в самом разгаре, но через мгновение гордецов постигнет Божья кара – они перестанут понимать друг друга и рассеются по миру. Однако картина показывает, что неудача обусловлена и допущенными людьми ошибками – здание кренится в сторону, а нижние этажи уже рушатся. Отсюда мораль – попытки сравниться с Творцом бессмысленны, а земные достижения бренны.

Картина Вавилонская башня

Джузеппе Арчимбольдо «Портрет императора Рудольфа ІІ в образе Вертумна» (1590)

Известный художник, которого называют «дедушкой сюрреализма», уподобил правителя Священной Римской империи богу изобилия, урожая и природных превращений. Его фигура сложена из сотен фруктов и овощей: персики стали щеками, груша – носом, тело состоит из кабачков, тыкв и лука, колосья и стручки имитируют волосы, а колючий каштан – небритый подбородок. Так автор передаёт величие владыки, его стремление к процветанию и развитию страны.

Джузеппе Арчимбольдо - Портрет императора Рудольфа

Микеланджело Меризи да Караваджо «Обезглавливание Иоанна Крестителя» (1608)

Об этом живописце говорили, что он «одержим убийством». И впрямь, на его полотнах часто встречаются истязания и насилие, но именно благодаря такому увлечению произведение вышло столь реалистичным.

Гибель предшественника Иисуса поразила палачей и случайных свидетелей – они замерли, не в силах справиться с потрясением. Значительная часть пространства оставлена пустой и тёмной, чтобы рисунок выглядел драматичнее, а падающий на праведника луч золотого света подтверждает, что мученичество открыло ему путь в рай.

Картины Караваджо - Обезглавливание Иоанна Крестителя

Питер Пауль Рубенс «Похищение дочерей Левкиппа» (1617-1618)

Работа основана на античном мифе о братьях Диоскурах – Касторе и Поллуксе. Согласно сказанию, они – сыновья Зевса и Леды, к которой верховный бог-громовержец снизошёл в облике лебедя. Герои увозят Гилаиру и Фебу, прельстившись их красотой, хотя девушки и были просватаны за других мужчин.

Картина раскрывает совершенство человеческого тела, гармоничность его движений и форм. Сложные ракурсы и замысловатые позы подчёркивают кульминационный момент события. Это настоящий гимн молодости, ловкости и жажды жизни!

Похищение дочерей Левкиппа - Питер Пауль Рубенс

Рембрандт Харменс ван Рейн «Ночной дозор» (1642)

Изначально это был обычный групповой портрет, предназначенный для казарм гражданского ополчения Нидерландов. Однако художник наполнил его загадочными эмблемами и аллюзиями! К примеру, девочка в золотом платье – то ли талисман отряда, то ли олицетворение Фортуны; убегающий мальчик с кубком напоминает о мимолётности удачи, а карлик с мушкетом за спиной капитана – комический типаж из народного театра. Триумфальная арка – предсказание будущих побед. Есть на полотне и сам мастер – он прячется позади героев.

Ночной дозор - Рембрандт

Диего Родригес де Сильва-и-Веласкес «Менины» (1656)

Это произведение считается одной из наиболее изучаемых работ западного искусства. На портрете, название которого переводится как «Фрейлины», запечатлён король Испании Филипп IV, его жена Марианна и дочь Маргарита Тереза со свитой – степенное поведение девочки воплощает достоинство древней монархии.

Картина включает несколько планов – персонажи позируют живописцу, отражаются в зеркале, выходят из комнаты. Подобная композиция расширяет размеры полотна, делая его трёхмерным и размывает грань между иллюзией и реальностью, погружая зрителя в сюжет.

Менины - Диего Веласкес

Ян Вермеер «Девушка с жемчужной серёжкой» (1665)

Полотно, которое также именуют «Северной Моной Лизой», относится к жанру «трони» – портретов, где показана лишь голова модели. Тёмный фон, необычный ракурс, выражение лица натурщицы и яркая подвеска в её ухе – всё это создаёт впечатление юношеской невинности, наивности, молодости, не осознающей своей красоты.

Произведение растиражировано в массовой культуре: оно нередко появляется в книгах, фильмах и сериалах. А копии картины писали многие знаменитые художники – скажем, в 2014 г. стрит-артер Бэнкси выполнил подобное граффити на стене дома в Бристоле (Англия).

Девушка с жемчужной серёжкой - Ян Вермеер

Жан Оноре Фрагонар «Качели» (1767)

Этот шедевр эпохи рококо проникнут иронично-фривольным настроением. Пышный, детализированный рисунок представляет свободу нравов того периода – легкомысленная девушка сбрасывает с ноги туфельку, флиртуя сразу с несколькими поклонниками. Гарпократ (греческий бог секретов) наблюдает за её развлечениями, прижав палец к губам. А первоначальная задумка была ещё смелее – раскачивать девушку должен был епископ!

Качели - Жан Оноре Фрагонар

Продолжение статьи - Интересные факты о знаменитых картинах. Часть 2

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons