Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Какого числа Ореховый Спас
  2. Ореховый Спас: история праздника и традиции
  3. Ореховый Спас: приметы и обычаи

Праздник Ореховый Спас называют по-разному, в народе его величают Хлебным или Холщовым. В давние времена в благословенный день из нового зерна изготавливали домашнюю выпечку, собирали орехи, продавали полотна изо льна. Третий Спас является завершающим праздником, посвященным прославлению Всевышнего, сбору даров, подготовке к зиме.

Какого числа Ореховый Спас

Какого числа Ореховый Спас

Праздник отмечают 29 августа. К этому времени жатва завершается. Славные хозяйки пекут ароматный хлеб, освящают его в церкви, а затем подают к столу.

Обязательно нужно посетить храм, обратиться к Богу с молитвой, освятить корзину. Наполняют ее фруктами и орехами, свежеиспеченным хлебом, пирожками, медом. Согласно верованиям, веточки ореха наделялись сверхъестественной силой.

Праздник Ореховый Спас

Ореховый Спас: история праздника и традиции

Существует множество его наименований, например, Спас Нерукотворный. Согласно библейским сказаниям, Иисус протерся полотном, на котором запечатлелся Его лик. Именно с него писались первые иконы. Это полотенце излечило правителя Эдессы, что и поспособствовало укреплению православия. С тех давних пор Нерукотворный Образ Иисуса символизирует праздник. Наши предки были убеждены в том, что Христа создал Господь и этот великий день нужно отмечать.

Наиболее распространенное наименование праздника – Ореховый Спас. К этому времени созревают орехи, можно приступать к сбору урожая, делать первые заготовки на зиму.

Третий Спас известен еще и как Хлебный. Хранительницы домашнего очага выпекали из молодой пшеницы хлеб. Согласно верованиям, в один год не могло хорошо уродить зерно и орехи. Если наблюдается высокая урожайность пшеницы, к следующему лету будет в достатке орехов.

Еще праздник называется Холщовым Спасом. Предшествовало наименованию торговля крестьян разными вкусностями, полотнами изо льна. Побывать на ярмарке и остаться без покупки было недобрым знаком, поэтому каждый старался приобрести хоть что-нибудь.

Ореховый Спас: история праздника и традиции

29 августа отмечали не так роскошно, как предыдущие праздники. Лето подходило к концу, поэтому каждый старался успеть подготовить запасы к холодной зиме. На полях собирали пшеницу и рожь, ткали полотна изо льна. В обед семьями отправлялись в церковь, произносили молитву мученику Диомиду, святили хлеб, фрукты и мед. Вечером очищали колодцы, а после наступала самая приятная часть праздника – поздравления с Ореховым Спасом. Домочадцы собирались в кругу семьи, дабы испробовать угощенья. Важно, чтобы была настойка, изготовленная из грецких орехов, свяченая выпечка, пирожки. После ужина отправлялись париться в баню. Из веток орехов делали венички, которые, согласно верованиям, оберегали от порчи, сглазов, даровали здоровье.

Ореховый Спас: приметы и обычаи

Ореховый Спас: приметы и обычаи

Приметы на Ореховый Спас были разными, многие из них дошли до наших времен:

  • Птицы отправились на юг – к 14 октября ожидайте первые заморозки.
  • Началась сильная гроза – будет теплая осень.
  • Уродили в текущем году орехи – к следующему ожидайте богатый урожай зерна.
  • Если подобрали орех с червями – не к добру.
  • Чтобы защититься от дурного глаза, нужно было съесть орех, а другим угостить случайного прохожего.
  • Каким будет плод сорванного с дерева ореха, таким и ожидается следующее лето: спелый – к хорошим новостям, крепкой любви; неспелый – ожидайте долгожданные новости; горький предсказывал неприятности и проблемы; гнилой считался вестником беды.

В благословенный день запрещается ссориться, поскольку поток отрицательной энергии, направленный в сторону оппонента, вернется обратно вдвойне. Нельзя отказывать в помощи нуждающимся, а также сквернословить.

Популярные товары

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons