Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Как появились браслеты на ногу?
  2. Виды ювелирных произведений
  3. Удобство и стиль – комбинируем украшения

Лето – отличный повод поэкспериментировать с собственным имиджем, примерив новые аксессуары. И одной из таких вещиц могут стать яркие, эффектные и качественные анклеты – браслеты на ногу! Наша статья расскажет Вам, как носить и с чем сочетать подобные произведения, а также познакомит с их происхождением и историей.

Как появились браслеты на ногу?

Первые украшения, предназначенные для того, чтобы их надевали на щиколотку, найдены археологами на территории Месопотамии – одной из древнейших цивилизаций на Ближнем Востоке. Встречались эти аксессуары и в Египте, и в Персии. Более состоятельные люди могли заказать роскошные вещицы из драгоценных металлов и камней, а бедняки довольствовались поделками из дерева, кожи и гальки. Таким образом, браслет на ноге не просто подчёркивал красоту, изящество и хороший вкус своего владельца – он ещё и указывал на его социальный статус и достаток.

Браслет из янтаря на ноге

Однако самыми востребованными браслеты на ногу стали в Индии – там они свидетельствовали о семейном положении женщины. В частности, юные девушки носили украшения, свободно свисающие с лодыжки. Замужним дамам полагались более строгие и плотно прилегающие аксессуары, где сплошной металлический ободок вокруг щиколотки соединялся цепочками с кольцами на пальцах ног. А особые браслеты-пайялы с многочисленными подвесками-колокольчиками были атрибутом танцовщиц – при каждом движении они издавали мелодичный звон.

Новый пик популярности анклетов пришёлся на 70-тые гг. ХХ ст. Эклектичные наряды хиппи, смелые мини-юбки, интерес к народным мотивам – всё это способствовало широкому распространению таких украшений. Носить их начали даже мужчины!

Сейчас подобные вещицы есть в коллекциях многих ведущих модных домов. Так, «Chloe» советуют комбинировать золотые цепочки с нарочито простой обувью (например, шлёпанцами-«вьетнамками»), а на показе «Marc Jacobs» были изделия в виде крошечных сумочек, крепящихся к ремешку на щиколотке!

Браслет из янтаря

Виды ювелирных произведений

Если Вы хотите купить браслет на ногу, стоит сначала определиться с желаемым дизайном. Вот краткий перечень типов аксессуаров:

  • гибкие. Основанием для них служит одна или несколько цепочек – тонких и ажурных либо тяжёлых, с массивными звеньями. Изделие часто дополняется инкрустацией из драгоценных камней, литыми вставками в форме сердечек, знаков бесконечности, цветов или слов, брелоками;

Браслеты на ногу

  • жесткие. Состоят из сплошной полоски, замкнутой в круг или разомкнутой (последние удобнее надевать, но при носке следует постоянно присматривать, чтобы вещица не соскользнула);

Браслет на ногу

  • украшения из бусин – от самобытных этнических произведений до изысканных браслетов из янтаря, а также браслетов, к которым Вы можете подбирать индивидуальные наборы кулонов-шармов.

Купить браслет из янтаря

Не менее разнообразны и материалы, используемые при изготовлении таких аксессуаров. Существуют изделия из серебра, платины, золота, меди и бижутерных сплавов, декорированные самоцветами, эмалью, чернью или филигранью. В последнее время в моду входят браслеты на ногу из вощёного шнура, пластика, стекла, металла и кожи.

Популярные товары

Удобство и стиль – комбинируем украшения

Браслеты, которые носят на щиколотке – одно из самых неординарных и в то же время универсальных ювелирных произведений, которое отлично смотрится и с элегантными укороченными брюками, и с лёгким сарафаном, и со спортивной одеждой, и даже с пляжным либо купальным костюмом! Однако, чтобы ансамбль выглядел уместно, стоит учесть следующие факторы:

  1. общая стилистика гардероба обязана совпадать с той, в которой выдержан аксессуар. Так, с офисными туфлями-лодочками и юбкой-карандашом можно носить разве что тонкие анклеты из благородных металлов, чей оттенок повторяет тон серёжек, колец, ожерелья и остальных украшений. А вот в повседневном наряде вполне допустим объёмный и заметный браслет на ногу;
  2. купить подобную вещицу очень легко – но не забывайте о примерке. Изделие не должно натирать, спадать, мешая при ходьбе, или путаться между лодыжками;
  3. оригинальное произведение будет смотреться намного выигрышнее на ножке со свежим педикюром и ухоженной кожей. Кроме того, под браслеты на ногу никогда не надевают колготки, чулки или носки;
  4. иногда украшение на правой щиколотке олицетворяло помолвку либо долгие, доверительные отношения, а на левой – готовность к новым романам. Однако сейчас подобная символика почти забылась.

Украшения на ногу

Наш интернет-магазин «Янтарь Полесья» всегда готов поделиться с Вами секретами подбора неповторимых аксессуаров, а также сделать на заказ качественные, уникальные и очаровательные браслеты на ногу из лучших солнечных самоцветов!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons