Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Бонсай – дерево счастья, удачи и процветания
  2. Производство бонсаев – от замысла до шедевра
  3. Лампа из янтаря – особенности и полезные качества
  4. Сувениры из дерева и янтаря в интерьере

Янтарь – отличный материал для творчества. Солнечные камни пластичны и хорошо поддаются обработке, но при этом они долговечны и не портятся от внешних воздействий. Природная застывшая смола имеет чрезвычайно разнообразную палитру и текстуру. А ещё лучистые кабошоны целебны – они уничтожают микробы и токсины, очищают воздух, предупреждают простудные заболевания. Неудивительно, что золотые самоцветы часто используют как сырьё для украшений, сувениров, памятных подарков и декоративных вещиц. С такими уникальными произведениями и познакомит Вас наша статья!

Бонсай – дерево счастья, удачи и процветания

Японская культура очень загадочна и самобытна. Огромную роль в ней играет эстетика – она плотно интегрирована в повседневный обиход, чтобы окружающие человека предметы были не только удобными и утилитарными, но и привлекательными. А быт жителей этой страны неразрывно связан с живой природой, которая дарит спокойствие и восстанавливает силы.

Дерево Бонсай из янтаря

И лучшим воплощением такой философии являются карликовые деревья – бонсаи (в переводе с японского – «выращенные в подносе»), чьи пропорции в точности совпадают с настоящими. Их стали культивировать уже в VI ст. буддийские монахи, считая, что уподобляют себя божеству, которое заботится о земном мире. Крошечные саженцы ставят на востоке и юго-востоке комнаты, ведь, согласно учению фен-шуй, эти зоны находятся под влиянием стихии «Дерево». Аксессуары, в которых есть подобное начало, позитивно воздействуют на финансовую сферу, приносят в дом энергию развития и совершенствования, стимулируют фантазию и воображение, помогают быстро разрешить сложные вопросы, избежать проблем с деньгами и долгами.

Однако вырастить бонсай довольно трудно – для этого нужно десятки лет подряд черенковать и подрезать обычный саженец, да и потом он требует постоянного ухода. Идеальным вариантом для людей, ценящих своё время, окажутся декоративные интерьерные сувениры из дерева и янтаря – они превосходно вписываются в любую комнату, а ещё обладают символическим смыслом.

Популярные товары

К примеру, деревья из янтаря олицетворяют духовную гармонию, власть над собой, верность, милосердие, доброту, смелость и достаток. Также они напоминают о важности семейных уз и взаимопонимании поколений, налаживают родительско-детские и родственные отношения, создают метафизическую близость между предками и потомками. Изящные вещицы из солнечных самоцветов защищают от сглаза, зла, клеветы и обид, умиротворяют, прогоняют сомнения, уныние и депрессию, обеспечивают крепкий сон, поддерживают человека в тонусе и хорошем настроении.

Кроме того, сувенир «Дерево счастья» традиционно вручают молодожёнам и парам, которые ожидают ребёнка: есть поверье, что он предотвращает недоразумения, измены и конфликты, оберегает младенца от недугов, а мать и отца – от чрезмерных тревог. Подобный сюрприз уместен и на юбилее делового партнёра либо руководителя – он намекнёт на упорный труд во благо компании и успешность корпоративных проектов. И, разумеется, эта вещица – чудесный подарок на «янтарную» свадьбу (34 годовщину супружества)!

Производство бонсаев – от замысла до шедевра

Мастер прилагает немало усилий, чтобы янтарные деревья выглядели реалистично и красиво. Вот главные этапы, необходимые для того, чтобы достичь этой цели:

Сувениры из дерева и янтаря: подготовка

  • дизайнерское моделирование – определяется конструкция вещицы, гамма драгоценных камней, из которых будет состоять крона, конфигурация основания. Учитываются все нюансы: так, для устойчивости изделия нижняя часть обязана уравновешивать верхнюю, а рисунок ветвей – сочетаться с очертаниями корней. Обсуждая эскиз с менеджером, Вы можете выбрать желаемую гамму застывшей смолы, высоту растения и его вид – от плодородной яблони до раскидистого вяза;

Сувениры из дерева и янтаря: моделирование

  • изготовление из дерева ствола, веток и комля. Эти детали выполняют вручную, сначала обтачивая заготовку, а тогда вырезая на ней впадинки, бороздки и углубления, копирующие неровную фактуру натуральной коры;

Сувениры из дерева и янтаря: создание подставки

  • создание подставки. Она максимально соответствует общей идее сувенира: одни похожи на глиняные горшочки, в которых выращивают живые деревца, другие же имитируют участок земли, где течёт река либо распускаются цветы. Вдобавок основание бонсая щедро усыпают драгоценными камнями, точно опавшими листьями;

Сувениры из дерева и янтаря: крепление веток с янтарем

  • крепление кабошонов. Кусочки полированного янтаря фиксируют на ветвях проволокой, продетой в заранее просверлённые отверстия. Надёжное и гибкое соединение представляет крону в наиболее выигрышном ракурсе, ведь мерцающие самоцветы поворачиваются под нужным углом. Так возникает эффект объёма – кажется, будто на «листве» играют солнечные лучи;

Сувениры из дерева и янтаря: закрепление изделия лаком

  • на сувениры из дерева и янтаря наносят специальный лак – он предохраняет вещицу от влаги, пыли и механических повреждений. Кроме того, с таким покрытием кабошоны сияют гораздо ярче – пышная крона переливается медными, золотыми, оранжевыми, лимонно-жёлтыми, алыми и багряными бликами, словно в самый разгар осени!

Лампа из янтаря – особенности и полезные качества

От освещённости зависит не только восприятие помещения, но и самочувствие живущих там людей. Поэтому, оформляя свой дом, следует очень тщательно подбирать светильники. И одним из них может стать великолепное произведение из солнечных самоцветов!

Подобную технологию изобрёл американский художник-модернист Луис Комфорт Тиффани (1848-1933) – он впервые вставил фрагменты изделия не в массивные свинцовые рамки, а в лёгкую оправу из меди и олова. Колоритные и воздушные витражи, декоративные панели и плафоны со сложными орнаментами тотчас завоевали всеобщее признание. Однако умельцы ТМ «Янтарь Полесья» переосмыслили классический метод, создав неординарный и впечатляющий украинский сувенир из застывшей смолы – и вот как его изготавливают:

Каркас для лампы из янтаря Деревянное снование для люстры
Каркас и деревянное основание для лампы из янтаря
  • мастер отбирает драгоценные камни нужного размера и тона, шлифует их и пробуравливает насквозь специальной дрелью, будто бусины;
  • из прочной древесины (как правило, дуба) либо металла выполняют фигурное основание светильника и снабжают его фурнитурой – цоколем для лампочки, проводами, выключателем. Порой подставку украшают инкрустацией из солнечных самоцветов или рельефными узорами;
Формирование абажура из камней янтаря и медной проволоки
Формирование абажура из камней янтаря и медной проволоки
  • из медной проволоки формируется связанный абажур – ажурный плафон-клетка, где между основными секциями из более толстых металлических полосок натянуто много тонких нитей, а затем на каждую из них, как на ожерелье, нанизывают кусочки янтаря. Благодаря такой конструкции свет беспрепятственно проходит сквозь прозрачные кабошоны, играя сотнями оттенков;
  • кроме того, плафон может быть сделан и в привычной «витражной» технике, когда асимметричные самоцветы присоединяют друг к другу, словно в мозаике.
Настольная лампа из янтаря ручной работы Настольная лампа
Готовая настольная лампа из янтаря ручной работы
от мастеров ТМ «Янтарь Полесья»

А вот преимущества, которыми обладает подобная настольная лампа из янтаря:

  1. янтарь, из которого состоит абажур – мощное бактерицидное и антиоксидантное средство. Драгоценные камни снимают головную боль и мышечные спазмы, нормализуют артериальное давление, благотворно влияют на нервную систему, помогая сосредоточиться и сконцентрировать внимание на текущих задачах, препятствуют негативным эмоциям, неврозам, меланхолии;
  2. тёплый, рассеянный свет отлаживает биологические часы (режим дня, чередование отдыха и бодрствования), упреждает бессонницу и кошмары, снижает усталость глаз, способствует продуцированию мелатонина (ещё известного как «гормон сна»), надолго сохраняя молодость и свежесть кожи;
  3. электроприбор соответствует всем техническим стандартам: контакты изолированы, есть ограничения по напряжению тока, перегоревшую лампочку легко поменять, а плафон – снять и почистить от пыли. Поэтому сувениры из янтаря полностью безопасны – их ставят и в спальне, и в детской комнате.

Настольная лампа из янтаря, лампа Тиффани

Сувениры из дерева и янтаря в интерьере

Чтобы вещицы из застывшей смолы стали «изюминкой» в декоре Вашего жилища, следует заранее решить, где Вы их разместите. Так, нельзя, чтобы на кабошоны падал прямой солнечный свет – он запускает процесс фотостарения, то есть драгоценные камни начнут быстрее мутнеть и растрескиваться. Кроме того, нежелательно, чтобы рядом были источники влаги (домашние фонтанчики, аквариумы, вазы с цветами) либо агрессивных химических соединений (не распыляйте в непосредственной близости освежители воздуха или духи).

Планируете купить бонсай? Дерево из янтаря лучше всего располагать в нише или на отдельной застеклённой полке, чтобы беспрепятственно им любоваться. Насыщенные оттенки самоцветов смотрятся привлекательнее на фоне пастельных стен, но Вы можете поэкспериментировать и с тёмным обрамлением. А точечная подсветка (скажем, проложенная внизу диодная лента) заставит кабошоны искриться тысячами бликов, демонстрируя непревзойдённое богатство красок.

Лампа из застывшей смолы или сувенир «Янтарное дерево» – заметные и атмосферные произведения. Не стоит перегружать их окружение статуэтками, картинами, бытовыми вещицами. В помещении достаточно одного подобного акцента – избыток лишь отвлечёт и утомит. А вот обстановка комнаты, где находится такое изделие, может быть любой – от сдержанно-элегантной классики до ультрасовременного хай-тека.

Популярные товары

Вам понравилась роскошная самоцветная лампа либо янтарное дерево? Купить их и множество других оригинальных интерьерных аксессуаров можно в нашем интернет-магазине! Представленные здесь изделия отличаются прочностью, продуманным дизайном и стильным внешним видом – с ними в Вашем доме всегда будет царить уют, мир, довольство и радость.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons