yantar.ua
Закрыть баннер
Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. История чудесного лика Божией Матери
  2. Икона Божией Матери «Взыскание погибших» – о чём молятся перед реликвией?
  3. Акафист «Взыскание погибших»

Каждому человеку случается попадать в затруднительные ситуации, из которых сложно найти выход. Такое положение ухудшает настроение и самочувствие, а порой оно даже может угрожать жизни! И в подобных ситуациях на помощь приходит всемилостивая Дева Мария, успокаивая, утешая, указывая правильный путь и разрешая любые проблемы. А зримым воплощением чуда является икона «Взыскание погибших». Значение, в чём помогает уникальная святыня – всё это Вы узнаете из нашей статьи.

Список с Борской иконы «Взыскание Погибших». Зачатьевский собор Серпуховского Пречистыя Богородицы Высоцкого мужского монастыря

История чудесного лика Божией Матери

Первые упоминания о реликвии датированы ещё VI ст. Согласно легенде, она вразумила монаха Феофила Аданского – обуянный гордыней инок подписал договор с дьяволом, но, раскаявшись в отступничестве, стал взывать к Небесной Царице. Мужчина молился и постился на протяжении 40 дней, оплакивая свою духовную погибель – и перед ним предстала Богородица, возвестив о прощении недоброго поступка. Так и возникло название образа.

В Киевской Руси это предание стало известным лишь в XVII ст. Примерно тогда же явили себя несколько подобных святынь. Вот сказание об одной из них, день которой празднуется 5 февраля.

В Георгиевском соборе г. Болхова (Орловская обл., Россия) хранилась великолепная икона Пречистой Девы, написанная в 1707 г. Как-то, в честь праздника Крещения Господня (6 января), перед ней вершили торжественный молебен. Был на службе и благочестивый крестьянин, прихожанин соседнего села Бор – Феодот Обухов. Когда он возвращался домой, внезапно началась сильная пурга. Снег заметал дорогу, и запряженная в сани лошадь сбилась с пути. Мужчина понял, что замерзает, и в отчаянии начал творить молитву, умоляя о спасении и обещая Божьей Матери заказать копию с Её чтимого лика. И вдруг он ощутил прикосновение – это были люди из расположенного неподалёку хутора. Они услышали чей-то голос, возгласивший: «Возьмите!», отправились на поиски, и, словно ведомые высшей силой, увидели сани, в которых лежал Феодот. Поражённый крестьянин исполнил свой обет, украсив драгоценным списком Борскую приходскую церковь. А в память об этом удивительном событии он попросил изобразить вверху реликвии Крещение Иисуса Христа в Иордане. С тех пор в храме неоднократно происходили чудеса – так, в 1871 г. в г. Серпухове вспыхнула эпидемия холеры, прекратившись только после того, как его обошли крестным ходом, осеняя шествие святыней.

Сейчас копии образа «Взыскание погибших» находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Воронеже. Есть они и в Украине – в частности, список из с. Малижино (Харьковская обл.) не один раз останавливал распространение заразных болезней.

Икона из янтаря Янтарная икона

Икона Божией Матери «Взыскание Погибших» из янтаря

Икона Божией Матери «Взыскание погибших» – о чём молятся перед реликвией?

Эта святыня проникнута нежностью, пониманием, безграничной любовью. Поэтому она считается покровительницей всех заблудших, снедаемых сомнениями, отпавших от истинной веры. Образ избавляет от нечестивых пороков и страстей, позволяет преодолеть пагубную зависимость от табака, алкоголя, наркотиков, исцеляет болезни глаз, зубную боль, лихорадку и другие недуги. Кроме того, к нему прибегают матери, тревожащиеся о благополучии своих отпрысков, и девушки, мечтающие о счастливом и крепком браке.

Популярные товары

А в нашем интернет-магазине Вы можете купить икону из янтаря, изготовленную вручную самыми умелыми и старательными мастерами. Святые лики, высыпанные из лучистой самоцветной крошки, выглядят живыми и одухотворёнными, а обрамляют их цельные драгоценные камни, переливающиеся золотыми, шафрановыми, багряными и терракотовыми бликами. Реликвия в точности соответствует канонам, так что молитва перед ней будет истовой, прочувствованной и сердечной!

Акафист «Взыскание погибших»

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons