yantar.ua
Закрыть баннер
Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Как совместить моду и религию
  2. Создаем гармоничный образ

Когда-то в старину женщины носили крестики исключительно на теле, под одеждой, отсюда и пошло название – «нательный крестик». Считалось, что так человек пребывал ближе к Богу, поскольку символ его веры постоянно находился возле его сердца. Со временем женская одежда стала более открытой, особенно в тёплые времена года, и таким образом крестик увидели окружающие. И вот уже сегодня, в современном обществе, женский нательный крестик выполняет функцию не только символа принадлежности к христианской церкви, но и красивого, а порой даже изысканного украшения. Женщины выбирают его с той же особой тщательностью, как и кольца, кулоны, серьги и браслеты. Многие из них отдают предпочтение изысканному дизайну крестика, чтобы его было приятно носить наряду с другими ювелирными изделиями, гордиться его красотой и оригинальностью.

Представители церкви смотрят на такое положение вещей снисходительно, поскольку, во-первых, для православной церкви характерно богатое убранство как самой церкви, так и церковной утвари, да и праздничные одежды, в том числе и нательные кресты самих священников принято украшать драгоценными камнями, золотом и серебром, а, во-вторых, главное, всё же, то, что у человека в душе, на сердце, а не то что снаружи.

Как совместить моду и религию

Крест как символ церкви сам по себе достоин того, чтобы его украшали и почитали. Крестики замысловатых дизайнов, инкрустированные камнями и отделанные драгоценными металлами, предпочитают приобретать женщины с развитым художественным вкусом и любовью к красивым вещам. Крупные, заметные нательные кресты вошли в моду ещё несколько лет назад. Многие кутюрье с мировой известностью использовали крест в качестве аксессуара, дополняющего их коллекции модной одежды. Сегодня же мода настолько демократична, что одинаково современными считаются женские крестики как больших, так и средних, и маленьких размеров, а также самых разных форм. Это даёт дамам возможность соединять духовность с проявлением индивидуальности, выбрав именно тот крестик, который понравится больше, чем другие модели, и лучше всего выразит их духовный настрой.

Популярные товары

В этом году очень популярны дамские нательные крестики, изготовленные из серебра. Это может быть и блестящий белый металл, и чернёный, «под старину», и серебро, соединённое с камнями и разными видами металлов. Относительно формы изделий, то кроме классических вариантов, в ювелирном магазине можно подобрать женский нательный крестик оригинального вида: с округлыми плавными линиями, слегка изогнутыми, выпуклыми, или, наоборот, ажурными деталями. Крест может быть очень нежным и изящным, тонкой работы, или же крупным и массивным - в зависимости от личных предпочтений, комплекции фигуры дамы и цепочки, на которой он будет носиться.

Кроме того, женский крестик может быть как гладким, так и рельефным, с изображением Иисуса и надписью «Спаси и сохрани». Красивый нательный крестик, выбранный с любовью, станет главным украшением верующей женщины, её талисманом, хранящим от невзгод и напастей.

Создаем гармоничный образ

Очень эффектно выглядят серебряные крестики, украшенные бело-жёлтым янтарем, придающим изделию праздничный и роскошный вид. Но если женщина отдает предпочтение лаконичности и минимализму, тогда ей нужно купить серебряный крестик, отделанный чёрным янтарем или же совсем без декорирования. Крестики в виде искусного плетения, украшенные виноградными лозами или цветочками, лучше всего приобретать не на обряд крещения, а в качестве оригинального украшения, при этом освятить его в церкви также не будет лишним. Крестик, инкрустированный драгоценными камнями, может подойти в качестве украшения для вечернего выхода или торжественного мероприятия.

Женский крестик не просто сочетает в себе благородство металлов и драгоценных камней, но и многие часы кропотливой работы мастера-ювелира, которые постарался воплотить в нём тонкости церковных канонов и свою творческую идею. Каждая женщина может подобрать для себя именно такой нательный крестик, который наилучшим образом отобразит её вкус, а также будет близок её сердцу истинной христианки.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons