Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Позолота: превращение металлов
  2. Механизм чудесного преображения
  3. Секреты бережного ухода

В ювелирном деле существует множество приёмов и техник, позволяющих преобразить внешний вид изделия, сделать его более привлекательным, эффектным, броским. Порой они довольно просты, но дают поистине впечатляющие результаты! О такой процедуре и поведает Вам наша статья.

Позолота: превращение металлов

Многие любители украшений сталкиваются с досадной проблемой, когда часто надеваемые вещицы истираются, тускнеют, теряют былую красоту. Именно с этим явлением и борется золочение ювелирных изделий. При этом на поверхность произведения наносится слой высокопробного металла (как правило, используется золото 999 пробы). Покрытие получается очень тонким (его средняя толщина не превышает 5 микрон, а иногда и вовсе составляет лишь доли микрона) поэтому, чтобы увеличить прочность аксессуара, базовый материал предварительно обрабатывают палладием-999,0°. А финальным штрихом является напыление специальной защитной смеси, предохраняющей кольца, серьги и цепочки от повреждений.

Данная технология надёжна, долговечна и полностью безопасна для здоровья. Благодаря ей вещи защищены от агрессивных воздействий бытовой химии и окружающей среды, почти не страдают от окисления и коррозии. Кроме того, подобные произведения ещё и эстетичны – они соответствуют европейскому стандарту 4-N, которым обозначается окрас литого золота 585 пробы. А вот стоимость таких изделий гораздо ниже – поэтому Вы можете обзавестись несколькими украшениями и менять их при первом же желании!

Механизм чудесного преображения

Ещё в глубокой древности люди оценили, как изысканно и элегантно смотрится серебро с позолотой. Ювелирные изделия, выполненные в подобной манере, описаны ещё в Луккском манускрипте (VIII ст.), а наибольшего развития этот метод достиг в эпоху Возрождения. Знали о нём и в Киевской Руси – именно так создавались лучшие произведения славянской иконописи.

  1. Одна из первых известных техник – горячий способ. Для этого следовало смешать золото и ртуть, нанести их на изделие и обжечь. Из-за повышения температуры летучие соединения испарялись, а благородный металл плотно покрывал предмет. Однако такая процедура очень опасна – к примеру, при обработке куполов Исаакиевского собора и шпиля колокольни Петропавловского храма ядовитыми газами отравились сотни человек.
  2. Холодный метод более щадящий – при нём сусальное золото просто наклеивают на основу, сперва покрывая изделие грунтом, а после прикладывая к нему тончайшие сверкающие листы. Но такая отделка менее долговечна, требует от мастера огромной внимательности, усидчивости и старания.
  3. Со временем возникли и другие техники – золочение натрием, цинком, эфирным раствором и гальваническим путём. Наиболее распространён последний способ – он значительно уменьшает количество отходов, и предохраняет произведения от излишнего взаимодействия со внешней средой. Это очень актуально при обработке серебряных аксессуаров, которые окисляются гораздо быстрее других. А после разработки специальных химических соединений гальванический процесс стал ещё и намного безопаснее для окружающей среды.

Суть такой позолоты проста – в небольшие ванны заливают электролитическую смесь, в которой содержатся молекулы драгоценных металлов, затем туда погружают закреплённые на особых вешалках предметы и пропускают сквозь раствор ток. Вследствие этого на поверхности украшений осаждаются частички золота, покрывая их ровным блестящим слоем. Процедуру повторяют несколько раз, потом вещицы чистят – и вот они уже они готовы к отправке в магазин ювелирных изделий!

Популярные товары

Секреты бережного ухода

Полученное описанным выше образом декоративное покрытие почти не тускнеет и не боится влаги. Впрочем, даже ему необходима правильная чистка и хорошее обращение – лишь тогда аксессуар будет радовать Вас ещё многие и многие годы. Вот несколько основных рекомендаций:

  • храните вещи из золоченого серебра в отдельной шкатулке. Лучше всего иметь небольшие тканевые мешочки или обитые мягкой материей коробочки для каждого украшения;
  • обязательно снимайте все изделия перед купанием, плаванием, занятиями спортом, уборкой, готовкой и нанесением косметики;
  • после носки протирайте предметы сухой замшей либо микрофиброй. Необходимо также регулярно очищать вещицы смоченными в спирте ватными дисками;
  • если на аксессуарах появились сильные загрязнения, приготовьте смесь мыла и нашатырного спирта (соедините 1 литр тёплой воды, чайную ложку жидкого средства для мытья рук и несколько капель 10% раствора аммиака). Погрузите туда произведения на 20-30 минут, затем тщательно прополощите в чистой воде и насухо вытрите;
  • при возможности стоит применять профессиональные средства для очистки – они обеспечивают более качественный уход. А если на украшении появились царапины и другие дефекты, лучше всего обратиться в мастерскую, чтобы покрытие нанесли повторно. Как правило, подобные процедуры проводятся там же, где можно купить ювелирные изделия, изготовленные в такой манере.

Серебряное кольцо до и после золочения

Позолоченные изделия очень разнообразны – а значит, подобрать обновку сможет и элегантная любительница классики, и бесшабашная почитательница стиля «бохо», и красавица, которая носит современный «casual»!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons