Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Житие святых
  2. Смысл и символика – толкование легенды
  3. Семь мучеников Маккавеев – традиции почитания

Все верующие чтят праведников, прославившихся ревностным исполнением заповедей Иисуса. Но люди, которые не щадили себя ради Творца, встречались и до воплощения Божьего Сына. О таких подвижниках и поведает наша статья – Вы узнаете, чем они знамениты и что олицетворяют иконы из янтаря с подобным сюжетом!

Семь святых мучеников МаккавеевыхСемь святых мучеников Маккавеевых

Житие святых

Во II ст. до Рождества Христова земли Иудеи находились под властью Селевкидской державы – государства сирийских греков. Правивший тогда монарх Антиох IV Епифан стремился привить подданным эллинистические обычаи: воздвиг в Иерусалимском Храме изваяние Зевса и приносил ему языческие жертвы, а ещё приказал евреям употреблять в пищу свинину, запрещённую законами Торы.

Неудивительно, что вскоре оскорблённые израильтяне подняли мятеж, а возглавил его наследник древнего благочестивого рода Иуда Маккавей. В его честь такое прозвище (от арамейского слова «makkaba» – «молот против врагов») получили и остальные повстанцы.

Не все бунтовщики брали в руки оружие. Добродетельный Елеазар, который жил в Антиохии (город на юго-востоке современной Турции), отказался даже притвориться, что он пробует «нечистое» мясо. Он твердил, что такой поступок не только запятнает и опозорит его самого, но и станет искушением для молодёжи – а за подобный грех ему «не скрыться от Всемогущего ни живым, ни мёртвым». Решимость 80-летнего старца не поколебали ни уговоры родных, ни ужасная пытка – его распяли на колесе и раздробили кости.

Мученическая смерть ЕлеазараМученическая смерть Елеазара

Примером наставника вдохновились его воспитанники, ныне известные как братья Маккавеи – Авим, Антонин, Гурий, Елеазар, Евсевон, Алим и маленький Маркелл. Они ободряли друг друга: «Так или иначе нам предстоит погибнуть; сделаем из неизбежности повод для торжества». Юношей жгли огнём, рвали железными крючьями, сдирали с них кожу, пронзали внутренности мечами, отсекали языки и конечности. За муками заставили наблюдать мать отроков – Соломонию. Однако храбрые подвижники терпели истязания, прося у Господа лишь о том, чтобы он сжалился над их народом и даровал ему свободу от угнетателей.

Увидев, что жестокая расправа не сломила дух праведников, тиран попытался прельстить их лживыми посулами. Но и на них никто не поддался – напротив, младший мальчик, который к тому времени единственный остался невредимым, проклял царя и посулил ему кару за чрезмерную гордыню. Тогда его тоже казнили, а мать скончалась от горя над могилами детей.

Мученические смерти семи братьев МаккавеевМученические смерти семи братьев Маккавеев

Впрочем, их отвага и самоотверженность были не напрасными! В 166-160 гг. до н. э. священник Маттафия и Хасмоней из Модиина собрали в горных убежищах таких же поборников веры – и вспыхнула война. Они изгнали захватчиков и добились независимости, очистив главное культовое сооружение страны от идолов. В напоминание об этом установлен праздник Хануки – «обновления».

Смысл и символика – толкование легенды

Семь святых мучеников Маккавеев отдали жизнь во имя Божественной воли. Они предпочли принять страшную смерть, но не попрать заветы Саваофа. Это демонстрирует, что человек, которого ведёт высшая сила, способен преодолеть все преграды и невзгоды, вознестись над материальной юдолью и достичь Небесного Царства. Земная плоть – тленное бремя; но разум и душа изгоняют боль и страсти, от которых страдает тело, искореняют соблазны и позволяют победить первородную скверну.

Кроме того, предание свидетельствует, что надежда на воскрешение существовала и до пришествия Спасителя. Это чувство дарит кротость и смирение, утешает в тяжёлую минуту, избавляет от гнева, тоски, печали, апатии и страха. А значит, и в глубинах отчаяния необходимо уповать на Творца – Он пособит в любой беде!

Семь мучеников Маккавеев – традиции почитания

Память праведников совершается 14 (по старому стилю – 1) августа, совпадая с торжеством Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня (в быту его называют Медовым Спасом), началом Успенского поста и датой крещения Киевской Руси князем Владимиром. В этот день служат литургию в особом тёмно-красном облачении, читают специальные стихиры, проводят освящение воды и продуктов пчеловодства. Непременно готовят ритуальное угощение – сладкие булочки-шулики и блины с маком.

Подвижники покровительствуют всем, кто сражается за благое дело, обличает обман, трусость и клевету. К ним взывают с мольбами укрепить в вере, уберечь от сомнений, наставить на путь истинный. Образ мучеников защищает от наветов, злобы, зависти и преследований, предупреждает несчастья, смягчает сердца недоброжелателей, исцеляет душевные и физические недуги.

Популярные товары

Пусть же Вас и Ваш дом всегда осеняет Господня милость! А купить картины из янтаря, самоцветные реликвии и иные вещи, которые станут её зримым выражением, можно в нашем интернет-магазине.

Помимо изделий, представленных на нашем сайте, мы также выполняем индивидуальные заказы. Вам нужно отослать фотографию на основе, которой будет сделана картина из янтаря на info@yantar.ua или заполните форму по этой ссылке. В течении нескольких часов после получения заявки, менеджер свяжется с Вами, чтобы обсудить цену и сроки выполнения заказа.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons