Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Житие Серафима Саровского
  2. В чём помогает Серафим Саровский?
  3. Почитание преподобного старца Серафима
  4. Молитва Серафиму Саровскому

В православной христианской традиции есть много святых блаженных исповедников, к которым люди прибегают во всякой нужде, болезни, отчаянии. Эти подвижники утешают душу, укрепляют в вере, даруют поддержку, радость, умиротворение, помогают принять решение и выбрать верный жизненный путь. Об одном из таких праведников и поведает Вам наша статья.

Житие Серафима Саровского

Чтимый монах (в миру – Прохор Исидорович Мошнин) родился в 1754 г. в г. Курске Белгородской губернии. Отец подвижника был купцом и брал подряды на строительство различных зданий, даже приступил к возведению прекрасного городского храма. Однако ранняя смерть не позволила мужчине закончить это благое дело – его продолжили вдова Агафья и сын. Именно тогда с мальчиком произошло первое чудо.

Как-то мать, надзиравшая за постройкой собора, поднялась на колокольню, взяв с собой и ребёнка. Внезапно малыш оступился и упал с огромной высоты. Взрослые сразу же бросились к нему – и каково же было удивление всех присутствующих, когда выяснилось, что на теле отрока нет ни царапины!

С тех пор Прохор начал интересоваться Святым Писанием. Рано постигнув грамоту, он тщательно изучал Евангелие, апостольские письма, жития мучеников и подвижников, много молился и размышлял о Господе. В 17 лет юноша решил стать иноком и отправился в паломничество из Курска в Киев, чтобы поклониться Печерским угодникам. Там его благословила старица Досифея, указав место для пострига – Саровскую пустынь (Тамбовская губерния).

Праведник совершал подвиги аскетизма, пустынножительства, столпничества, проведя на огромном валуне тысячу дней и ночей, сухоядения, затвора и молчальничества. Он с честью выдерживал посланные Спасителем испытания, доблестно противостоял дьявольскому искушению. Преподобный носил одну и ту же рясу зимой и летом, сам добывал себе еду (согласно летописям, в течение трёх лет он питался лишь снытью), мало спал, почти всегда пребывая в молитве.

Даже когда на уединённую келью Серафима напали грабители, он не стал сражаться с ними, терпеливо перенеся издевательства и побои. После этого израненный подвижник едва смог добраться до монастыря, где находилась остальная братия. Но через некоторое время он увидел во сне Небесную Царицу, сопровождаемую апостолами Иоанном и Петром – и мгновенно излечился ото всех травм.

Благодаря этому монах приобрёл высокую духовную чистоту, получив от Творца дары прозорливости и чудотворения. Мудрый старец мог исцелять душу и тело, ласково вразумлял всех, кто приходил к нему за советом, заботился о Дивеевской женской обители, созданной по его инициативе.Его посещали не только простые миряне и другие иноки, но и знатные люди, среди которых был и царь Александр I. А за год до смерти к преподобному вновь явилась Дева Мария и долго с ним беседовала, а затем сказала: «Скоро будешь с нами, любимче Мой».

Святой Серафим Саровский умер в 1833 г., в возрасте 78 лет. Его душа отлетела во время молитвы, когда праведник преклонил колени перед личной иконой Богородицы «Умиление».

В чём помогает Серафим Саровский?

К подвижнику стремятся не только православные, но и католики, и протестанты, а также жители ближнего и дальнего зарубежья. Известно множество случаев, когда благодать святого спасала людей от опасностей и угроз, избавляла от порочных страстей, развеивала заблуждения, даровала личное счастье и душевную гармонию. Вот неполный перечень проблем, которые способен разрешить праведник:

  • ещё при жизни добрый старец лечил людей молитвой и освящённой водой, набранной из бьющего у обители ключа. Такими же свойствами обладает и его образ, особенно благотворно воздействуя на заболевания ног и внутренних органов;
  • молитва Серафиму Саровскому позволяет взять себя в руки в моменты гнева, тоски, отчаяния, смирить гордыню и тщеславие, забыть о табачной, алкогольной и наркотической зависимости, победить даже самое сильное искушение;
  • праведник помогает найти внутреннее равновесие, преодолеть тревогу, апатию, депрессию, неврозы, кризисы веры. Обратившись к нему, люди чувствуют спокойствие и тихое счастье, с лёгкостью справляются с различными неурядицами и находят выход из затруднительных ситуаций;

Популярные товары

  • к подвижнику часто взывают молодые девушки и юноши, прося о том, чтобы создать крепкую семью. А тем, кто уже вступил в брак, он дарует взаимопонимание, верность и нежность, предупреждает измены, конфликты, ссоры;
  • кроме того, молитва Серафиму Саровскому о помощи позволит Вам укрепить своё благосостояние, обрести материальный достаток и достичь карьерных высот. Однако помните, что полученные средства необходимо тратить не только на себя, но и на других, жертвуя церкви, приютам, детским домам.

Сохранились свидетельства о том, как благодать праведника влияла на жизни людей. В частности, после молитвы и причащения у святых мощей супружеские пары, долго страдавшие от бесплодия, зачинали наследника, исцелялись дети с пороками сердца и другими недугами, многие христиане находили смысл жизни и укреплялись в вере.

Серафим Саровский как святой православной церкви известен своими многочисленными чудесами и духовными дарами. Он стал промышленным благословением для многих верующих, обращавшихся к нему со своими потребностями. В этой главе мы раскроем несколько примеров чудес и духовных даров, связанных со святым Серафимом Саровским.

  1. Прозрачность его мощей: После смерти Серафима Саровского его мощи были помещены в монастырском храме. Время от времени мощи становились прозрачными, позволяя верующим созидать их внутреннюю структуру. Это было воспринято как Божья милость и свидетельствовало об особой святости святого.
  2. Оздоровление больных: Многие люди со здоровьем обращались к Серафиму Саровскому с просьбой процветания. По свидетельствам, он способен был восстанавливать больных, страдавших разными болезнями. Это было признано как духовное дарование и подтверждение его святости.
  3. Предсказание будущего: Серафим Саровский обладал способностью предвидеть будущие события и предсказывать. Он часто предполагал приближение беды или радостных событий, давал советы и вдохновение для верующих. Эти предсказания дарили людям надежду и поддержку в сложных жизненных ситуациях.
  4. Влияние духовных даров на людей: Люди, которые обращались к Серафиму Саровскому со своими потребностями, свидетельствуют о его большом влиянии на их жизнь. Он оказывал духовную поддержку, надежду и силу для преодоления испытаний. Его присутствие и молитвы побуждали людей к покаянию, возвышению духовной жизни и глубокому погружению в веру. Многие верующие ощущали приближение Божьей благодати через содействие Серафима Саровского.

Эти чудеса и духовные дары Серафима Саровского доказали его исключительность и находившуюся в нем особую благодать Божью. Он оставил незабываемое наследие как один из величайших святых православной церкви, и его чудотворная деятельность продолжает вдохновлять и превращать жизнь верующих во всем мире.

Икона из янтаря Святой мученик Серафим Саровский

Почитание преподобного старца Серафима

Жизненный путь Серафима Саровского – образец для всех христиан. Преодолевая трудности, лишения и препятствия, он неустанно закалял себя, обретая необычайное духовное совершенство.

В честь подвижника возведено много соборов по всему миру. Так, великолепной достопримечательностью курортной зоны Киева Пуща-Водица является храм Серафима Саровского, построенный в 1910 г. Одноимённая церковь есть и в северо-восточном округе столицы. Могила блаженного находится в Свято-Троицкой Серафимо-Дивеевской обители, а его чудотворные реликвии (частицы останков, одежд, камня, на котором святой совершал стояние) хранятся в Патриаршем, Новоспасском, Сретенском, Донском и других монастырях.

Память преподобного поминается дважды в году – 15 января (по старому стилю – 2 января), когда он преставился, и 1 августа (19 июля), когда были обретены нетленные мощи праведника. В эти дни в посвящённых ему храмах проводится торжественное богослужение и молебен с водосвятием. Многие паломники специально приезжают издали, чтобы поучаствовать в торжественном крестном ходу с чтением особого правила, в котором более ста раз повторяется молитва «Богородице Дево, радуйся!..».

Безграничная доброта, готовность прийти на помощь, милосердие и тихая радость запечатлелись и на лике подвижника. Именно поэтому икона «Серафим Саровский» столь уникальна. Мастер написал её с прижизненного портрета, сохранив все нюансы внешности мудрого старца. Из-за этого реликвия выглядит выразительной, прекрасной и одухотворённой. К ней можно обращаться и с покаянными, и с благодарственными, и с просительными молитвами – святой прислушается ко всем искренним словам! Подобный образ станет лучшим оберегом от зла, несчастий, грехов, вражеских козней и стихийных бедствий.

А купить икону Вы можете в нашем интернет-магазине «Янтарь Полесья». Все представленные здесь православные реликвии изготовляются вручную из тщательно отобранных солнечных самоцветов, дополненных искристой каменной крошкой – а значит, красочная и долговечная святыня станет украшением любого собрания реликвий!

Молитва Серафиму Саровскому

Молитва первая

О пречудный отче Серафиме, великий Саровский чудотворче, всем прибегающим к тебе скоропослушный помощниче! Во дни земнаго жития твоего никтоже от тебе тощ и неутешен отъиде, но всем в сладость бысть видение лика твоего и благоуветливый глас словес твоих. К сим же и дар исцелений, дар прозрения, дар немощных душ врачевания обилен в тебе явися. Егда же призва тя Бог от земных трудов к небесному упокоению, николиже любовь твоя преста от нас, и невозможно есть исчислити чудеса твоя умножившаяся, яко звезды небесныя: се бо по всем концем земли нашея людем Божиим являешися и даруеши им исцеления. Темже и мы вопием ти: о претихий и кроткий угодниче Божий, дерзновенный к Нему молитвенниче, николиже призывающия тя отреваяй, вознеси о нас благомощную твою молитву ко Господу сил, да укрепит державу нашу, да дарует нам вся благопотребная в жизни сей и вся к душевному спасению полезная, да оградит нас от падений греховных и истинному покаянию научит нас, во еже безпреткновенно внити нам в вечное Небесное Царство, идеже ты ныне в незаходимей сияеши славе, и тамо воспевати со всеми святыми Живоначальную Троицу до скончания века. Аминь.

Молитва вторая

О преподобне отче Серафиме! Вознеси о нас, рабех Божиих (имена), благомощную твою молитву ко Господу сил, да дарует нам вся благопотребная в жизни сей и вся к душевному спасению полезная, да оградит нас от падений греховных и истинному покаянию да научит нас, во еже безпреткновенно внити нам в вечное Небесное Царство, идеже ты ныне в незаходимей сияеши славе, и тамо воспевати со всеми святыми Живоначальную Троицу во веки веков.

Молитва третья

О великий угодниче Божий, преподобне и Богоносне отче наш Серафиме! призри от горния славы на нас смиренных и немощных, обремененных грехми многими, твоея помощи и утешения просящих. Приникни к нам благосердием твоим и помози нам заповеди Господни непорочно сохранити, веру православную крепко содержати, покаяние во гресех наших усердно Богу приносити, во благочестии христианстем благодатно преуспевати и достойны быти твоего о нас молитвеннаго к Богу предстательства. Ей, святче Божий, услыши нас молящихся тебе с верою и любовию и не презри нас, требующих твоего заступления: ныне и в час кончины нашея помози нам, и заступи нас молитвами твоими от злобных наветов диавольских, да не обладает нами тех сила, но да сподобимся помощию твоею наследовати блаженство обители райския. На тя бо упование наше ныне возлагаем, отче благосердый: буди нам воистинну ко спасению путевождь и приведи нас к невечернему Свету жизни вечныя Богоприятным предстательством твоим у Престола Пресвятыя Троицы, да славим и поем со всеми святыми достопокланяемое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons