yantar.ua
Закрыть баннер
Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Крах самодержавия – расстрел Царской семьи
  2. Оплакать и воздать должное – как поминали страдальцев
  3. Небесный сан и земные реликвии – поклонение правителям
  4. Молитва Царственным страстотерпцам

Трагическая смерть Всероссийского императора и его ближних всколыхнула страну. Одни ликовали, считая это событие предвестником нового порядка; другие же горестно оплакивали Николая II, его жену Александру Фёдоровну, наследника престола Алексея и великих княжон Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию. Не осталась в стороне и церковь – а как именно были почтены святые Царственные страстотерпцы, Вы узнаете из нашей статьи!

Крах самодержавия – расстрел Царской семьи

В 1917 г. монархия в России неуклонно двигалась к закату. Гремела Февральская революция, власть переходила к Временному правительству, в Петрограде бушевали бунты, восстала часть гарнизонов. В ночь с 15 на 16 марта император, которого подстрекали командующие фронтами и собственный брат, подписал Акт об отречении от престола за себя и сына. Так династия Романовых потеряла всякую надежду на возвращение прежнего режима.

Царская семья Романовых

22 марта Николая II с женой и детьми арестовали, заключив в Александровском дворце Царского Села. 14 августа, опасаясь, что белогвардейцы помогут им бежать, бывшего владыку с родственниками и несколькими слугами отправили в Тобольск, а в конце апреля 1918 г. выслали в Екатеринбург. Там их поселили в «Доме особого назначения» – усадьбе, реквизированной у инженера Н. Н. Ипатьева. Конвоиры оскорбляли и регулярно обыскивали узников, воровали их еду и личные вещи, устраивали провокации. В этом особняке – последнем приюте Романовых – Царская семья провела 78 дней. 16 июля 1918 г. Уральский областной совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов решил казнить отрёкшегося императора вместе с близкими и свитой – лейб-медиком, камер-лакеем, поваром и горничной.

Расстрел Царской семьи Убийство Царской семьи Романовых
Царская семья Романовых (фото перед смертью) Фотореконструкция Комната, где расстреляли царскую семью

Приговор исполнили на следующую же ночь, 17 июля. Арестованных отвели в подвал, зачитали вердикт и тотчас начали беспорядочную пальбу. Выживших княжон (их защитили спрятанные в корсетах драгоценности) и Алексея добили штыками. Умертвили даже принадлежавших Романовым собак. Когда расстреляли Царскую семью - трупы попытались захоронить в старой шахте, забросав гранатами, но потом извлекли, облили серной кислотой и сожгли, а останки скинули в болото и завалили сверху шпалами.

Оплакать и воздать должное – как поминали страдальцев

Газета «Уральский рабочий»
Передовица газеты
«Уральский рабочий»

22 июля 1918 г. о казни сообщила местная газета «Уральский рабочий». Вскоре страшная весть достигла Москвы и Петрограда. Впрочем, в то бурное время слухи о смерти императорской семьи ходили задолго до их настоящей гибели. Как писал историк В. П. Булдаков, новость восприняли «с тупым равнодушием». Однако так поступали не все – скажем, патриарх Тихон (1865-1925), не опасаясь преследований большевиков, произнёс в Казанском соборе проповедь о духовном подвиге царя и благословил панихиды о Романовых.

С тех пор стихийное почитание Николая II и его близких только крепло. В 1928 г. их назвала святыми Катакомбная церковь (нелегальное объединение интеллигенции и духовенства с антисоветскими настроениями). Составили акафист царственным страстотерпцам, воспевающий их самоотверженность. Фотографии бывшего императора держали подле икон. В 1947 г. зафиксированы первые сведения о чудесах, творимых по молитве к Романовым: в документе описаны исцеления, воссоединения разлученных родственников, избавления от злоумышленников.

О канонизации (возведении в лик святых) Царской семьи говорили уже в 1930-тых гг., особенно в среде эмигрантов. Но Русская православная церковь заграницей (союз клириков и мирян, покинувших страну из-за революции) медлила: именовать Николая II «убиенным Царём-мучеником» стали лишь в 1967 г. В 1971 г. Архиерейский синод принялся за сбор материалов о кончине Романовых и их верных слуг, а в 1981 г. их признали новомучениками.

В России же аналогичный процесс начался ещё позже. Хотя расстрелянные правители уже считались местночтимыми святыми в Екатеринбургской, Брянской и Тульчинской епархиях, на государственном уровне их возвеличили только в ХХI ст. При этом Русская православная церковь отметила «терпение и смирение», с которыми Царская семья переносила выпавшие на их долю бедствия, деятельность Александры Фёдоровны и её дочерей как сестёр милосердия во время войны и щедрые жертвы монархов на постройку храмов. 20 августа 2000 г. Николай II с супругой и детьми были прославлены как святые Царственные страстотерпцы.

Захоронение царской семьи и их слуг в Петропавловском соборе
Захоронение царской семьи и их слуг в Петропавловском соборе

День памяти владык празднуют 17 июля, в дату расстрела, и в ближайшее воскресенье после 7 февраля – в день Собора новомучеников и исповедников Российских, явленных и неявленных. Именно к этой плеяде праведников, подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 г., причислили Романовых.

Небесный сан и земные реликвии – поклонение правителям

Чина страстотерпцев, к которому отнесли Николая II и его семью, удостаиваются те, кто не противился насилию, безропотно снося горести и обиды. Они пострадали, выполняя Божьи Заповеди – прощать врагов и не отвечать злом на зло. Таких святых умертвили не язычники или безбожники, а жестокие и алчные единоверцы.

Храм царственных мучеников
Храм на Крови в Екатеринбурге

В честь Романовых возведены Храм на Крови в Екатеринбурге, обитель на Ганиной Яме (место погребения казнённых), женский Домнинский скит Костромской и Галичской епархии, часовня-памятник в Загребе (Хорватия). Подобные церкви есть в Украине, Беларуси, Франции, Китае, Аргентине.

Икона Царственных мучеников тоже олицетворяет кротость и покорное следование Господней воле. Император с женой, сыном и четырьмя дочерями облачены в княжеские одежды и держат в руках Распятия – символ истязаний. А над ними ангелы поднимают лик Богородицы «Державная» – воплощение божественного покровительства. Этот образ утешает, способствует покаянию, излечивает тяжёлые недуги, укрепляет семьи, вразумляет детей, оберегает от наветов и доносов.

Канонизация Царской семьи

Молитва Царственным страстотерпцам

О, святая седмерице, царственнии страстотерпцы, Николае, Александро, Алексие, Марие, Ольго, Татиано и Анастасие!

Вы, союзом любве Христовы связуеми, дом ваш, яко малую церковь, благочестно устроили есте и смирением себе посреде земнаго величия украсили есте. В годину же братоубийственныя брани и гонений безбожных во отечестве нашем, все упование на Бога возложивше, образ терпения и страдания всей земли Российстей явили есте и, молящеся о мучителех, клевету, узы и изгнание, глумление, насмеяние и оболгание, убиение и телес поругание мужественне претерпели есте. Сего ради от земнаго царствия к Небесному прешли есте и теплии ходатаи о нас явилися есте.

О, святии угодницы Божии! Молитеся о нас Богу, да Церковь в единомыслии и твердей вере соблюдет, страну нашу миром и благоденствием оградит и от междоусобныя брани и разделения избавит, власть предержащую умудрит, воинство мужеством украсит, народ от разорения сохранит, супруги христианския в верности и любви укрепит, чада в благочестии и послушании возрастит, и вся ны купно с вами сподобит воспевати Пречестное и Великолепое имя Живоначальныя Троицы Отца и Сына и Святаго Духа ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Икона Царственных страстотерпцев
Икона Царственных страстотерпцев​

Молитва страстотерпцу царю Николаю

О святый страстотерпче, царю мучениче Николае! Господь тя избра помазанника Своего, во еже милостивно и право судити людем твоим и хранителем Церкве Православныя быти. Сего ради со страхом Божиим царское служение и о душах попечение совершал еси. Господь же, испытуя тя, яко иова многострадальнаго, попусти ти поношения, скорби горькия, измену, предательство, ближних отчуждение и в душевных муках земнаго царства оставление. Вся сия ради блага России, яко верный сын ея, претерпев и, яко истинный раб Христов, мученическую кончину прием, Небеснаго Царства достигл еси, идеже наслаждаешися вышния славы у Престола всех Царя, купно со святою супружницею твоею, царицею Александрою, и царственными чады Алексием, ольгою, Татианою, Мариею и Анастасиею. Ныне, имея дерзновение велие у Христа Царя, моли, да простит Господь грех богоотступничества народа нашего, и подаст грехов прощение, и на всякую добродетель наставит нас, да стяжим смирение, кротость и любовь и сподобимся Небеснаго Царствия, идеже купно с тобою и всеми святыми новомученики и исповедники Российскими прославим Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Популярные товары

Хотите иметь в своём доме чудесную святыню Царственных страстотерпцев? Интернет-магазин «Янтарь Полесья» предоставит Вам уникальную икону из лучистых солнечных камней.


Дом Ипатьева. Екатеринбург. Виртуальная экскурсия

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons