Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. История и толкование реликвии «Нерушимая стена»
  2. Церкви и чтимые списки – какие чудеса совершает икона «Нерушимая стена»?
  3. От чего защищает и в чём способствует реликвия Божией Матери?
  4. «Нерушимая стена» молитва к образу Богоматери

Стремление уберечь себя и своих близких от бед, опасностей и невзгод присуще любому человеку. Но у христиан есть непрестанная защитница в подобном деле – икона «Нерушимая стена». Значение, в чём помогает, куда вешать святыню – со всеми этими особенностями и нюансами ознакомит Вас наша статья.

История и толкование реликвии «Нерушимая стена»

Собор святой Софии – Господней Премудрости в Киеве – величайшая памятка украинской архитектуры. Согласно летописи, его приказал возвести в 1037 г. князь Ярослав Мудрый в честь своей победы над печенегами. Внутри храма сохранился наиболее полный в мире ансамбль мозаик и фресок первой половины XI ст. Среди них – и знаменитый образ Богоматери, по примеру которого создана икона «Нерушимая стена». Название реликвии заимствовано из старинного акафиста Девы Марии, в котором Её прославляют такими словами: «Радуйся, царствия нерушимая стено, имущая державу непобедимую… Радуйся, Богородице, Стено Нерушимая, Заступнице наша и утешение!».

Мозаичная святыня находится в конхе (так называют устремлённый ввысь свод) центральной алтарной апсиды. Мастер изготовил её, вдавливая в сырую штукатурку кубики стекловидной массы – смальты. Богатство цветовой гаммы этого материала просто поражает – исследователи определили, что в изображении использовано более 177 разных оттенков!

Высота фигуры Девы Марии – около 6 метров, благодаря чему она доминирует над остальными росписями интерьера – изображением таинства Евхаристии и композицией «Святительский чин». Образчиком для этого произведения стала византийская икона «Влахернитисса». Небесная Царица запечатлена в традиционной молитвенной позе «Оранта» – Её воздетые к небесам руки символизируют заступничество за весь человеческий род, покровительство, спасение и поддержку, которые Она оказывает каждому христианину. Мадонна наряжена в синий хитон, пурпурный мафорий с золотыми складками, а за Её поясом виден белый с алыми узорами платок-лентион – знак пролитых слёз. Под ногами Богородицы – широкий жёлтый помост, украшенный драгоценными камнями. Он напоминает о том, что только истовая вера может послужить непоколебимой опорой в жизни. На челе и раменах Пречистой Девы – яркие звёзды, олицетворяющие осенившую Её божественную мудрость, а также Её титул «Матерь Незаходимого Света, заря Незаходимого никогда Солнца».

Икона «Нерушимая стена»

Этот образ заслуженно считается чудотворным. За многие века, которые прошли с момента его создания, храм неоднократно подвергался нападениям, грабежам и разорениям, однако ни одно бедствие не смогло затронуть благой и умиротворённый лик Девы Марии. Поэтому считается, что молитва иконе «Нерушимая стена» оберегает от любых негативных воздействий, захватнических войн, эпидемий, стихийных катастроф, недугов, проблем и напастей. По преданию, даже сам Киев будет существовать до тех пор, пока над ним простирает руки Небесная Владычица.

День поминовения реликвии – Неделя всех Святых (первое воскресенье после Троицы). В этот праздник к святыне припадает множество верующих, прося о спасении, исцелении и даровании благодати.

Церкви и чтимые списки – какие чудеса совершает икона «Нерушимая стена»?

Хотя главным храмом святыни всегда был Софийский собор, в её честь также построили церковь в крымском посёлке Гаспра (12 км от Ялты), Апшеронскую женскую обитель (Кубань), кафедральный собор Калининграда, храм апостолов Петра и Павла в Лефортово.

Икона Божией МатериКопия иконы имеется и в Воскресенско-Мироносицкой женской обители (с. Никольское, Астраханская обл.). У этой святыни очень необычная история – в 1906 г. её подарил монастырю св. преподобный Иоанн Кронштадтский, но после Октябрьской революции храм был разграблен, а большинство образов уничтожено. Такая же судьба постигла бы и список «Нерушимой стены», если бы его не укрыла в своём доме благочестивая христианка Мария Аньшакова, жившая в соседней деревне Златозубовка. Она хранила реликвию до 1972 г., когда протоиерей Павел Рябых (позже он принял сан схиигумена, одержав имя Паисий) не начал восстанавливать церковь. Тогда селянка и преподнесла священнику потемневшую от времени доску с ликом Пречистой Девы.

Настоятель поблагодарил и внёс образ в каталог икон, однако повесил его в дальнем углу храма. Там святыня провисела более 30 лет – пока в 2001 г не явила свои чудотворные свойства. Агриппина Еремеева из соседнего села долго страдала от постепенного ухудшения зрения, связанного с её преклонным возрастом. Она истово молилась Богоматери, прося Её исцелить недуг. И однажды старушке явился сон, в котором Небесная Царица повелела ей склониться перед иконой, хранящейся в обители. Когда пожилая женщина рассказала об этом настоятелю, он позаботился о реставрации реликвии – именно так и открылась её подлинная история.

С тех пор прихожане стали с большим почитанием относиться к святыне. Через неё было явлено ещё несколько чудес – так, она излечила больного раком, облегчила раскаяние убийцы, помогла отыскать сына, исчезнувшего более 10 лет тому, примирила постоянно ссорящихся мужа и жену.

От чего защищает и в чём способствует реликвия Божией Матери?

Куда вешать икону Богоматери? Самое оптимальное место для этой реликвии – напротив входной двери или над ней. Тогда лик Девы Марии обратится ко всем, кто вступает в Ваше жилище, отсекая любые негативные эмоции, подлые замыслы недоброжелателей, порчу и беды. Человек, который пришёл с недобрыми намерениями, ощутит тревогу, беспокойство и страх, попытается сократить визит. А вот те, кто желают Вам добра и процветания, с удовольствием будут навещать Вашу семью снова и снова!

Кроме того, святыню традиционно размещают в восточном углу комнаты, вместе с другими образами. Подобный домашний иконостас позволит ежедневно возносить молитву, не забывая об этом даже в повседневной суете.

Популярные товары

Однако защита жилища и домочадцев – не единственное чудо, которое может сотворить икона Божьей Матери «Нерушимая стена». От чего помогает святыня? Обращённая к ней истовая молитва содействует исцелению, воссоединяет поссорившихся родственников, позволяет достичь успеха в любом деле. У образа просят защиты и покровительства каждый раз, выходя из дома, склоняются перед важным выступлением, длительной поездкой или ответственной командировкой. В таких ситуациях благодать Небесной Владычицы подарит Вам уверенность в себе, спокойствие и равновесие.

Если в Вашей семье произошла размолвка, возникло недопонимание, исчезла былая близость и теплота либо заболел близкий человек – Вы тоже можете воззвать к реликвии. Однако подобные просьбы лучше высказывать в уединении, ведь тогда Ваши слова будут более искренними, глубокими и прочувствованными. И Богородица непременно прислушается к ним, осенив Вас своим благословением, избавив от непосильных страданий и тягот, указав правильный путь среди жизненных перипетий.

А в нашем интернет-магазине Вы можете купить икону из янтаря, выполненную в полном соответствии с оригиналом. Произведение вручную высыпано из самоцветной крошки, а затем украшено полесскими драгоценными камнями. Благодаря этому в работе гармонично сочетаются насыщенные, богатые тона, почти живописная выразительность и канонические особенности православной иконописи.

«Нерушимая стена» молитва к образу Богоматери

Молитва первая: Царице моя преблагая, надеждо моя, Богородице, приятелище сирых и странных Предстательнице, скорбящих Радосте, обидимых Покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь; помози ми яко немощну, окорми мя яко странна. Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши: яко не имам иныя помощи разве Тебе, ни иныя предстательницы, ни благия утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь.

Молитва вторая: О, благодатная Владычице наша Богородице, Приснодево, приими от нас сие благодарственное хвалебное пение и вознеси ко Творцу и Зиждителю нашему теплыя молитвы Твоя за нас недостойных, да простит Он, Милосердый, нам вся грехи наша, помыслы лукавыя и нечистыя, дела скверныя. О, Госпоже Пресвятая, умилосердися и низпосли дар по коегожде потребе: болящия исцели, скорбящия утеши, заблуждшия вразуми, охрани младенцы, воспитай и научи юныя, ободри и настави мужи и жены, поддержи и согрей старыя, буди нам и зде, и в жизни вечней Стено Нерушимая, избави от всяких бед и напастей и от вечнаго мучения, да всегда воспевающе Твою Материнскую любовь, восхваляем всем сердцем Сына Твоего, со Отцем Его и Святым Духом, во веки веков. Аминь.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons