Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Добыча янтаря: история промысла
  2. Как добывают янтарь в современных условиях?
  3. Камень янтарь - применение в жизни

Изящные серьги, колье и кольца, красочные панно, эффектные интерьерные аксессуары и одухотворённые иконы… Чтобы изготовить великолепные вещицы из застывшей смолы, требуется недюжинное умение, терпение и художественный вкус – а ещё, разумеется, высококачественное сырьё. Наша статья поведает Вам о том, как добывают янтарь в Калининграде, раскроет все тонкости и секреты этого нелёгкого процесса!

Добыча янтаря: история промысла

Берега Балтийского моря – одно из древнейших известных человеку месторождений золотых кабошонов. Упоминания о драгоценных камнях с «холодных отмелей» встречаются в шумерских и египетских сказаниях Х ст. до н.э., трактатах античных естествоиспытателей.

Однако появились самоцветы гораздо раньше – в эоценовую эпоху палеогенового периода, приблизительно 44 млн. лет назад. Тогда облик мира был совершенно иным – от южной части Скандинавского полуострова до подножий Карпат простирался лес из ныне вымерших сосен Pinus succinifera. В жарком климате деревья обильно истекали смолой – её капли падали вниз, в песок и суглинок, и затвердевали под влиянием влажности и силы тяжести. Потом ручьи и речушки вымывали самородки и уносили их в солёные заливы, где насыщенный щёлочью и калием ил смешивался с глиной – такое вещество назвали глауконитом, «голубой почвой», и оно безошибочно сигнализирует, где можно найти янтарь.

Добыча янтаря в Калининграде
Ловец янтаря. Пиллау. 1915 год

Впрочем, понимать подобные подсказки люди научились не сразу. Сперва жители прибрежных посёлков просто собирали кабошоны, вынесенные на пляж ночным приливом или бурей. С XIV ст. в воду стали входить по пояс, ловя качающиеся на волнах и запутавшиеся в водорослях самоцветы огромным сачком на 6-8-метровом шесте. Чуть позже драгоценные камни уже вычерпывали с лодки, прочёсывая дно баграми, клещами и скребками. В середине XVI ст. поиски переместились в прибрежную зону – мелководье разрыхляли особыми боронами, и застывшая смола всплывала на поверхность. А в XVII ст. её принялись выкапывать из обрывов и круч – в конце XVIII ст. для этого даже пробили несколько штолен, но они быстро обвалились или были затоплены.

Действительно масштабная добыча янтаря в Калининграде (в то время город назывался Кёнигсберг) началась в 1871 г. Предприниматели Морис Беккер, Исидор Коэн и Вильгельм Штантин наблюдали за тем, как углубляют дно и прокладывают фарватер для судов и заметили, что в ходе работ нашли очень много самоцветов. Они арендовали участок на Куршской косе (территория современной Литвы), и с помощью паровых экскаваторов и водолазов получили 75 тонн застывшей смолы.

Камень янтарь
Добыча камня янтарь

А в 1872 г. В. Штантин и М. Беккер заложили две шахты возле имения Пальмникен: «Генриетта» (открылась в 1873 г.) и «Анна» (1883). Рудник с собственной обогатительной фабрикой и железной дорогой был чрезвычайно успешным – в год он выдавал до 250 тонн кабошонов! Неудивительно, что в 1899 г. государство расторгло договор: имущество компании (она к тому времени имела филиалы во всём мире) и права на залежи драгоценных камней перешли к Германии, владельцу же выплатили неустойку – колоссальную сумму в 9,75 млн. марок.

Но к ХХ ст. подземные шахты признали невыгодными. В 1912 г. был изобретён более экономичный и производительный подход – открытые разработки. Первым подобным предприятием стал карьер Янтарный (до 1948 г. – «Вальтер»), которым управляла немецкая мануфактура «Preussag A.G.»: перед Второй Мировой войной он приносил до 400 тонн застывшей смолы ежегодно. В 1941 г. месторождение затопили, и вновь ввести его в эксплуатацию удалось только в 1948 г., когда Кёнигсберг перешёл под власть СССР.

Янтарный Калининградский комбинат
Янтарный Калининградский комбинат

С 1950-тых гг. балтийские кабошоны тщательно и всесторонне исследуют, основав для этого отдельный комбинат. Так, проведя детальную геологическую разведку, учёные установили, что в области есть две главные залежи: ныне практически истощённая Пальмникенская на западном побережье Замландского полуострова (в неё, в свою очередь, входят зоны Пляжевая и Прикарьерная) и Приморская, чуть восточнее посёлка Янтарный. Они содержат до 90% мировых запасов солнечных самоцветов – около 116 тыс. тонн. Учитывая, что объём добычи не превышает 300-450 тонн в год, драгоценных камней хватит ещё на 250-300 лет.

Как добывают янтарь в современных условиях?

Чтобы извлечь из земли застывшую смолу, необходимы согласованные усилия многих людей. Сначала шагающие экскаваторы снимают «пустую» почву, обнажая пласт глины, в которой прячутся кабошоны. Раньше площадь таких карьеров составляла 30-40 гектаров, теперь же – до 200. А их глубина – 50-70 м, причём, чем дальше погрузятся копатели, тем щедрее будет «урожай» самоцветов: в среднем, 1 м3 янтареносной породы приносит 1,5-2 кг драгоценных камней.

Добыча янтаря в Калининграде
Добыча янтаря в Калининграде​

Вырытый грунт укладывают в конусы и направляют на них струю из гидромонитора – водяной помпы, что перекачивает до 500 литров в секунду. Мощный поток превращает плотно сбитую почву в пульпу – полужидкую взвесь из песка, глины и твёрдых частиц, среди которых встречаются и кусочки застывшей смолы. Затем её втягивает землесосная установка и подаёт в неглубокий канал, где новаторские технологии уступают место старинным приёмам: в мутную смесь всматривается рабочий с сачком, выискивая особо крупные кабошоны. За месяц набирается до 10 экземпляров, весящих больше 1 кг – их отсылают в Гохран (Государственный фонд драгоценных металлов и камней) России.

Завод янтарь Калининград Янтарь в Калининграде

После этой процедуры пульпа покидает карьер янтарного комбината и по трубопроводу (его длина – свыше 1 км, а перепады высоты – до 40 м) попадает на узел обогащения. Там застывшую смолу очищают от сторонних веществ – сперва механически, а потом погружают в ванны с обычной и подсоленной водой, отсеивая и лёгкие, и тяжёлые примеси. Барабанные сепараторы сортируют сырьё по размерам, оно сушится и отправляется на склад, чтобы позже быть проданным с аукциона. Кроме того, кабошоны обрабатывают: прокаливают или окисляют, добиваясь интересного окраса, либо прессуют, чтобы максимально рационально использовать даже мелкую самоцветную крошку.

Подобный промысел считается экологически безопасным: в нём не задействованы опасные химикаты или методы, которые безвозвратно разрушают биоценоз (возникшую в определённом регионе совокупность живых организмов). Промывка драгоценных камней осуществляется только морской водой без вредных реактивов, а оставшаяся после неё почва служит для укрепления берега.

Калининград янтарь Калининградский янтарь

Камень янтарь - применение в жизни

Но недостаточно знать, как найти янтарь – нужно уметь его применить. На производстве отбирают все кусочки застывшей смолы с диаметром больше 2 мм – помимо украшений и предметов искусства, из них можно изготовить кислоты, масла и канифоли, незаменимые в лакокрасочной и лёгкой промышленности, биологически активные пищевые добавки, косметику и лекарства. К сожалению, на протяжении уже 40 лет эти направления нерентабельны – калининградские кабошоны востребованы лишь как материал для декоративно-прикладных изделий.

Популярные товары

А где найти янтарь в Украине? Обратите внимание на полесские самоцветы, которые предлагает Вам наш интернет-магазин «Янтарь Полесья»! Они отличаются прочностью, долговечностью, интересной палитрой и неординарной фактурой – а опытные мастера с радостью выполнят для Вас уникальную вещицу!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons