Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Что такое Крещение?
  2. В чём помогает небесный покровитель?
  3. Способы наречения – виды и характеристика
  4. Именины – светлый праздник

Крещение – один из семи древних христианских ритуалов. Его значение неоценимо – в ходе обряда душа вливается в когорту тех, кому покровительствует сам Господь, обретает Его защиту и поддержку, получает право на участие в церковной жизни. Поэтому столь важно соблюсти устав церемонии, постичь её глубинный смысл, когда каждое действие становится символическим. А главным аспектом таинства является наречение человека – и наша статья поведает Вам обо всех тонкостях и секретах выбора имени!

Имя при крещении

Что такое Крещение?

Обряды, отмечающие рождение либо присоединение к общине нового члена, имелись во всех культурах – от персидской до славянской. Такие ритуалы встраивали младенца или неофита в социум, нормы которого они теперь обязаны были соблюдать. При этом подобные церемонии часто связаны с водой, ведь данная стихия двойственна – она олицетворяет как обновление, так и загадочную разрушительную силу, родственную уничтожению и смерти.

Что такое КрещениеУпоминания о прототипах таинства встречаются ещё в Ветхом Завете. Самым известным из них был обряд, проводимый Иоанном Предтечей на берегах Иордана. Тогда иудеи входили в реку и исповедовали свои грехи, но имена при крещении не меняли. Единственным, кто не нуждался в покаянии, был Спаситель – Он дал людям иной ритуал, который позволял избавиться от первородной скверны и обрести вечную жизнь в сонме Господних угодников. Это удостоверяют слова Евангелия от Иоанна: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3: 3-5). Значимость церемонии подтверждена и в Писании от Матфея: «Научите все народы, крестя их… и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28: 16-20).

Таинство совершается во славу Пресвятой Троицы, во многом повторяя жертвенный путь Иисуса Христа – как и Он, человек расстаётся с плотским, земным существованием и поднимается на уровень духовного бытия. Также при крещении верующий отрекается от соблазнов, пороков и вредных привычек, насланных Дьяволом, и помазывается елеем – подобное действо дарит ему силы для борьбы с искушениями, делает чутким к божественным истинам и заповедям.

Из-за того, что обряд требует осознанного согласия, морального выбора и усилия воли, изначально ему подвергались лишь взрослые люди. Кроме того, ритуалу предшествовала подготовка – изучение религиозных догматов (катехизация), нравственное совершенствование, раскаяние и пост, длившиеся от 40 дней до 3 месяцев. Однако в VI ст. церковь постановила, что крестить можно и младенцев – они приобщаются к благодати опосредованно, через родителей и восприемников. Постепенно такой способ стал общепринятым.

Имя по святцам

В чём помогает небесный покровитель?

В христианстве есть множество чтимых подвижников – некоторые из них жили на заре нашей эры, страдая от преследований и борясь с языческими идолами, другие же прославились лишь в ХХ ст. Однако все праведники демонстрируют пример самоотверженности, бескорыстия, смирения, кротости, послушания и ревностной любви к Господу. Поэтому те, кто приходят к вере, принимают имя при крещении в их честь – так люди приобретают не только образец для подражания, но и могущественного заступника, незримо осеняющего каждый Ваш шаг, слово и намерение.

После таинства душа крещаемого навсегда оказывается под опекой того святого, чьё имя он носит (повторная церемония категорически запрещена). А значит, нужно очень внимательно подбирать будущего хранителя. Непременно ознакомьтесь с его историей и посмертными чудесами, чтобы решить, могут ли речи и поступки Божьего угодника стать жизненным кредо для Вас либо Вашего ребёнка. Подвижник должен вызывать внутренний трепет и благоговение, побуждать к добру, предупреждать грехи, направлять на верный путь, укреплять сердце в часы испытаний и бед.

Популярные товары

Митрополит Антоний Сурожский говорил, что человек, наречённый именем какого-либо праведника, уподобляется живому храму. Отныне он обязан ежеминутно помнить о своём великом предшественнике и всеми силами стараться не осрамить его плохими мыслями или делами. А тот, в свою очередь, будет заботиться о Вас, оберегать от невзгод, опасностей и проблем.

Нельзя путать понятия «святой защитник» и «ангел-хранитель». Первый удостоился близости к Творцу и канонизации в одном из церковных чинов за свои незаурядные заслуги. И, хотя Иисус Христос обещал: «В воскресении… им пребывать, как ангелам на небесах» (Мф. 22:30), всё же подвижники некогда являлись обычными людьми. А вот второй – это бесплотный дух, не наделённый собственной личностью, а лишь неукоснительно выполняющий волю Господа. Такие посланники тоже могут пособлять людям, но главная их задача – увековечить каждый миг Вашей жизни, чтобы свидетельствовать о ней на Страшном Суде.

Способы наречения – виды и характеристика

В старину имя слыло мистическим ключом к душе индивида, которому даже приписывали эзотерические свойства. Так, если ребёнок долго болел, ему давали другое прозвище, чтобы недуг «потерял» свою жертву. Считалось, что в том, как называют человека, закодировано его предназначение, судьба и качества характера, а оригинальные клички могли многое рассказать о своём хозяине (позже они трансформировались в «говорящие» фамилии). Подобные эпизоды есть и в Библии – согласно Евангелию от Луки, перед матерями Иоанна Предтечи и Иисуса Христа предстали ангелы, чтобы поведать женщинам, как им следует наречь своих сыновей.

Поэтому и Вам стоит заранее продумать то, как выбрать имя для крещения. Как правило, его определяют в зависимости от даты рождения малыша – читая специальный церковный календарь-святцы, Вы увидите, память каких святых отмечают в этот период. Так, мальчика, появившегося на свет в декабре, называли Андреем или Николаем, а девочку – Варварой, Екатериной либо Анной.

Когда-то младенца нарекали в честь того подвижника, чей праздник совпадал с 8 либо 40 днём от рождения ребёнка, но сейчас этот обычай почти забыт. Напротив, процветает традиция давать имя праведника, который по той или иной причине важен для Вашей семьи.

Порой складывается обратная ситуация – родители решают, как наречь отпрыска, ещё до его рождения. Если такое прозвание есть в перечне признанных религией, Вам нужно просто избрать праведника, который Вас привлекает – его торжество и будет именинами малыша. К примеру, Ивану могут покровительствовать Иоанн Креститель (память совершается 24 июня), апостол и евангелист Иоанн Богослов (21 мая, 13 июля и 9 октября), святители Иоанн Дамаскин (17 декабря) или Иоанн Златоуст (9 и 12 февраля, 26 ноября), Анне – праматерь Спасителя (7 августа, 22 сентября и 22 декабря) либо Анна Пророчица (10 сентября).

Церковные имена при крещении

А вот когда Вы хотите дать ребёнку имя, которого нет в списке церковных, при крещении его всё же придётся изменить. Так, Егоры и Юрии после ритуала станут Георгиями, Арины – Иринами или Дариями, Алисы – Александрами либо Ариаднами, Мирославы – Мариями, Оксаны – Ксениями, а Анжелы – Ангелинами. Ян превратится в Иоанна, Светлана – в Фотину (Фотинью), Милана – в Меланью, Алексей – в Алексия. Кроме того, запрещены двойные прозвания – скажем, Василий-Павел или Елизавета-София, так как у человека может быть лишь один хранитель.

Из-за того, что в христианстве довольно мало канонизированных женщин, подобрать имена для крещения девочки подчас бывает непросто. Поэтому мудрецы-теологи разрешают создавать производные от мужских версий – слова Александра, Виктория, Клавдия, Юлия возникли именно так. Благодаря такому обычаю Вы всегда можете назвать дочь благозвучно и символично.

Популярные товары

Именины – светлый праздник

Данное торжество, в народе также известное как день ангела, призвано напомнить верующему о его небесном заступнике. Это хороший повод обратиться к праведнику с величальной молитвой, воздавая ему хвалу за надзор, опеку и недреманный присмотр. Кроме того, Вы можете посетить храм, исповедаться и принять причастие.

Но как определить дату для совершения такого ритуала, когда в календаре есть сразу несколько одинаково наречённых Божьих угодников? После крещения духовник из прихода, где оно происходило, вручает родителям грамоту, в которой указана дата церемонии, полученное малышом имя, а ещё изложена краткая информация о святом, ставшем молитвенным предстоятелем ребёнка. Оттуда Вы и почерпнёте все необходимые сведения. Если же Вы не располагаете подобным документом, справляйте именины в ближайшее к Вашему дню рождения торжество тезоименного подвижника.

Праздник проводят в кругу семьи, приглашая крестных родителей и священника, который ввёл Вас в лоно веры. Подарки тоже обязаны быть душевнополезными – отлично подойдут нательные Распятия, иконы и ладанки с ликом чтимого праведника, красиво оформленная Библия или книги, где рассматриваются вопросы религии, сувениры из монастырей и мест паломничества. А ещё Вы можете заказать в соборе отдельный молебен о здравии именинника либо попросить упомянуть его на торжественной литургии.

Разумно выбранные церковные имена при крещении – неиссякаемый источник радости, утешения, Господней милости и духовного роста. А чтобы сделать Вашу связь с божественным защитником ещё более прочной, наш интернет-магазин всегда готов изготовить его самоцветный образ! Эксклюзивная реликвия, вручную выполненная из качественного полесского янтаря, одарит Вас счастьем, материальным достатком, крепким здоровьем, успехом в личной жизни и профессиональным везением, вразумит, утешит, принесёт богатство, улучшит самочувствие даже в самый трудный день, избавит от болезней, депрессии, апатии и негативных эмоций.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons