Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Серьги-подвески принадлежат к числу наиболее женственных украшений. С их помощью можно создавать самые различные образы:Купить серьги подвески из янтаря романтических барышень, бизнес-леди, женщин-«вамп», «свободных художниц» и другие. Свисающие серьги способны не только украсить женщину, но и скорректировать некоторые недостатки её лица: крупный нос или тяжёлый подбородок, так как серьги подобной формы «перетягивают» максимум внимания на себя.

Серьги-подвески: их место в истории украшений

Свисающие серьги – один из самых древних видов серёг, найденных при археологических раскопках на территории современной Европы. Когда-то их могли носить исключительно представительницы богатых сословий, поскольку для изготовления таких украшений использовались только драгоценные металлы: золото и серебро. Многие серьги инкрустировались также природными камнями. Серьги-подвески с янтарём были популярными в древние времена, и такими же востребованными остались и в наше время. Из моделей старинных серёг-подвесок женщины чаще всего отдавали предпочтение цепочкам с бусинками или маленькими камешками на концах, или же подвескам-змейкам.

О большой популярности серёжек-подвесок в эпоху Возрождения свидетельствуют полотна известных художников, на которых запечатлены девушки и женщины в этих изящных украшениях. Мастера-ювелиры северной Италии были особенно искусными в их создании, используя для подвижной части украшений крупный янтарь и другие благородные камни.

В XVII веке мода на удлинённые, свисающие серьги распространилась по всей Европе. При их изготовлении применяли элементы ажура, мелкие и крупные камни, ценные металлы. В наши дни в ювелирных магазинах также можно увидеть изысканные серёжки-подвески, выполненные в стиле барокко, которые будСерьги подвески из янтаряут изумительно смотреться в качестве дополнения к вечерним нарядам.

Французы, известные во всем мире как законодатели моды, добавили в ряд серёжек-подвесок очень массивные серьги – жирандоли, напоминающие по своему виду канделябры. И верх, и подвески таких украшений выполнялись из крупных камней, и очень часто – из натурального янтаря. Серьги-жирандоли по своему весу были достаточно тяжелыми, поэтому при их использовании требовались определённая сила воли и выдержка.

Уже в XVIII-м веке появились подвески каплеобразной формы, крепящиеся под ухом на Серьги из янтаряленте. Популярный в те времена стиль рококо привнёс новые веяния также и в дизайн украшений: причудливые и сложные формы сменились непринуждённым дизайном и лёгкими моделями. Такими были серьги «бриолез», в которых использовалась необычная система крепления подвесной части, обеспечивающая её постоянное, завораживающее взгляды, вращение.

С приходом XIX века свисающие серьги, под влиянием классицизма, получили выраженную чёткость форм и сдержанность декора. Грушевидные подвески, с плавными линиями растительных узоров, украшенные филигранью, переплетались и создавали очень изящные рисунки, отличающиеся от замысловатых орнаментов стиля рококо. Серьги с подвесками из серебра с приходом эпохи классицизма были особенно актуальными.

Шло время, стили в моде менялись один за другим, но при этом в каждом из них были свои модели серёг-подвесок. Они могли быть строгими, с чёткими геометрическими линиями или, наоборот, с романтическими растительными завитушками и цветочками – но при этом всегда держали первенство среди других видов украшений.

Из чего же состоят прекрасные удлинённые серьги?

Составляющие серёжек-подвесок: верхушка (каст), подвижная часть и замок. Дорогие и тяжёлые серьги часто имеют английский замок, где Серьги подвески из янтаря с серебромшвенза, огибая мочку, крепится благодаря выемке к штифту, проходящему сквозь ухо. Если дама имеет очень тонкие мочки, то такой замок не совсем удобен, поскольку он слишком массивный и не позволяет корректировать длину штифта. Тяжёлые серебряные серьги могут быть оснащены французским замком в виде петельки, крепящейся на застёжку. Для очень лёгких серёжек такой вид замка не подходит, так как их вес бывает недостаточным для удерживания серёг в стабильном положении. Для моделей небольшого веса лучше всего подходит замок-гвоздик, надёжно фиксирующий штифт в мочке уха. В дорогостоящих серёжках с янтарём или другими видами натуральных камней производители применяют итальянскую швензу «омега» - удобную, безопасную, хотя и сложную в изготовлении.

Подвески современных свисающих серёжек могут иметь самые разные формы: геометрические ромбы, треугольники, шарики, звёздочки, круги и кольца. Подвеска может состоять из одной части, а также из нескольких, последовательно прикрепленных одна к другой. Свисающие части в виде капель причисляют к классике, тогда как подвески на серьгах-конго относятся к элементам этнического стиля. Для вечернего наряда подойдут серьги с подвесками в виде монеток или камней, а для повседневного комплекта лучше выбирать изящные украшения с подвесками-цепочками.

Запомните, что ни одна женщина не может считать свою коллекцию украшений полной без серёжек-подвесок, способных придать ей подобающий вид во многих жизненных ситуациях.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons