Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Иконы в доме: толкование обычая
  2. Какие иконы вешают над входной дверью и напротив?
  3. Правила почитания образов
  4. Где разместить иконы в квартире или доме?

Издавна бытует поверье, что некоторые образа способны защищать христиан от опасностей. Такие реликвии традиционно вешают у входа в жилище – говорят, что тогда они оградят Вас и Вашу семью от зла. Но как выбрать икону с подобными свойствами? Узнайте об этом из нашей статьи!

Иконы в доме: толкование обычая

Икона – зримое воплощение Господнего могущества. Разумеется, ни одна изготовленная человеком вещь не может в полной мере передать совершенство, величие и славу Спасителя, но всё же они позволяют отрешиться от повседневных забот и обратиться мыслями к Творцу. Образа учат полагаться на божественный промысел, помогают настроиться на искреннюю и самозабвенную молитву.

Важно понимать, что святыня в прихожей не является волшебным талисманом, который предупреждает беды и катастрофы. На самом деле подобная икона лишь дарует гостям и домочадцам возможность подумать о Господе, воззвать к Нему с просьбой о покровительстве и поблагодарить за милость. Образ будет напутствовать Вас каждый раз, когда Вы покидаете жилище, оберегая от опрометчивых поступков и греховных страстей. А когда Вы вернётесь, созерцание реликвии вселит в душу покой и безмятежность, очистит от огорчений, печалей и соблазнов.

Какие иконы вешают над входной дверью и напротив?

С такой целью допустимо использовать практически любую святыню. Однако существуют образа, которые находятся в подобном положении особенно часто. Что же это за реликвии?

Спас НерукотворныйСпас Нерукотворный икона из янтаря

Согласно преданию, икона возникла на убрусе (полотенце), которым Иисус отёр мокрое лицо. Отсюда и её второе название – Мандилион, от греческого слова «μανδύη» – «ткань, холст». Считается, что это наиболее достоверное изображение Христа.

Святыня предназначалась страдавшему от тяжкого недуга Авгарю – царю Эдессы (старинный город в Турции). Поклонившись ей, правитель мгновенно излечился, а затем приказал богато украсить льняной плат и выставить его над воротами, чтобы образ осенял всякого, кто посещал поселение. Но из-за того, что потомки мудрого владыки впали в язычество, нишу с реликвией спрятали, заложив кирпичами. Когда же тайник открыли, то обнаружили, что рисунок отпечатался и на одной из глиняных плиток. Этот список именуется Керамидионом (от греч. «κεραμιδιών» – «черепица») или Спасом на Чрепии.

С тех пор святыню принято вешать у входа в церкви, монастыри, дома. Она олицетворяет слова Божьего Сына: «Я есмь дверь: кто войдёт Мною, тот спасётся… и пажить найдет» (Ин. 10:9). Кроме того, образ выражает тайну Боговоплощения – пришествия Творца на землю ради избавления людей от греха и смерти.

Семистрельная икона Божией МатериСемистрельная икона Божьей Матери из янаря

На этой реликвии, датированной XVII-XVIII ст., Дева Мария показана в одиночестве, без Иисуса. Её пронизывает семь дротиков – три справа и четыре слева. Похожую композицию имеет и святыня «Умягчение злых сердец», но стрелы там расположены иначе – по три с каждой стороны и одна снизу.

Образ напоминает о великой жертве Богородицы и о том, как Она страдает из-за человеческой нетерпимости, раздоров и войн. Поэтому заказать икону стоит тем, кто мечтает о вразумлении родственников, прекращении конфликтов, примирении семьи. Также она хранит от вражеских козней, зависти, ревности и недоверия, изгоняет дурные намерения, создаёт в доме тёплую и дружественную атмосферу.

Реликвия Божьей Матери «Остробрамская»Остробрамская икона Божией Матери

Эта святыня – одно из самых трогательных изображений Мадонны, которое почитают как католики, так и православные. Неизвестный мастер XVI ст. написал Деву Марию погруженной в тихое созерцание – Она склонила голову и скрестила на груди руки, готовясь принять свою нелёгкую участь. А в 1849 г. к рисунку добавился серебряный полумесяц (подношение, сделанное благодарным верующим) и две короны.

С XVII ст. икона находится в часовне над воротами Вильнюса (столица Литвы). Она неоднократно спасала город от пожаров, эпидемий, набегов и осад. Такое же воздействие образ окажет и на Ваше жилище! А ещё он дарует процветание и достаток, помогает отыскать пропавших людей, отражает проклятия и неурядиц, наставляет молодых родителей, укрепляет здоровье матерей и младенцев.

Святыня Божьей Матери «Непроходимая Дверь»Икона Непроходимая дверь

Реликвия впервые появилась в начале XVII ст. Она иллюстрирует текст литургии Иоанна Златоуста «Непроходимая двере тайно знаменана…»: Мадонна в ипостаси Оранты (от лат. «Оrans» – «Молящаяся») с младенцем-Христом в лоне запечатлена на фоне врат, ведущих в Небесное Царство, а к Её стопам припадают праведники и души мёртвых. Сверху на Деву Марию спускается поток света, где парит голубь – эмблема Святого Духа.

Икона из янтаря символизирует предстательство Богородицы – Она сопровождает верующих в течение всей жизни, оберегая от несчастий, неудач, разочарований и угроз, а также заступается за них перед Творцом, способствуя прощению и раскаянию. Склоняясь перед святыней, Вы ощутите утешение и поддержку, отведёте от себя и своих близких горести и невзгоды. А ещё она окажется прочнейшим заслоном от ссор, подлости и лживых наветов!

Образ архистратига МихаилаАрхангел Михаил

Этот небесный полководец, чьё имя в переводе с иврита значит «Кто как Бог?» – воплощение отваги, борьбы со злом, духовной чистоты. Именно он был стражем Рая, низверг Люцифера в преисподнюю, возглавил небесную рать, сражающуюся с демонами и бесами, а на Страшном Суде станет взвешивать души и оплакивать грешников. Архангел считается соратником «воинствующей Церкви» (тех, кто деятельно выступает против язычества и ереси), а ещё особо опекает солдат и моряков.

Икона, где показан архистратиг Михаил, олицетворяет надежду и непоколебимое упование на Господа. Она помогает противостоять внешним и внутренним противникам, защищает от грабителей и стихийных бедствий.

Лик ангела-хранителяАнгел Хранитель

У каждого христианина есть ниспосланный Творцом покровитель – он подсказывает верное решение, предостерегает от неблагоразумия и легкомысленности, учит смирению и кротости. А святыня с подобным сюжетом позволяет преодолеть испытания и трудности, справиться со страхом, тоской, тревогой, найти ответы на самые сложные вопросы. Она оградит Вас от искушений, укрепит в вере, проведёт через превратности судьбы, исцелит телесные болезни.

Правила почитания образов

Теперь, когда Вы знаете, какую икону вешают над входной дверью в квартире, нужно лишь соблюсти условия её содержания. Вот простые рекомендации, которые позволят Вам воздать святыне должное:

  • лучшее место для реликвий – восточный угол комнаты. Однако, если он занят, разрешается выбрать другую стену – главное, чтобы перед ней имелось свободное пространство для молитвы;
  • выделите образу отдельную полочку, застелив её чистой тканью или вышитым рушником. А чтобы икона не страдала от пыли и влаги, её помещают в киот – специальный застеклённый ларчик;
  • вблизи от святыни не должно быть светских картин, плакатов, фотографий, электроприборов, косметики. Допустимо ставить рядом только изображения или книги на богословскую тематику, лампадки, цветы.

Но, какую бы реликвию Вы не выбрали для своей прихожей, купить святыню Вам поможет интернет-магазин «Янтарь Полесья»! Все наши иконы выполнены вручную из природных солнечных самоцветов, а значит, они очень качественны и долговечны.

Где разместить иконы в квартире или доме?

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons