Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. История праздника Вознесение Господне
  2. Традиции, обычаи и памятные места, связанные с праздником
  3. Икона «Вознесение Господне» – смысл и толкование

В православном христианстве есть много торжеств, посвящённых эпизодам Евангелия. Они призваны напомнить людям о великом подвиге Божьего Сына, восславить Его мудрость, доброту и милосердие. И наша статья расскажет Вам об одном из таких дней.

История праздника Вознесение Господне

Воскресение Спасителя – величайшее таинство для всех Его почитателей, символизирующее победу над смертью и злом. Но и после него Иисус Христос представал перед своими учениками, утешая их, поддерживая и готовя к сошествию Святого Духа. В течение 40 дней Добрый Пастырь проповедовал о Царствие Божием, удостоверяя свою телесность и свидетельствуя, что Он и впрямь восстал из мёртвых. Наконец, на сороковое утро Творец собрал своих последователей на горе Елеон (Вифания), благословил их и во плоти вознёсся на небо. Поражённые увиденным чудом люди вернулись в Иерусалим, где их и осенил небесный огонь (в память об этом установлено торжество Пятидесятницы).

Подробнее всего Вознесение описано в Книге Нового Завета «Деяния святых апостолов», которая повествует о первых годах существования христианства. Трактат гласит: «Он повелел им: “Не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым… Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примёте силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли…” Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: “Мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознёсшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо”» (Деян. 1:4-11). Кроме того, упоминания об этом событии имеются в евангелиях от Луки и Марка.

Однако праздник Вознесение Господне обрёл свой современный вид далеко не сразу. Изначально его воспринимали как особую часть церковного года, не разделяя с Пятидесятницей. Так, Тертуллиан называет эти дни «laetissimum spatium», радостным периодом. Первые упоминания о том, что два торжества отмечают отдельно, встречаются у великого христианского богослова Григория Нисского (335-394 гг.) и константинопольского архиепископа Иоанна Златоуста (347-407 гг.).

Сейчас этот праздник, который всегда приходится на четверг, справляют на 40 день после Христова Воскресения. Он принадлежит к двунадесятым торжествам, чрезвычайно важным и значимым для каждого христианина.

Популярные товары

Церковные мероприятия в честь Вознесения Божьего Сына длятся 10 дней – в первый, совпадающий с отданием Пасхи, совершается предпразднство, затем идёт собственно торжество, а остальные восемь служат для попразднства. В это время на богослужении употребляются специальные молитвословия и песнопения, прославляющие обожение Спасителя (изменение его человеческой природы, которая становится невидимой для телесных очей), а все священники носят великолепные белоснежные облачения.

Традиции, обычаи и памятные места, связанные с праздником

В народном сознании многие христианские торжества тесно переплелись с языческими обрядами. Не стал исключением и этот день – его называли «воротами лета», когда заканчивалась весна и природа достигала полного расцвета. Считалось, что после Вознесения Господня озимая рожь начинает выпускать колоски и умолкают кукушки. В праздник строго запрещалось работать, а тот, кто постился, якобы был защищён от утопления. Солнечная погода была предзнаменованием хорошего урожая, а дожди и грозы, наоборот, сулили недород.

Храм Вознесения на Елеонской горе или Имвомон

Во многих местах данный день служил для поминовения усопших. Крестьяне пекли пироги с зелёным луком и печенье-лесенки, оставляя их на могилах родных и близких. А молодёжь водила хороводы и «завивала берёзки» – если особым образом заломленная ветка не увядала до Пятидесятницы, девушка, которая совершала обряд, к осени могла ожидать сватов.

В честь данного торжества построен не один храм Вознесения Господня. Лишь в странах бывшего СНГ их более 500! Наиболее древняя часовня, также известная как Имвомон, расположена в Иерусалиме на Елеонской горе – о ней упоминает в своём дневнике паломница Эгерия (IV ст.). Имеются подобные церкви и в Киеве, Львове, Одессе.

Храм Вознесения Господня в Коломенском

А в селе Коломенском (ЮАО Москвы) есть одноименный собор, возведённый в 1532 г. по приказу Василия III в честь появления у царя наследника – будущего Ивана IV Грозного. Это здание отличается уникальной шатровой архитектурой – вероятно, постройка создавалась по планам итальянского мастера Петра Францизска Ганнибала. В начале ХХ ст. храм передали в ведение музея-заповедника и вновь освятили лишь в 2000 г. С тех пор церковь принадлежит к комплексу Патриаршего подворья.

Икона «Вознесение Господне» – смысл и толкование

Подобные реликвии всегда пишутся по строгому канону, которого обязаны придерживаться все мастера. На святыне должны присутствовать 12 апостолов – они стоят либо склонились в благоговейной молитве. В центре композиции находится Дева Мария, а над всеми фигурами парит Иисус Христос, окружённый сияющим ореолом. Часто вокруг Спасителя изображают ангелов – они словно бы поддерживают облако, на котором восседает Сын Божий. На некоторых иконах есть и дополнительная деталь – след от ноги Господа, оставшийся на склоне Елеонской горы.

Молитва перед этим образом помогает укрепиться в вере, правильно расставить приоритеты между духовным и материальным, обрести силы для преодоления различных испытаний. Реликвия дарует защиту от невзгод и опасностей, предупреждает искушения и грехи, вразумляет и способствует прозрению.

А в нашем интернет-магазине «Янтарь Полесья» Вы имеете возможность купить икону «Вознесение Господне», вручную выполненную из лучистых драгоценных камней. Возвышенная и одухотворённая святыня успокоит Вас, порадует и ободрит в сложную минуту, подарит умиротворение и тихую благодать.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons