Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Древние украшения из янтаряЯнтарь использовался в быту еще в 4-м тысячелетии до нашей эры, в эпоху неолита. Уже тогда они умели создавать различные изделия из янтаря, обрабатывая камень примитивными инструментами, выполненными из костей и кремния. В древних племенах были настоящие умельцы, которые распиливали янтарь, сверлили и шлифовали, изготовляя из него украшения, амулеты, фигурки животных и людей.

Кроме того, в древности янтарь служил объектом обмена, поскольку пользовался популярностью далеко за пределами Балтики. Многие археологические раскопки и достоверные письменные источники подтверждают, что существовали торговые пути, по которым «солнечный камень» отправлялся с Прибалтийских берегов в другие древние страны. Интересно, что в античных письменах о янтаре упоминается как о «золоте севера». К примеру, в известном произведении Гомера «Одиссея», написанном в VIII веке до нашей эры, о янтаре говорится как о камне, используемом для создания украшений и отделки дворцов вельмож.

В Древнем Риме в применении янтаря пошли еще дальше – из него мастерили не только украшения, но и бытовые сосуды, вазы, флаконы и чаши.

Интересен факт, что янтарь найден в оформлении древнего амфитеатра, где проводились бои гладиаторов. Это было уже при правлении императора Нерона, в I веке нашей эры. Янтарь применяли в качестве украшения оружия, оградительной сетки, а также просто рассыпали по арене.

В Киевской Руси, в X-XIII веках, янтарь, называемый тогда «алатырь», также очень ценился, и использовался в основном для создания женских украшений. Раскопки древних городов Руси обнаруживают не только старинные янтарные изделия, но и целые мастерские по обработке камня.

Древняя статуэтка из янтаря Древняя статуэтка из янтаря

Тевтонский Орден, завоевав в начале XIII века Восточную Прибалтику с её большими залежами янтаря, провозгласил их своей собственностью, а также объявил монополию на добычу камня. За скрывание от властей даже небольших кусочков янтаря местным жителям грозила казнь через повешение.

Популярные товары

Непростой камень янтарь, много с ним связано печального, а иногда даже трагического, но все же он чаще радовал людей, чем огорчал. Сегодня у каждого есть возможность приобрести этот «солнечный камень» с многовековой историей в интернет-магазине «Янтарь Полесья».

 

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons