Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Обретение иконы «Державная»
  2. Что символизирует икона Божьей Матери «Державная» – фото и описание и значение
  3. Икона «Державная Божья Матерь» – в чём помогает реликвия?
  4. Молитва «Державной иконе Божией Матери»

Дева Мария всегда приходит на помощь людям, находящимся в сложной ситуации. Она избавляет от тревожности, неуверенности и сомнений, подсказывает правильное решение, укрепляет в вере и спасает от проблем. Но в начале ХХ ст. Небесная Царица приняла под своё покровительство целую страну, явив верующим новый чтимый образ. Как это произошло и чем прославилась удивительная икона – читайте в нашей статье.

Обретение иконы «Державная»

2 (по старому стилю – 15) марта 1917 г. – дата, известная всем, кто хотя бы немного интересуется историей. Именно тогда отрёкся от престола последний русский император Николай II Александрович. Но мало кто знает, что в этот день случилось и другое событие, дарящее православным христианам веру в то, что тёмные времена гонений рано или поздно закончатся.

Картина И. Репина
Подлинник иконы из Казанской церкви
села Коломенского
2 (15) марта 1917

Неподалёку от Москвы, в селе Коломенском (бывшей царской резиденции) жила бедная крестьянка Евдокия Адрианова. Она старалась вести праведную и добродетельную жизнь, быть кроткой, мирной и справедливой. И её усилия были вознаграждены – 13 февраля 1917 г. женщина увидела сон, в котором к ней обратился нежный голос: «В храме Вознесения, что в вашем селе, есть большой чёрный образ. Его следует взять, и сделать красным, и пусть перед ним молятся все верующие». Через некоторое время видение повторилось, однако на этот раз перед крестьянкой возник сияющий белоснежный храм, в котором стояла величественная Владычица.

Впечатлённая Евдокия сразу же отправилась к настоятелю церкви – отцу Николаю Лихачёву. Вместе они осмотрели все древние святыни, которые были на иконостасе, но ни одна из них не была похожа на явленный женщине лик. Тогда люди спустились в подвал – и среди мусора нашли расписанную красками доску. А отмыв её от пыли и паутины, поражённые прихожане обнаружили изображение Пречистой Девы! В Её руках были скипетр и держава, на голове – украшенный драгоценными камнями венец, а восседала Богородица на царском троне. Так и была обретена икона Божией Матери «Державная». Кроме того, в этот же день в селе появился новый родник – он забил из земли на склоне Москвы-реки. Вода из этого ключа исцеляла болезни.

Позже, благодаря сохранившимся записям из Воскресенской женской обители (Москва), историкам удалось установить происхождение реликвии. В 1812 г., перед войной с Наполеоном, её перевезли из Кремля в далёкую церковь, а потом забыли вернуть. Образ пребывал в безвестности целых 105 лет, пока, по соизволению Господа, не предстал перед христианами.

Популярные товары

Слух о чудесной святыне быстро разошёлся по стране. К ней направились многочисленные паломники, умелые мастера начали изготавливать списки реликвии, а ещё в её честь был составлен акафист Державной иконе Божией Матери. Считалось, что образ олицетворяет надежду на возрождение империи, ведь отныне регалии правителя находились у самой Пречистой Девы!

Однако благоденствие продлилось недолго – советская власть стала преследовать всех, у кого имелись копии святыни. Настоятелей храмов и прихожан, которые пытались спрятать реликвию, арестовывали и расстреливали, а подлинник образа изъяли и отправили в экспозицию Государственного исторического музея.

Икона вернулась в церковь лишь в конце 1980-тых гг. По ходатайству митрополита Питирима её тайно перенесли в Издательский отдел Московского Патриархата, в алтарь домового храма Иосифа Волоцкого. 27 июля 1990 г. святыню передали в Казанский собор с. Коломенское, поставив её у правого клироса. А в августе 2007 г. образ провезли по Европе, США и Австралии, чтобы к нему могли припасть все желающие.

Картина И. Репина
Икона Божией Матери «Державная»
из янтаря

Что символизирует икона Божьей Матери «Державная» – фото и описание и значение

Данный образ очень необычен для православной традиции. На нём Дева Мария запечатлена в ипостасях Царицы Земли и Неба – Она облачена в пурпурную ризу, ассоциирующуюся с королевской мантией, и зелёный хитон. В простёртой деснице Богородица держит скипетр, а в левой руке – державу. На этот атрибут власти указывает и отрок-Иисус, сидящий на коленях Мадонны. Короны на головах дополнены сияющими нимбами. А в облаках вверху реликвии виден лик Господа Саваофа – Он благословляет верующих.

Толкователи интерпретируют святыню двояко – во-первых, она служит напоминанием о неизбежной расплате за грехи. Из-за пороков и нечестивых страстей, которым предавались люди, государство лишилось мудрого правителя и кануло в долгую смуту. Однако, вместе с этим, у праведных христиан всегда остаётся шанс на спасение души – необходимо только раскаяться и всецело положиться на волю Творца. Спаситель и Божья Матерь опекают каждого взывающего к ним человека, ниспосылая ему защиту, утешение и поддержку.

Икона «Державная Божья Матерь» – в чём помогает реликвия?

В церковных летописях сохранились многочисленные свидетельства того, как благая сила образа меняет жизни людей. Прежде всего, к ней обращаются те, кто страдает от различных недугов – святыня позволяет быстрее преодолеть болезнь и справиться с её последствиями. Исцеляет она и душевные травмы – апатию, неврозы, депрессию.

Кроме того, к лику Пречистой Девы припадают христиане, мечтающие найти верного и любящего спутника жизни, создать крепкую и счастливую семью, обзавестись детьми. Созерцание реликвии дарит душевное спокойствие и равновесие, способствует усмирению злобы, гнева, обиды. Также она разрешает материальные и финансовые затруднения, указывает правильный путь и предостерегает от опрометчивых поступков.

А ещё истовая молитва Державной иконе Божией Матери приносит мир в Вашу страну! Она избавляет от вражеских захватчиков, вразумляет руководителей и политиков, предупреждает вооружённые конфликты, примиряет противников.

Наш интернет-магазин «Янтарь Полесья» с радостью поможет Вам приобрести уникальную святыню, вручную изготовленную из мерцающих самоцветов и мелкой каменной крошки. Возвышенные лики Спасителя и Небесной Царицы, переливающиеся тысячами бликов и оттенков, станут лучшим дополнением к Вашему домашнему иконостасу и замечательным подарком для родных, близких и друзей!

Молитва «Державной иконе Божией Матери»

О Державная Владычице, Пресвятая Богородице, на объятиих Своих держащая Содержащаго дланию всю вселенную, Царя Небеснаго! Благодарим Тя за неизреченное милосердие Твое, яко благоволила еси явити нам, грешным, сию святую чудотворную икону Твою во дни сии. Благодарим Тя, яко призрела еси с высоты святыя Своея на чад православных, и, яко солнце светлое, увеселяеши ныне изнемогший от печали очеса наша пресладостным зрением державнаго образа Твоего! О Преблагословенная Матерь Божия, Державная Помощнице, Крепкая Заступнице, благодарите Тя, со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, мы припадаем, со умилением, с сокрушением сердечным, со слезами молим Тя: вкорени в сердцах всех нас правду, мир и радость о Дусе Святе, водвори в стране нашей тишину, благоденствие, безмятежие, любовь друг ко другу нелицемерную! Державою Твоею всесильною поддержи нас, слабых, малодушных, немощных, унылых, подкрепи, возстави! Яко да под державою Твоею всегда храними, поем, величаем и славим Тя, Державную Заступницу рода христианскаго во веки веков. Аминь.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons