Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. История и значение украшений
  2. Браслет для мужчин – разновидности и отличия
  3. Замки и мерки – исследуем технические детали
  4. Модные тренды и нестареющая классика – как носить браслеты

Браслеты, наряду с запонками, галстучными булавками и нашейными крестиками, давно стали привычными и востребованными аксессуарами для представителей сильного пола. Однако немногие знают, насколько разнообразными бывают такие произведения, их недостатки и преимущества, с чем сочетать ювелирные изделия и кому какая модель подойдёт. Наша статья поможет Вам разобраться в этих нюансах!

История и значение украшений

Браслеты не всегда были простым аксессуаром – им случалось играть роль и оружия, и могучего амулета, и портативного банка. Так, в Древнем Шумере и Месопотамии надевать подобные вещицы имели право только правители и жрецы высшего ранга. Египтяне покрывали свои наручи рисунками-оберегами от духов и демонов. Греческие и римские воины привязывали к предплечьям широкие щитки – они защищали от травм и даже могли отразить удар меча. В Индии в такие изделия прятали кинжалы – стоило шевельнуть кистью, и в ладонь выскальзывал острый клинок. А славяне и скандинавы щеголяли запястными обручами из золота и серебра – при необходимости от них отрубали кусочки, чтобы расплатиться за товар.

Браслеты мужские из янтаря

Средневековые мастера вставляли в браслеты мужские на руку частички чудотворных мощей и крошечные образки, что хранили хозяина от бед, грехов и болезней. Похожие вещицы до сих пор присутствуют в традиционном облачении священников – они называются нарукавниками и являют собой полосы бархата или парчи, расшитые крестами и замысловатыми орнаментами. Существуют и другие украшения-талисманы – скажем, браслеты «Шамбала», заимствованные из буддизма, способствуют внутреннему спокойствию и развивают интуицию.

Пик популярности браслетов приходится на XVIII ст. Эпоха барокко принесла с собой моду на пышные, яркие, витиеватые произведения, декорированные драгоценными камнями, асимметричным жемчугом, эмалью, ажурными и филигранными (из тонкой проволоки, напаянной на поверхность) узорами. В наряд аристократа входило до десятка подобных вещиц, зачастую ещё и наделённых тайным смыслом – например, аксессуар с изображением розы или яблока намекал на желание интимной близости, а пчела восхваляла неустанный труд на благо государства.

В XIX ст. украшения становятся более узкими и скромными, зато их усеивают гравировки с именем любимой женщины, молитвой или важной для владельца цитатой. А в ХХ ст. браслеты превратились в атрибут субкультур – хиппи, растафари, рокеров, панков, готов.

Браслеты для мужчин из янтаря

Сейчас подобные изделия носят люди любого возраста и социального статуса – важно лишь, чтобы вещица отображала Ваше настроение, характер и увлечения. Так, элегантный серебряный мужской браслет подойдёт успешным и респектабельным предпринимателям, а если на нём вычеканить Ваши имена – станет роскошным подарком в честь помолвки или годовщины свадьбы. Массивные и нарочито громоздкие аксессуары идеальны для уверенных в себе, авторитетных, маскулинных личностей, а светлые, динамичные и лёгкие – для жизнерадостных, коммуникабельных и деятельных. Произведение из кожи либо дерева понравится искренним, естественным и непринуждённым персонам. Спортсменам стоит примерить высокотехнологичные устройства, что постоянно отслеживают тонус организма, а весёлым и бесшабашным людям – забавные украшения с оригинальными подвесками.

Браслет для мужчин – разновидности и отличия

Есть много классификаций этих ювелирных изделий. Одна из них основана на стиле аксессуаров. Итак, они бывают:

  • классическими – довольно консервативными в плане форм и материалов, но при том самыми универсальными, уместными и на пляже, и на деловых переговорах;
  • спортивными – с эмблемами конкретных команд или видов активного отдыха. Также сюда относят напульсники, тейпы (эластичные ленты, фиксирующие мышцы) и фитнес-браслеты;
  • минималистичными – с простыми и лаконичными очертаниями;
  • кэжуальными (от англ. «casual» – «повседневный») – небанальные вещицы с «изюминкой», которые хорошо смотрятся с какой угодно одеждой;
  • субкультурными – с символикой из фильмов, книг, музыкальных направлений, общественных движений;
  • авангардными – с нестандартным, броским и эксцентричным дизайном, где золото может переплетаться с кожей, а медицинская сталь – с керамикой;
  • религиозными браслеты снабжёнными подвесками-Распятиями, ладанками, миниатюрными иконами либо специальными бусинами для отсчёта молитв.

На какой руке мужчины носят браслет?

В зависимости от конструкции браслета их делят на мягкие и жёсткие. К мягким, способным гнуться, скручиваться, а иногда и растягиваться, причисляют:

  1. глидерные (из отдельных частей, соединённых пружинами или шарнирами). Их подтип – теннисные аксессуары из повторяющихся элементов;
  2. плетёные (из текстиля, кожи, мягкого пластика);
  3. цепочные (из звеньев разного размера и конфигурации);
  4. низаные (из бусин на гибкой нити или шнуре).

Жёсткие же украшения бывают:

  • сплошными. Выглядят как замкнутый ободок, куда просовывают кисть руки;
  • пружинящими – обруч с разомкнутыми концами без застёжек. А изделия в несколько витков называют «snake» – «змейками»;
  • шарнирные – из двух скреплённых замком половин, откидывающихся на петлях.

В отдельную категорию выносят составные произведения – основание в виде цепочки или ремешка, на которое надевают бусины-шармы, подвески, брелоки либо часы.

Купить браслет серебряный мужской

Замки и мерки – исследуем технические детали

Браслеты для мужчин – очень распространённые ювелирные изделия. На прилавках магазинов представлены тысячи эффектных и красивых вещиц – но какая из них будет самой удобной и долговечной? Разумеется, нужно обратить внимание на фурнитуру, ведь именно она определяет срок службы аксессуара.

Прежде всего осмотрите застёжку. В большинстве украшений применяют замки-карабины (с отодвигающейся скобой) или шпрингельные (с защёлкой на пружине). Они довольно надёжны и легки в использовании, а первая модель ещё и без труда чинится даже в полевых условиях. Не менее прочен и винтовой механизм (штырёк с резьбой, что вкручивается в соответствующую полость).

В произведениях в духе «этно» часто встречается фурнитура «тоггл» (Т-образный штифт, продевающийся в кольцо) или «крючок» (принцип действия аналогичен, только фиксатор напоминает вытянутую букву «С»). Однако они держатся за счёт натяжения, поэтому не подойдут для неплотно прилегающих изделий.

Сложнее устроены шарнирные замки и складные застёжки-пряжки. Они работают благодаря стержням, которые служат осью для вращающихся петель. А коробчатые запоры выглядят как маленькие футляры, куда вставляют сложенную пополам планку с выступами-креплениями.

Мужской браслет с якорем из серебра

Перед тем, как выбрать браслет, следует установить, какой размер Вам нужен. Для этого понадобится сантиметровая лента – оберните ею руку в самом узком месте между кистью и предплечьем. К полученному результату (в среднем для мужских аксессуаров он составляет от 16,5 до 22 см) добавьте ещё 0,5-1 см – такой зазор необходим, чтобы украшение не сдавливало запястье даже после долгого и трудного дня. Если же Вы предпочитаете сплошные изделия, сложите ладонь «лодочкой» и измерьте её самую широкую окружность – там, где выступают костяшки пальцев.

Модные тренды и нестареющая классика – как носить браслеты

Каждое ювелирное произведение добавляет к Вашему имиджу нечто новое и неповторимое, преображая привычный вид. Но как соблюсти тонкую грань между самобытностью и избыточной вычурностью? Вот несколько полезных рекомендаций:

  1. Браслеты на руку для мужчинстарайтесь соблюсти общий стиль. Так, к костюму-тройке не стоит надевать легкомысленные изделия из пластика или бисера, а мягкий уютный свитер не очень хорошо сочетается с байкерскими кожаными наручами с шипами. С другой стороны, существуют и вполне универсальные вещицы – скажем, браслет из янтаря неплохо впишется в большинство нарядов;
  2. учитывайте своё телосложение. Ширина аксессуара должна быть пропорциональна обхвату запястья – в противном случае он начнёт мешать: сковывать или ощущаться чересчур громоздким;
  3. как правило, браслетами украшают «нерабочую» руку – левую у правши и правую у левши. Тогда они не будут беспокоить Вас во время движений;
  4. не стоит одновременно носить произведения из сплавов разных оттенков (золота и серебра, меди и вольфрама). А вот драгоценный металл и природные самоцветы – отличная комбинация;
  5. к одежде с длинными рукавами лучше подходят узкие изделия без выступающих фрагментов, тогда как объёмные аксессуары с накладками и фигурными вставками хочется выставить на всеобщее обозрение, надев футболку или подвернув манжеты рубашки;
  6. часы и наручные украшения – превосходный гарнитур, особенно когда все его части выдержаны в схожем стиле. Однако перстни и запонки в таком комплекте окажутся уже лишними;
  7. чтобы вещица служила Вам как можно дольше, снимайте её, когда занимаетесь спортом или собираетесь контактировать с пачкающимися веществами.

Популярные товары

А купить мужской браслет из отборных солнечных самоцветов Вы можете в нашем интернет-магазине «Янтарь Полесья»! Умелые мастера создают украшения на любой вкус, ведь застывшая смола обладает очень богатой палитрой, великолепно поддаётся шлифовке и полировке, гармонирует с такими разными материалами, как вощёный шнур, серебро, дерево, застывшая лава и много чего ещё. Кроме того, солнечные камни наделены лечебными свойствами – они укрепляют здоровье, повышают иммунитет, очищают организм от токсинов, предупреждают заболевания ЖКТ и дыхательных путей. И, разумеется, уникальные аксессуары, изготовленные по авторским проектам – замечательное дополнение к Вашему образу и нетривиальный сюрприз для друзей и близких.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons