Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Камень янтарь: магические свойства
  2. Янтарь в эзотерике и астрологии
  3. Лечебные свойства янтаря

Камень янтарь: магические свойства

Как и все натуральные самоцветы, янтарь обладает целым комплексом уникальных качеств. Часть из них была отмечена ещё до развития науки как таковой – люди видели, что лучистые кабошоны помогают при болезнях, но приписывали их воздействие магии. Гиппократ утверждал, что кусочки застывшей смолы хранят внутри солнечное тепло, поэтому их следует прикладывать к воспалённым суставам, опухолям и нарывам. А свет, исходящий от камней, предотвращал заражение крови и гангрену, расслаблял и веселил. Это мнение разделяли как другие античные врачеватели (Клавдий Гален, Плиний Младший), так и восточные мудрецы – Авиценна и Абу ар-Рази.

Лечение янтарем

Янтарь в эзотерике и астрологии

Золотые самоцветы были весьма востребованными и в эзотерических ритуалах. Считалось, что человек, носящий при себе кабошон, защищён от вражеских козней, отравителей, злых духов и недугов. Астрологи тоже пробовали установить, кому подходит янтарь: из-за того, что сияющие кабошоны ассоциировались с Солнцем, их объявили оберегом для «огненных» знаков Зодиака – Овнов, Львов и Стрельцов.

Кусочки застывшей смолы пригодятся всем, кто мечтает развить интуицию, избавиться от уныния и тревоги, оградить себя и свою семью от бед и неприятностей.

Средневековые лекари применяли янтарь при простудах, чахотке, лихорадке, расстройствах желудочно-кишечного тракта. Из него готовили микстуры, смешивая истолчённые в порошок самоцветы с мёдом, соками растений, вином, молоком и глиной. Опытным путём удалось обнаружить, что даже вода, в которую ненадолго погрузили кусочек застывшей смолы, становится целебной – она обладала антисептическим эффектом, особенно ценным во время эпидемий. Кроме того, мастера делали из прозрачных, бледных камней лупы и линзы для очков – по чистоте и отсутствию искажений они значительно превосходили стеклянные.

Свойства янтаря

Лечебные свойства янтаря

Сейчас доказано, что лечебные свойства янтаря объясняются его химическим составом – в природных самоцветах содержится одноименная кислота и эфирное масло, которые тонизируют организм, спасают его от негативного влияния стресса и переутомления, дарят новые силы, нормализируют функционирование нервной системы. Драгоценные камни полезны и при таких заболеваниях, как мигрень, гипотиреоз, зоб, бронхит, артрит и остеохондроз, анемия, проблемы с пищеварением и пиелонефрит. Они благотворно влияют на процесс кроветворения, укрепляют иммунитет, снимают интоксикацию. Кабошоны могут позаботиться и о Вашей красоте – они предупреждают раннее старение кожи, морщины и пигментные пятна, стимулируют естественную регенерацию, улучшают состояние волос и ногтей. А ещё бусы из нешлифованных кусочков застывшей смолы дают детям, чтобы облегчить прорезывание зубов!

Теперь, когда известны все преимущества и полезные свойства янтаря, Вам будет легче выбрать изделие из лучших солнечных самоцветов.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons