Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Как появились белорусские самоцветы?
  2. Как люди открыли тайну солнечных камней?
  3. Белорусский янтарь: где добывают и как обрабатывают?
  4. Неповторимые кабошоны Белоруссии

Перечисляя, где добывают янтарь в мире, большинство людей назовут прибалтийские драгоценные камни, что издавна славятся прозрачностью и нежным окрасом. В последнее время всё известнее становятся и украинские кабошоны – яркие, долговечные, с богатой гаммой. Однако залежи застывшей смолы есть и в других странах – и наша статья познакомит Вас с такой скрытой природной сокровищницей!

Как появились белорусские самоцветы?

Золотые камни принадлежат к чрезвычайно редкой группе веществ – органическим минералам, куда также относят жемчуг, шунгит и озокерит («горный воск»). У янтаря отсутствует кристаллическая структура, а ещё его нельзя описать строго определённой химической формулой – и всё это из-за того, что кабошоны сформировались как продукт деятельности живых организмов! Но как же это произошло?

Пинии и сосны Pinus succinifera

В верхнемеловом и палеогеновом периоде (100-23 млн. лет до н. э.) почти всю территорию будущей Евразии покрывали густые леса, где преобладали хвойные растения – секвойи, туи, ели, пинии и сосны Pinus succinifera. Последние выделяли особенно чистый и вязкий сок с дезинфицирующими и лечебными свойствами. Накапливаясь в песчано-глинистой, насыщенной кислородом, щёлочью и калием почве, под влиянием повышенной влажности, тепла и гравитации, живица медленно превращалась в мерцающие самоцветы.

Впрочем, добыча янтаря в Белоруссии стала возможна не только благодаря этому процессу. Местные запасы драгоценных камней принесены туда ледником, накрывшим центральную Европу 700 тыс. лет назад. Огромный массив замёрзшей воды двигался по земле, смешивая пласты грунта и забирая с собой кабошоны, а когда он начал таять, кусочки застывшей смолы смывало в низины – озёра, болота и поймы рек. Подобные отложения называют вторичными, ведь они порой на тысячи километров удалены от области первичного (коренного) возникновения, либо четвертичными, намекая на геологическую эпоху их появления.

Как люди открыли тайну солнечных камней?

Предположения о том, где можно найти янтарь, выдвигают на основании археологических, исторических и даже социологических исследований. К примеру, необработанные самоцветы встречаются на стоянках верхнепалеолитических людей (около 13 тыс. лет назад), расположенных на юго-востоке Белоруссии. А вот из мезолитических захоронений (10 000-5 000 лет до н. э.) в брестских пущах извлекали уже полноценные произведения из застывшей смолы.

Где добывают янтарь в мире

Драгоценные камни обтачивали примитивными резцами, изготавливая серьги, бусины, статуэтки животных, кольца, пуговицы и подвески. Вероятно, подобные вещицы служили амулетами, защищая своих владельцев от болезней и опасностей. Из этого следует, что кабошоны были известны и востребованы даже в те стародавние времена – а значит, в достаточном объёме имелись в ареале обитания первобытных племен.

Однако добыча янтаря не могла начаться на основании таких косвенных доказательств. Поэтому в 1980-тых гг. группа учёных и студентов из Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина принялась за масштабную геологическую разведку. Они пробурили свыше 5500 скважин, оценивая запасы золотых камней в Белоруссии. И без того нелёгкий труд усугублялся состоянием окружающей среды: копать приходилось в полесских болотах, среди пойм, заливных лугов и непролазных трясин.

И всё же естествоиспытателям удалось обнаружить более 30 самоцветных месторождений! Они сосредоточены в Брестской области (Берёзовский, Дрогичинский, Пинский, Жабинковский и Лунинецкий районы). Самой перспективной считается зона торфяного массива Гатча-Осовский между городами Жабинка и Кобрин, а также бассейны рек Припяти, Стыри, Стоход, Турьи. По приблизительным подсчётам, они содержат до 6,5 тонн кабошонов, причём прячутся те недалеко – если для того, чтобы получить прибалтийскую застывшую смолу, приходится пробивать 50-70-метровый карьер, янтарный горизонт (уровень, где находится основная масса драгоценных камней) в Белоруссии составляет лишь 2-5 м. А вот палеогеновые отложения в Столинском, Лунинецком и Лельчицком районах, хоть и богаче (около 100 тонн), но и таятся глубже – на 30-60 м ниже поверхности земли.

Где можно найти янтарь

К сожалению, промышленная добыча сияющих самоцветов усложнена внешними факторами. В частности, площадь залежей – до 20 тыс. м2, но кабошоны в них распределены неравномерно: на расстоянии меньше 100 метров количество драгоценных камней меняется от 1,5 кг до нескольких граммов на тонну пустой породы. Кроме того, до 15 месторождений нельзя добраться – так сильно вокруг них заболочена почва. А её осушение безвозвратно разрушит уникальный биоценоз (совокупность животных, растений и микроорганизмов, населяющих эту территорию).

Белорусский янтарь: где добывают и как обрабатывают?

Сейчас в эксплуатацию введена только одна залежь в болотном массиве Гатча-Осовский возле деревни Баранцы, но и она носит пробный характер – извлекают не больше 10 кг самоцветов в неделю. Кабошоны упаковывают в контейнеры, опечатывают и отправляют в Минск на экспертизу, где специалисты тщательно анализируют их возраст, химический состав, наличие инклюзов (застывших в смоле доисторических насекомых и растений) и прочие особенности. А занимается этим организация «Белгеопоиск», созданная в 2016 г. при Управлении делами Президента.

Из-за природных условий Полесья необходима слаженная работа многих людей и высокотехнологичной аппаратуры, чтобы наконец взять в руки сверкающий янтарь. Как добывают драгоценные камни? Вот главные этапы этого процесса:

Добыча янтаря в Белоруссии

  • подготовка. Заросшее кустарниками и камышом болото расчищает мощный экскаватор, оборудуется платформа для доступа ко дну и пункт охраны с сейфом, где хранятся самоцветы. Кроме того, к залежи проложили узкоколейную железную дорогу – если запасы кабошонов будут значительными, она станет доставлять их на обогатительную фабрику;

Добыча янтаря на болоте

  • установка земснаряда – устройства для перекачивания пульпы (полужидкого грунта). Это конструкция на базе итальянского погружного насоса «Dragflow», что питается от двигателя комбайна УЭС 2250. А покоится механизм на военных понтонах;

Как моют камень янтарь

  • раструб помпы опускают на глубину и включают мотор, чтобы та начала всасывать ил и прокачивать его по трубопроводу. Возможно, в густой жиже, среди мусора и булыжников, окажутся и кусочки застывшей смолы;

Как добывают янтарь

  • как добывают янтарь из мутной взвеси? Пульпу пропускают сквозь несколько сит со всё уменьшающимся зазором между ячейками – они отделяют частицы крупнее 4 мм. А потом отфильтрованную породу просеивают рабочие, отбирая драгоценные камни. Таким образом, согласно проектной документации, нужно перемыть 56 тыс. м3 грунта. Подобный метод, хоть и кажется довольно трудоёмким, подтвердил свою эффективность и позволил существенно повысить производительность. А ещё после него территорию успешно рекультивируют, восстанавливая экологическое равновесие.

Янтарь: где добывают и как

Неповторимые кабошоны Белоруссии

Хотя запасы застывшей смолы в Белоруссии и не очень велики, красота камней с лихвой возмещает их нехватку! Геологи знают, где найти янтарь пастельного медового, лимонного, горчичного оттенка или яркие гранатовые, багряные, оранжевые экземпляры, чрезвычайно популярные у ювелиров. Самый крупный самоцвет, что попался старателям, весил больше 100 г, а в поперечнике достигал 10 см. Его ориентировочная стоимость – свыше 1000 $!

Несмотря на то, что средний размер кабошонов – до 3 см, главным преимуществом брестских драгоценных камней является их плотность. Они почти не имеют внутренних сколов и трещин, отлично просвечиваются и обладают интересной палитрой – а значит, идеально подходят для декоративно-прикладных ремесел. Но воплотятся ли планы в жизнь, зависит от экономической ситуации, ведь промышленная разработка залежей требует много времени и денег. Поэтому пока учёные проводят лишь предварительный мониторинг месторождений.

Популярные товары

Теперь, узнав, как возник натуральный янтарь, где добывают кабошоны и сколько усилий для этого приходится приложить, Вы сможете по достоинству оценить чудесные произведения из солнечных самоцветов – в том числе и те, которые предлагает наш интернет-магазин Янтарь Полесья! Изящные украшения, рельефные панно, христианские реликвии, памятные подарки и VIP-сувениры – здесь представлены эксклюзивные, качественные и стильные вещицы на любой вкус!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons