Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Житие святой Варвары великомученицы
  2. Почитание праведницы – обычаи и традиции
  3. Святая Варвара великомученица: в чём помогает праведница?
  4. Молитва святой Варваре

Эта великомученица – одна из самых известных христианских праведниц и могущественная небесная заступница, прославленная наравне с Григорием Победоносцем и Николаем Чудотворцем. Чем же она заслужила такую любовь и преклонение? Узнайте об этом из нашей статьи!

Житие святой Варвары великомученицы

Праведница появилась на свет в III ст. в г. Илиополе Финикийском, расположенном на территории современной Сирии (по другим сведениям – в Никомедии, Турция). Её отец, богатый аристократ Диоскор, рано овдовел и очень привязался к дочери. Девочка быстро росла, и вскоре близкие поняли, что она станет необыкновенной красавицей. Чтобы оградить малышку от соблазнов и слухов, её скрыли от чужих глаз, заточив в уединённой башне вдали от города. К девушке разрешили приближаться лишь учителям – философам-язычникам.

В заточении Варвара много размышляла об окружающем мире, наслаждаясь его гармонией и великолепием. Однажды она задалась вопросом – как могло возникнуть нечто столь сложное и сбалансированное? Наконец девушка пришла к выводу, что идолы, которым поклонялись отец и наставники, не способны создать Вселенную – это под силу лишь всемогущему Богу. И юная красавица решила посвятить свою жизнь познанию истинного Господа.

Икона святая Варвара
Святая великомученица Варвара Илиопольская на иконе из янтаря

А тем временем слава об изяществе, обаянии и уме Варвары разошлась по всей стране. К Диоскору сватались дворяне и купцы, прося руки его дочери, но та отказала даже самым знатным людям. Отец решил, что на характер девушки повлияло пребывание в одиночестве, и позволил ей выходить в город. Во время одной из прогулок она встретила христианских проповедников, и их учение о милосердии, духовном равенстве и любви к ближним глубоко поразило молодую неофитку. Поэтому, как только в Илиополь приехал священник, она приняла крещение.

Акафист Варваре-мученице повествует о случившихся с ней чудесах. Как-то в отсутствие отца девушка изменила план строящейся в поместье купальни, приказав сделать в помещении три окна – символ божественного света Троицы. На стене мудрая подвижница начертала знак Распятия, а когда она впервые вошла в здание, на каменном полу остался отпечаток девичьей ноги. Вскоре оттуда забил источник с целебной водой.

Вернувшись домой, Диоскор очень удивился произошедшим там событиям. Он потребовал у дочери объяснений, и юная христианка решилась рассказать о своём вероисповедании. Но её исповедь не нашла понимания – отец пришёл в ярость и погнался за девушкой с мечом, желая предать отступницу казни. Спасаясь от смертельной опасности, праведница выбежала из города и спряталась в пещере на склоне горы, однако её укрытие выдал пастух, гнавший мимо грота стадо овец. Сейчас на этом месте воздвигнута величественная церковь святой великомученицы Варвары.

Диоскор выволок дочь из убежища, избил её и отвёл обратно в поместье. Там подвижницу заключили под стражу и долго морили голодом, убеждая отречься от Иисуса, но её вера оставалась непоколебимой. Тогда отец отдал девушку городскому наместнику Мартиану. Тот распорядился подвергнуть праведницу новым пыткам – её бичевали кнутами из воловьих жил, били молотками, жгли огнём, а кровоточащие раны натирали грубой тканью из козьей шерсти. За казнью наблюдала подруга Варвары – храбрая Иулания. Не выдержав страшного зрелища, христианка начала обличать мучителей, угрожая им Божьим судом. Её тотчас схватили и тоже принялись истязать.

Но внезапно над праведницами воссиял дивный свет – то явился ангел, прикрывший их тела одеяниями из солнечных лучей. Этот момент духовного триумфа часто запечатлевают художники – есть даже католическая икона «Святая Варвара» с подобным сюжетом. Убоявшись такого знамения, Диоскор и Мартиан обезглавили подвижниц, и Господне возмездие не заставило себя ждать – через год обоих мужчин убила молния.

Изначально тело праведницы находилось в Константинополе. Но в 1108 г. останки попали в Украину! Согласно преданию, их привезла царевна Варвара, дочь Алексея Комнина. Женившись на девушке, киевский князь Святополк Изяславич приказал построить в честь реликвии Михайловский Златоверхий собор. В 1935 г., после того, как храм взорвали большевики, святыню перенесли в Андреевскую церковь, а в 1960-тых гг. – отправили во Владимирский собор. Там мощи хранятся и доныне.

Мощи великомученицы Варвары
Рака со святыми мощами великомученицы Варвары во Владимирском соборе в Киеве

Почитание праведницы – обычаи и традиции

Первые упоминания о святой Варваре относятся к VII-IX ст. – её история описана в «Мартирологе» (собрании религиозных текстов о мучениках) Симеона Метафраста. Оттуда взят и день памяти подвижницы: 17 (по старому стилю – 4) декабря.

В Украине эта дата считалась женским праздником. Девушки готовили вареники с маком и сыром, а ещё украдкой ломали веточки вишни и ставили их в воду. Если почки распускались к Рождеству, юная красавица могла готовиться к скорому замужеству. Существовали и другие приметы, связанные с торжеством. Так, осевший на деревьях иней сулил богатый урожай фруктов, а безоблачное небо с яркими звёздами – холодную зиму. А когда днём люди замечали на деревьях стайки громко чирикающих воробьёв, следовало готовиться к оттепели.

Святая Варвара великомученица
Икона из янтаря Святая Варвара великомученица

Святая Варвара великомученица: в чём помогает праведница?

Подвижница спасает от внезапной смерти, предотвращает насилие и принуждение. Она защищает людей от бурь, стихийных катаклизмов и пожаров. Также Господня угодница умягчает гнев и обиду, утешает печаль и скорбь, исцеляет женские недуги, поддерживает беременных, рожениц и молодых матерей.

Есть целый список профессий, представителям которых покровительствует святая Варвара. Икона подвижницы наставляет на верный путь тех, кто работает с взрывчатыми веществами – артиллеристов, военных инженеров, горняков, кузнецов, ракетостроителей, шахтёров. А ещё она оберегает альпинистов и садоводов.

Популярные товары

Пусть же икона Варвары великомученицы, вручную выполненная из природного полесского янтаря, всегда хранит Вас и Ваших близких от несчастий, разочарований и бед!

Молитва святой Варваре

Молитва первая: Святая славная и всехвальная великомученице Христова Варваро! Собраннии днесь в храме твоем Божественнем людие и раце мощей твоих покланяющиися и с любовию целующии, страдания же твоя мученическая и в их Самаго страстоположника Христа, давшаго тебе, не точию еже в Него веровати, но и еже по Нем страдати, похвалами ублажающе, молим тя, известная желания нашего ходатаице: моли с нами и о нас умоляемаго от Своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не отставит от нас вся ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует христианскую кончину животу нашему безболезненну, непостыдну, мирну, Божественных Таин причастну, и всем на всяком месте, во всякой скорби и обстоянии, требующим Его человеколюбия и помощи, великую Свою подаст милость, да благодатию Божиею и твоим теплым предстательством, душею и телом всегда здравии пребывающе, славим дивнаго во святых Своих Бога Израилева, не удаляющаго помощи Своея от нас всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва вторая: Премудрая и всекрасная святая великомученице Христова Варваро! Блаженна еси, яко Премирная мудрость Божия плоть и кровь не яви тебе, но Сам Бог, Отец Небесный, Иже тебе, веры ради от невернаго отца оставленную, изгнанную и умерщвленную, в дщерь Себе возлюбленную прият; за тленное земнаго имения наследие плоти нетление дарова; труды мученическия упокоением Небеснаго измени Царствия; временное твое житие, смертию Его ради пресеченное, сицевою воспрослави почестию, яко душу с лики Небесных вчини духов, тело же, на земли в храме их ангельском положенное, Ангелом заповеда сохранити цело, честно и многочудесно. Блаженна еси, Христу Сыну Божию, Жениху Небесному, уневещанная дево, Егоже доброты твоея Рачителя имети желающи, всю себе страданием, ранами, удов резанием и самыя главы усечением, аки утварьми дражайшими, потщалася еси украсити: да тако, яко жена, верна главе своей — мужу, Христу духом и телом соединишися неразлучно, глаголющи: «Обретох, Егоже возлюби душа моя, удержах Его и не оставих Его». Блаженна еси, яко Святый Дух на тебе почил есть, имже духовными духовная разсуждати научена, вся духи лукавствия во идолех яко пагубныя отринула еси и Единаго Бога Духа познавши, яко истинная поклонница, духом и истиною кланятися изволила еси, проповеднически глаголющи: «Троицу чту, Едино Божество». Сию Святую Троицу, Юже в животе и смерти исповеданием и страданием своим прославила еси, умоли о мне, предстательнице моя, яко да и аз всегда тройственною веры, любве и надежды добродетелию, Туюжде Святую Троицу почитаю. Имам светильник веры, но празден благих дел елеа; ты, мудрая дево, страдальческую плоть твою, крове исполненную и ранами преливающуюся, аки светильник имущая, даждь от елеа твоего, да тем душевную мою свещу украсивши, сподоблюся по тебе в Чертог Небесный внити. Пресельник аз есмь на земли и пришлец, якоже вси отцы мои; благ вечных наследнице и блаженныя вечери в Царствии Небеснем причастнице, яко в странствии жития, Трапезы Божественныя угодения, сице и во исходе от мира желаемаго сподоби мя напутствования; и егда в конец сном смерти начну усыпати, коснися тогда изнемогающия плоти моея, яко иногда Ангел Илии, глаголющи: востани, яждь и пий; яко да благодатию Божественных Тела и Крове Тайн укреплен, преиду в крепости яди тоя далекий путь смерти, даже до Горы Небесныя: и тамо, Егоже ты чрез три окна банныя прежде верою Бога Троицу узрела еси, Сего купно с тобою лицем к лицу да удостоюся видети и славити Его в некончаемыя веки. Аминь.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons