yantar.ua
Закрыть баннер
Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Рисунок «Древо жизни» в разных культурах
  2. Что значит символ «Дерево жизни»?
  3. Кулон «Дерево жизни» – чудесные свойства украшения

Дерево жизни – одна из первых идеограмм (графических обозначений) в мировой истории. Она встречается в наскальных рисунках и цифровых картинках, в иконописи и на страницах средневековых колдовских трактатов, в изысканном искусстве модерна и на примитивных детских набросках. Почему же это изображение столь популярно? И что за сила в нём скрывается? На все вопросы ответит наша статья!

Рисунок «Древо жизни» в разных культурах

Сложно найти цивилизацию, где отсутствовал бы символ - дерево. Однако каждый народ интерпретировал его по-своему – и вот самые интересные трактовки:

  • древние египтяне считали, что сикомор (смоковница) объединяет жизнь и смерть, стоит на границе между материальным и духовным пространством;
  • античные греки воспевали яблоню Гесперид – её плоды даровали вечную молодость;

Фото Древо жизни

  • в Китае по стволу дерева Киен-Му якобы поднимаются императоры и мудрецы, удостоившиеся вознесения на небеса, а ещё на нём живут божественные звери – дракон и феникс;
  • персы верили в огромное священное растение, которое породило все цветы, фрукты и злаки;
  • армяне и азербайджанцы декорировали похожим изображением ковры, посуду, доспехи воинов и стены крепостей, чтобы предотвратить нападения и эпидемии;
  • африканцы с благоговением относятся к баобабу – его способность запасать воду и плодоносить в засуху стала примером упорства, оптимизма, выживания в любых обстоятельствах;
  • у малоазийских турок сосна и можжевельник – воплощение Богини-Матери.

Но чаще всего рисунок «Дерево жизни» олицетворял ось, на которую опирается всё сущее. Его крона касалась небес, ствол и ветки были частью привычного человеку порядка, а корни достигали преисподней. Подобные представления разделяли славяне, кельты, скандинавы, тюрки и даже индейцы майя!

Дерево Иггдрасиль

У викингов имелся целый цикл преданий-саг о могучем Иггдрасиле – ясене, соединявшем миры людей, богов-асов, ётунов (инеистых великанов), злобных троллей и других сказочных созданий. Из-под корней дерева вытекали источники мудрости, которые стерегли три волшебницы-норны и гигант Мимир, а ещё там скрывался дракон Нидхёгг. В кроне обитали орлы и ястребы, а по веткам сновала белка Рататоск.

Рисунок Дерева жизни

Разные племена славян почитали как перводрево дуб, берёзу, клен, сосну, рябину, вербу, калину. Возле них приносили клятвы, проводили ритуальные поединки, суды и свадьбы, просили о защите от врагов и злых духов. Растения не только выражали идею о взаимосвязи между отдельными планами бытия, но и служили своеобразным компасом и календарём – корни указывали на север, юг, запад и восток, а ветви, сучья и листья обозначали количество месяцев, недель и дней в году, упорядочивая мироздание.

В Украине древо – персонификация рода и символ семьи. Поэтому подобный мотив – характерное украшение вышитых рушников, писанок, свадебных нарядов, росписи на хатах и утвари; он приносит в жилище благополучие, достаток, покой и процветание. А ещё деревья участвуют в заговорах и обрядах: на Ивана Купала вокруг них водят хороводы, на Троицу украшают зеленью церкви и дома, а в день св. Катерины (7 декабря) гадают – если поставленная в тепло веточка вишни распустится до Рождества, то девушка вскоре выйдет замуж.

Фото Древо жизни

Кельты поклонялись дубу, тису и ясеню. Они слыли средоточием жизненной силы и духовной энергии, охраняли Ирландию от захватчиков, могли перенести человека в потусторонний мир, где не было ни усталости, ни голода, ни старости. Уснув под деревом, хорошие люди получали дары от фей – красноречие, милозвучный голос, талант к стихосложению, умение различать правду и ложь. А в огамическом алфавите буквам соответствовали определённые растения – от бузины до ивы.

Картинки Древо жизни

Коренные жители Южной Америки считали, что мир поддерживается пятью деревьями сейба – по одному на каждой стороне света и главное в центре. Зримым воплощением его ствола был Млечный Путь, а на ветвях отдыхали души предков.

Упоминания о такой эмблеме есть и в большинстве религий:

  • в иудаизме рисунок «Дерева жизни» – олицетворение Божественной мудрости и спасения;
  • в христианстве толкование этого символа двояко: с одной стороны, он воплощает Распятие, безупречность, райское блаженство и свободу от грехов, а с другой – искушение и падение Адама и Евы;
  • каббалисты утверждают, что очертания ствола с раскинутыми ветвями имеет сама структура реальности – 10 элементов-сфирот, из которых состоит мир;
  • принц Гаутама достиг просветления и стал Буддой, медитируя в тени листьев Бодхи (реального растения, относящегося к виду Ficus religiosa)
  • в исламе деревья – одно из величайших творений Аллаха; с ними часто сравнивают добродетельных и праведных людей.

Климт «Древо жизни»
Густав Климт «Древо жизни»

Легенда о перводреве вдохновляла художников, скульпторов, дизайнеров и даже учёных. Взять хотя бы знаменитое панно Густава Климта, выполненное им для фриза дворца Стокле в Брюсселе! Не менее известно и произведение валлийки Джен Делис, основанное на традиционных кельтских узорах. А Чарльз Дарвин, описывая феномен эволюции, отождествлял её с постоянно ветвящимся и трансформирующимся растением.

Что значит символ «Дерево жизни»?

Наиболее общий смысл подобной идеограммы – бескрайность Вселенной и её цикличность (зарождение, рост, угасание и возрождение). Этот процесс не хаотичен – он подчиняется строгим закономерностям и логическим принципам. Некоторые из них человек уже постиг, другие же только начинает исследовать.

Символы жизни - украшения

Ветви, тянущиеся к небу, и спрятанные под землёй корни олицетворяют стремление ввысь, которому препятствуют порочные страсти и низменные привязанности. Познание истины неизбежно сопровождается испытаниями, а за свои поступки и мысли всегда приходится нести ответственность – вот чему учат такие символы. Поэтому подвеска «Дерево жизни» пригодится тем, кто желает обрести самообладание, рассудительность и трудолюбие.

Наряду с глобальными, космогоническими понятиями, дерево могло отображать судьбу конкретного человека, служить посредником между им самим, его предками и потомками, делиться мистическими силами. Неслучайно во многих странах существовал обычай сажать растение в честь рождения ребёнка. Кроме того, эта эмблема обозначает материнство, родительскую заботу, связь между поколениями, альтруизм, жертвенность и нетерпимость к насилию.

Кулон «Дерево жизни» – чудесные свойства украшения

Вещица, на которой запечатлён такой символ – залог богатства, довольства, успеха, взаимной любви, светлого будущего. С ней Вы почувствуете себя увереннее, избежите неприятных встреч и ссор, укрепите своё здоровье, найдёте преданного и ласкового супруга, вырастите умных и счастливых детей.

Если же аксессуар изготовлен из янтаря, он щедро делится позитивной энергией и бодростью, прогоняет уныние, позволяет избежать болезней, неврозов и депрессий, укрепляет иммунитет и повышает тонус организма. Поэтому подобное ювелирное изделие – лучший сюрприз для близких друзей и родственников. Также подобный талисман необходим тем, кто хочет неустанно развиваться, покорять новые высоты, завоёвывать признание окружающих. С ним все планы и проекты без труда воплотятся в реальность.

Популярные товары

А приобрести кулон «Дерево жизни» из серебра и полесских солнечных самоцветов Вам поможет наш интернет-магазин!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons