Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Особенности картины Яна Вермеера
  2. Картина «Девушка с жемчужной серёжкой»: история создания и популярность
  3. Нюансы и детали: полотно под лупой
  4. Загадка украшения – что носит «Девушка с жемчужной сережкой»?

Вермеер Дельфтский, или Ян Вермеер, картины которого относят к вершине голландского искусства, был настоящим виртуозом бытовых сценок и жанрового портрета. На сегодняшний день достоверно подлинными считаются всего 34 произведения художника. Но каждое из них почти совершенно передаёт освещение и перспективу, воспроизводит настроение и характер натурщиков, погружает в атмосферу покоя и безмятежности. И наша статья поведает Вам о самом прославленном полотне мастера!

Особенности картины Яна Вермеера

Картина «Девушка с жемчужной серёжкой» - оригинал
Оригинал картины Вермеера
Холст, масло. 44,5 × 39 см

Эта небольшая (44,5*39 см) работа маслом на холсте, ещё известная как северная Мона Лиза – шедевр мирового класса. Портрет выполнен в стиле «трони» (от нидерландского слова «tronie» – «голова»), чрезвычайно модном в Голландии XVII ст. Это поясные или поплечные рисунки, где увековечены люди (как правило, они позировали анонимно) в диковинной одежде, с экзотичными атрибутами либо со странными выражениями лиц.

Живописец создал необычный и узнаваемый образ: молодая девушка, наряженная в землисто-жёлтое платье и лазурный с лимонным тюрбан, показана в движении – она поворачивается к наблюдателю. Благодаря чуть приоткрытому рту кажется, что юная красавица вот-вот окликнет зрителя. А в её ухе сверкает аксессуар, который и дал название произведению – серьга с крупной подвеской.

До сих пор не установлено, с кого великий художник писал свой шедевр. По одной из версий, ему позировала старшая дочь Мария или её подруга. Но это вряд ли соответствует действительности, ведь на тот момент им исполнилось не более 13 лет. Согласно другой гипотезе, моделью стала жена мастера – Катарина Болнес. И впрямь, она бывала натурщицей (в частности, для таких произведений, как «Женщина, которая держит весы» и «Девушка, читающая письмо у открытого окна»), но не для этого конкретного портрета – его героиня слишком юна.

А некоторые исследователи уверены, что муза живописца – его служанка и любовница Грид. Это предположение широко распространилось из-за книги «Девушка с жемчужной серёжкой» (в 2003 г. по ней сняли одноименный фильм) американо-британской писательницы Трейси Шевалье. Там рассказывается о Гретте – дочери бедного художника-ремесленника, чей отец разорился, и она вынужденно пошла в горничные к успешному мастеру.

Девушка с жемчужной серёжкой

Впрочем, и эта теория, вероятно, ошибочна – семья Вермеера была вполне крепкой и счастливой. Ради супруги он даже перешёл из кальвинизма (направление протестантизма) в католичество, и у них родилось 15 детей, 11 из которых дожили до совершеннолетия. Скорее всего, загадка модели портрета так и останется неразрешённой.

Картина «Девушка с жемчужной серёжкой»: история создания и популярность

Ян Вермеер редко датировал свои работы, из-за чего его прозвали «Дельфтским сфинксом». Поэтому время написания главного шедевра мастера определяют лишь приблизительно – 1663-1667 гг. Первое документальное свидетельство о нём – реестр 1676 г., составленный уже после смерти живописца, хотя там полотно упомянуто вскользь – как «трони в турецком стиле».

К сожалению, современникам художника больше нравились реалистичные пейзажи и зарисовки сельской жизни. Из-за этого значительная часть полотен была утрачена – их закрашивали, выбрасывали, сжигали в печах.

Ян Вермеер - Девушка с жемчужной сережкой
Картина Яна Вермеера в королевской галерее Маурицхёйс. Нидерланды

В XIX ст. творчеством живописца увлёкся его соотечественник – историк искусств и адвокат Виктор Луи де Стюр (1843-1916). Именно он убедил своего друга – военного офицера и коллекционера Арнольда Андре дес Томбе (1816-1902) – приобрести «Девушку с жемчужной серёжкой» на торгах в Гааге в 1881 г. Произведение обошлось ему в 2 гульдена и 30 центов (эквивалентно 27 $ США), так как находилось в плачевном состоянии. А в 1902 г. меценат, за неимением наследников, подарил его королевской галерее Маурицхёйс (музей в Гааге, Нидерланды), где шедевр стал одним из центральных экспонатов. В год им любуется около 2,2 млн. посетителей.

Впрочем, увидеть картину можно не только там. Кроме уже упомянутого выше фильма, полотно появляется в таких кинолентах, как «Загадочная кожа» (2004), «Одноклассницы» (2007), «Белый воротничок» (2013). В 2014 г. андерграундный художник Бэнкси выполнил его копию-граффити на доме в Бристоле (Англия), однако вместо серьги там коробка сигнализации на стене здания. Живописец-экспериментатор Адам Листер (США) попытался воспроизвести рисунок с помощью 8-битной компьютерной графики, а Кристиан Рамос (Мексика) перенёс его на крыло бабочки.

Девушка с жемчужной серёжкой граффити Бэнкси
Граффити Бэнкси «Девушка с жемчужной серёжкой». Бристоль. Англия

Даже своё название картина «Девушка с жемчужной серёжкой» («Girl with a Pearl Earring») получила только в ХХ ст. В разных описях она фигурирует как «Девушка в тюрбане», «Лицо девушки» или просто «Девушка». Но в 1995 г. музей Маурицхёйс готовил шедевр к выставке в Вашингтоне и выбрал для каталога именно такое обозначение, которое и стало официальным. На нидерландском же языке оно звучит ещё короче – «Девушка с жемчужиной» («Het meisje met de parel»).

Нюансы и детали: полотно под лупой

Со дня создания портрета прошло уже более 350 лет, и безжалостное время сильно повлияло на произведение. Его реставрировали в 1915, 1960 и 1994 годах, а в 2018 г. галерея запустила проект «Девушка в центре внимания» – учёные анализировали картину, применяя сканирующие электронные микроскопы, рентгеновские аппараты, ультрафиолетовые лампы, газовые хроматографы и инфракрасные спектрометры. Вот что им удалось узнать:

  • мастер сам делал краски для произведения, нагревая льняное масло до 300̊С, а затем добавляя к нему нужный пигмент. Такая смесь была однородной, глянцевитой и лучше ложилась на холст;
  • ткань портрета соткана в Нидерландах. Это лён тонкого плетения, с 14,66 горизонтальных и 14,5 вертикальных нитей на сантиметр поверхности;
Ян Вермеер - произведения
  • какими красками выполнена картина «Девушка с жемчужной сережкой»? Художник использовал довольно редкие вещества. Так, нежный розовый оттенок на губах и щеках девушки – киноварь, оранжево-алый краситель на базе сульфида ртути. Его в больших объёмах изготовляли в Амстердаме и Антверпене XVII ст. А кармин (тёмный пурпур) извлекли из телец насекомых – самок мексиканской кошенили, живущих на кактусах-опунциях;
  • на портрете много светлых участков – рубашка натурщицы, белки её глаз, отсветы на одежде и аксессуаре. Они появились в результате подмешивания свинцовых белил – довольно токсичного химического соединения, сырьё для которого добывали в восточной Германии;
  • ещё один ценный пигмент в произведении – ультрамарин (насыщенный синий). Им написан тюрбан на голове героини и прорисованы тени. А делали эту краску из растолчённого лазурита – драгоценного камня, что закупали в Средней Азии и ввозили в Европу по Шёлковому пути. Неудивительно, что она стоила дороже золота! Кстати, то, что Вермеер мог позволить себе такую роскошь, косвенно указывает на его неплохое материальное положение – вероятно, мастеру щедро платили заказчики;

Картина Девушка с жемчужной сережкой: история создания

  • фон картины кажется непроницаемо тёмным, но в действительности это сложное сочетание оттенков. Сначала художник нанёс на холст угольно-чёрную подложку, а потом перекрыл её полупрозрачной изумрудной глазурью из 2 красителей – жёлтого из резеды (травянистое растение) и синего на основе порошка индиго. С годами верхний слой выцвел, покрылся пылью и трещинами – так и возникло впечатление, что лицо девушки выступает из сплошного мрака. Но в 1994 г. реставраторам всё же удалось восстановить первоначальный тон одного фрагмента у левого края произведения;
  • из-за старения полотна неразличимой стала и подпись автора. Сейчас её можно разглядеть только на рентгеновских снимках – это монограмма «IVMeer» в левом верхнем углу. Пострадали и другие мелкие детали – к примеру, изначально у модели были ресницы и брови!

Загадка украшения – что носит «Девушка с жемчужной сережкой»?

Янтарная картина Яна Вермеера - Девушка с жемчужной серёжкой

Ян Вермеер уделял много внимания костюмам и аксессуарам. Подобная точность позволяет с уверенностью опознавать разные элементы изображения – скажем, серьга с этого шедевра также присутствует на полотнах «Женщина с лютней» (1663) и «Дама, пишущая письмо» (1665). Скорее всего, она была семейным сокровищем и порой использовалась как реквизит. Но взаправду ли это жемчуг?

В 2014 г. журнал «New Scientist» напечатал статью нидерландского астрофизика и художника-аматора Винсента Ике. Он утверждал, будто размеры и характерный металлический блеск ювелирного изделия доказывают, что оно изготовлено из серебра, керамики, венецианского стекла либо полированного олова. Натуральный жемчуг, образованный тончайшими пластами кальцита, никогда не будет сверкать столь ярко – ему свойственно мягкое, рассеянное свечение.

С выводами учёного согласилась и галерея Маурицхёйс. Кураторы музея К. Бувело и А. ван Шухтелен говорят, что огромные жемчужины (а тогда их ещё не умели выращивать искусственно), как и тюрбаны, никак не могли входить в наряд обычной голландки. Это игра воображения и фантазия, а не реалистичный портрет. Вот почему картина так захватывает – на ней «всё не то, чем кажется».

Впрочем, не все блики на аксессуаре нанесены художником. Так, до 1994 г. внизу подвески-капельки виднелось крошечное белое пятнышко. Однако в процессе реставрации выяснилось, что это – кусочек краски, что в 1880-тых гг. откололся с верхней части полотна, соскользнул и прилип к жемчужине.

Популярные товары

Вам понравилось, как писал и какие чувства вложил в свой шедевр Ян Вермеер? Произведения гениального мастера, вручную созданные из солнечных самоцветов, можно приобрести в интернет-магазине «Янтарь Полесья»!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons