yantar.ua
Закрыть баннер
Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Как появились чудесные картины?
  2. Жостовская роспись поэтапно – от идеи до произведения искусства
  3. Как нарисовать жостовскую роспись?

Народные декоративно-прикладные изделия не случайно занимают особую нишу в мировом искусстве. Они очаровывают своей изысканностью и самобытностью, позволяют глубже погрузиться в атмосферу страны и проникнуться её культурой, отлично подходят для оформления интерьера. И наша статья познакомит Вас с одним из интересных ремесел: Вы узнаете происхождение жостовской росписи, её секретные приёмы, а ещё научитесь самостоятельно создавать подобные вещицы!

Как появились чудесные картины?

XIX ст. – сложное время для предпринимателей. Многие компании работали себе в убыток либо разорялись. Чтобы приспособиться к рынку, нужно было осваивать новые профессии. И в 1825 г. крепостной крестьянин Осип Филиппович Вишняков из деревни Жостово (сейчас Мытищинский р-н Московской обл.) решил соединить два промысла: изготовление подносов и миниатюрную живопись масляными красками, которой занимались в соседнем селе Федоскино. Тогда в моду как раз вошли церемонные чаепития, и удобные, оригинальные столовые принадлежности оказались очень кстати.

Жостовская фабрика декоративной росписи

Сначала изобретатель продавал свои произведения лично, потом открыл лавку на Цветном бульваре (оживлённая торговая улица в Москве), а затем и вовсе основал артель с ещё несколькими деревнями – Осташково, Хлебниково, Троицким. Мастера перенимали мотивы древнерусских чеканок и финифти, вышивок бисером, узоров на павловопосадских платках, орнаментов на фарфоре, сундуках, прялках и берестяных туесах. Из них и выкристаллизовалась нарядная, пышная жостовская роспись.

«Википедия» утверждает, что классические изделия в этом стиле выполнены на чёрном фоне, но в наши дни встречаются и пурпурные, тёмно-зелёные, индиговые, серебряные подложки. А главной частью композиции являются цветы – они могут располагаться в центре, собранные в букет, или обрамлять края, точно венок. В рисунке чередуются крупные садовые растения (розы, георгины, пионы, гладиолусы, астры) и скромные полевые – ромашки, незабудки, маки, васильки. Иногда художник добавляет другие объекты – гроздья ягод, ветки, животных, птиц, рыб, здания (например, церкви).

Важная характеристика подобных картин – они чрезвычайно реалистичны. Воспроизведена игра света и теней, естественный объём и палитра. Вы словно бы взираете на настоящий букет, выхваченный из тьмы направленным лучом. Впрочем, не утрачена и свойственная народному творчеству наивная артистичность – растения находятся в полном расцвете, не имеют никаких дефектов и не затмевают друг друга.

Жостовская роспись в интерьере

Жостовские подносы могли быть любыми – круглыми, восьмиугольными, овальными, прямоугольными. В военный период, когда весь металл шёл на нужды фронта, мастера использовали как основу банки из-под тушёнки и детские ведёрки, чтобы не терять сноровку. Именно благодаря их самоотверженности и сохранилась жостовская роспись – история свидетельствует, что без постоянной практики ремесло быстро выродилось бы и угасло. Энтузиасты же развивали его и в самых тяжёлых условиях: так, в 1930-тых гг. жостовскую фабрику декоративной росписи посещали именитые художники П. П. Кончаловский, П. И. Спасский, Б. Н. Ланге. Они придумывали новые дизайны, вдохновляясь исконными сюжетами и внося в них нотки модерна, импрессионизма и кубизма.

Сперва умельцы трудились над заготовками из папье-маше, но вскоре сменили их на прочные кованые и жестяные. Помимо того, что железо было долговечным и практичным в быту, оно ещё и предоставляло большую свободу в выборе материалов – наряду с масляными красками стали применять металлический порошок, перламутр, сусальное золото и поталь (пластинки алюминия, меди и прочих ювелирных сплавов).

Современные жостовские подносы

А законченную картину покрывают лаком, который не боится ни перепадов температур, ни влаги, ни механических повреждений. Его состав до сих пор держится в тайне. Известен лишь один компонент – копал, похожая на янтарь ископаемая смола из Восточной Африки и Южной Америки. Из-за этого жостовский поднос можно использовать не только как интерьерный аксессуар, но и по прямому назначению, сервируя на нём завтраки, обеды и ужины.

Жостовская роспись поэтапно – от идеи до произведения искусства

Подобные орнаменты очень достоверны и подробны, а ещё отличаются уникальным колоритом – каждый лепесток, лист и стебель буквально сияют изнутри. Как же этого удаётся достичь? Вот стадии, через которые проходит изображение:

  • замалёвка. Масляную краску разводят с белилами и намечают очертания будущих цветов. Постепенно разрозненные пятна объединяются в цельный эскиз, соответствующий форме подноса;

Жостовская роспись поэтапно - замалёвка

  • тенёжка или лессировка. Пигмент делают полупрозрачным, смешивая с растворителем, и наносят поверх первого слоя, прорисовывая затенённые детали, чтобы те стали рельефными;

Жостовская роспись поэтапно - тенёжка или лессировка

  • прокладка. Тщательно выписывают остальные элементы картины;

Жостовская роспись поэтапно - прокладка

  • бликовка. Плотной краской акцентируют светлые места – так создаётся иллюзия, словно на букет падают солнечные лучи;

Жостовская роспись поэтапно - бликовка

  • чертёжка. Тонкой кистью обозначают прожилки на листьях и бутонах, семена, тычинки;

Жостовская роспись поэтапно - чертёжка

  • привязка. Рисуют ветви, стебли, вьющиеся травы и лозы, заполняя пустоты между цветами. Здесь проявляется индивидуальный почерк автора – некоторые предпочитают, чтобы этот декор был минималистичным и деликатным, иным же нравятся броские, занимающие всё свободное пространство узоры;

Жостовская роспись поэтапно - уборка краёв

  • уборка краёв. Как правило, выполняется уже другим человеком – орнаменталистом. Он украшает бортики произведения.

Жостовский поднос

Как нарисовать жостовскую роспись?

Хотя изложенная выше методика и кажется сложной, в действительности она доступна даже неопытным художникам. Хотите попробовать свои силы, развлечь детей и занять взрослых? Вам понадобятся:

  1. краски (лучше всего – густые, укрывистые гуашь либо акрил);
  2. палитра или фарфоровое блюдце, чтобы готовить необходимые оттенки;
  3. ёмкость с чистой водой;
  4. кисти №№ 2, 4, 5 (беличьи или колонковые, но допустим также искусственный ворс) и ткань, чтобы их вытирать;
  5. ватные палочки (ими удобно изображать круглые объекты – ягоды, сердцевины цветов);
  6. основание для картины (сымитировать подносы сможет плотная тонированная бумага либо картон).

Итак, Вы обзавелись всеми инструментами для рисования – теперь требуется определиться с его предметом. Вот несколько вариантов!

Для начала хорошо подойдёт георгин в технике двойного мазка. Чтобы его запечатлеть, погрузите кисть в жёлтую краску, оботрите излишки, а затем захватите кончиком красный пигмент. После этого прижмите кисть к листу, как бы «отпечатывая» её на бумаге. Должен получиться удлинённый «лепесток», где один оттенок перетекает в другой. Создайте из таких мазков широкий круг, потом – второй внутри него, а тогда нанесите пару случайных штрихов по вкусу.

Жостовские узоры на картине из янтаря
Жостовская роспись на картине из янтаря

Неплохо смотрятся и огненно-алые маки. Изобразить их несложно – вокруг жёлтой точки-сердцевины нарисуйте четыре-пять лепестков-сердечек с белыми прожилками. Они могут чуть перекрывать друг друга, будто бы колеблемые ветром. А чтобы цветок выглядел натуральнее, не забудьте о крошечных чёрных точках-тычинках в центре.

Гармония тонов – то, чем всегда славилась жостовская роспись. Картинки ярких растений следует уравновесить нежными и пастельными – скажем, изящной ромашкой, выдержанной в бело-голубой гамме. Её лепестки выполняют таким же двойным мазком, как и у георгина, причём синяя часть должна находиться ближе к жёлтой сердцевине.

Возле крупных соцветий можно разместить маленькие бутоны клевера. Для них на бледно-розовом кружке (добавляйте белила в красную краску, пока не увидите желаемый оттенок) ряд за рядом выписывают серповидные фиолетовые, пурпурные, багряные лепестки. А низ цветка пусть обнимают зелёные чашелистики.

Жостовские картины, подносы купить
Жостовские узоры​ на картине из янтаря

Незабудки – один из простейших узоров. Его изображают с помощью ватных палочек, обмакивая их в краску и делая много отпечатков (не слишком близко, чтобы хватило пространства для других деталей, но и не чересчур далеко – нужно, чтобы они составляли единую композицию). Жёлтые пятнышки будут сердцевинами, а вокруг них расположатся круглые синие, белые и даже розовые лепестки – у каждого растения по пять штук.

Жостовская роспись – это не только цветы, но и листья. Их рисуют мягкими, неспешными движениями, направляя руку по часовой стрелке. Нельзя резко отрывать запястье от стола – тогда орнамент выйдет неаккуратным.

Для длинных листочков с реалистичным изгибом прокрутите кисть в пальцах, прикасаясь к бумаге сначала самым её кончиком, потом всей поверхностью, а тогда опять лишь кончиком. Эту технику называют «зигзаг». А если пропустить последнее движение, Вы повторите приём «запятая». Чтобы получить эффектную картинку, Вам понадобится три подобных мазка – один в середине и два по бокам.

Теперь можно перейти и к более сложным листьям – к примеру, таким, как у роз. Сперва наметьте ориентировочный контур, а потом покройте его мазками от внешних сторон к центру. В последнюю очередь прочертите тонкие тёмные жилки и обведите светлой линией зубчатый край.

Популярные товары

Зная, как создаются такие шедевры, Вы по достоинству оцените прилежание и усердие мастеров, которые часами трудятся над микроскопическими нюансами орнамента и едва уловимыми переходами тона. Впрочем, роспись в духе Жостово может быть и иной – наш интернет-магазин «Янтарь Полесья» с радостью предложит Вам картины из янтаря, где традиционные цветочные узоры высыпаны из мерцающей каменной крошки и инкрустированы цельными кусочками застывшей смолы. Переливающееся сотнями оттенков панно оживит любое помещение, восхитит гостей и домочадцев, станет «изюминкой» Вашего жилища!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons