Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0

Серебро – самый загадочный металл среди всех существующих на Земле. Оказывается, его применяют не только в ювелирном деле, но и медицине. Этот металл способен оказывать на человеческий организм положительное воздействие. Серебро является отличным дезинфицирующим средством.

1. Земля серебра

Серебро имеет свою страну. На латинском этот металл звучит как «argentum». Исходя из этого, Аргентина и является  «землей серебра». Но это не так, несмотря на такое красивое название, серебра в этих землях практически нет. Чего не скажешь про соседнюю страну Перу. Здесь ежегодно добывают больше 1000 тонн драгоценного металла.

2. Деньги

В Древней Руси серебряные слитки часто служили в качестве денежно эквивалента. Слитки из серебра напоминали деревянные бруски. Если цена за товар оказывалась ниже серебряного слитка, то его рубили на части и брали ровно столько, сколько стоила покупка. Такие рубленые части и называли «рубли», ведь они в буквальном смысле являлись таковыми. Отсюда и произошло название русских денег.

 

3. Электрум

Еще много тысячелетий до нашей эры люди начали использовать металл, который они получали вследствие очистки золота жидким свинцом. Такое бледное золото очень отличалось по цвету, в то время, как его масса значительно превышала изначально очищаемый металл. Длительно время его принимали за отдельный элемент который получи название «электрум». Уже позже люди узнали, что этот элемент – сплав серебра и золота.

 

4. Соперники

Золото и серебро – это не только самые известные в мире металлы, но еще и извечные соперники. Золото издавна коммерческим металлом. Им рассчитывались за проведенные дорогие сделки, металл был признаком власти, роскоши и богатства.

Серебро – таинственный металл у алхимиков, астрологов, шаманов и магов, является изысканным символом вкуса.

 

5. Зеркала

Серебро способно отображать до 97% видимого света. Поэтому металл применяется для изготовления некоторых зеркал, в то время как для обычных зеркал используют алюминий. Раньше купить зеркало могли себе позволить только самые богатые люди. Этим предметам приписывали разные магические свойства, поэтому стоили зеркала баснословные деньги.

Самое древнее серебряное зеркало имеет возраст 5 тысяч лет. Сегодня зеркала из серебра обеспечивают энергией теплоэлектростанцию Калифорнии и опреснительные установки городов Саудовской Аравии.

 

6. Серебряный промысел

В Украине еще сохранились серебряные ювелирные промыслы. До сих пор секреты передаются из поколения в поколение в семьях ювелиров. В основном, это красносельская скань и чернь Великого Устюга. Уникальность таких промыслов заключается в том, что современные технологии ювелирного производства имеют множество вариантов изготовления украшений, а черненные или сканные серебряные изделия не меняют свою технологию на протяжении нескольких веков.

 

 

7. Чувствительность

Известно, что серебро, к сожалению, имеет свойство темнеть со временем, а все это происходит потому, что он является одним из самых чувствительных металлов к воздействиям окружающей среды. Здесь важно обратить внимание на пробу изделия, влажность и химический состав воздуха. На самом деле причинами потемнения серебра могут стать и повышение сероводорода в воздухе и реакция металла на косметически е средства.

8. Самый большой самородок серебра

Самый большой самородок серебра в мире был обнаружен в Германии в средние века. В саксонском месторождении Шнееберг была обнаружена глыба весом в 40 тонн!

самый большой самородок серебра

9. Медицина

Известно ли вам, что серебро способно уничтожить не менее 650 видов бактерий. Оно обладает заживляющим и антисептическимСеребро в медицине действием. Сегодня серебро используют в фармакологии Индии. Из летописных источников известно, что Александр Македонский во время своих завоевательных войн использовал серебро, как быстро заживляющее средство. Рядовые солдаты болели намного чаще, чем их начальники, хотя все тяготы походной и военной жизни они проходили вместе наравне. Причина стала известна только спустя две тысячи лет. Единственное различие в их снаряжении – это посуда. Высшим чинам полагалась серебряная тарелка, а обычному рядовому доставалась оловянная.

Серебро так же прикладывали к ранам солдат, что способствовало быстрому заживлению, дезинфекции и обезболиванию. Этот металл был незаменим на поле боя. Еще в те времена люди знали, что прокипятив воду с серебряным предметом, выделятся ионы, которые способствуют улучшению пищеварения, общему улучшению самочувствия и полному выздоровлению организма.

 

10. Интересные цифры

В сутки человек получает около 0,1 мг серебра вместе с пищей. Часть его оседает в головном мозге. Высокая пластичность этого драгоценного металла позволяет сделать проволоку длиной 2 км.

Благодаря частицам галогенида серебра обычные очки легко превратятся в солнцезащитные. Больше половины всего добываемого металла уходит на кино и фотопленки. Серебро официально зарегистрировано как пищевая добавка Е174.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons