Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Стихии и энергии – что это?
  2. Вода – рождение, чувствительность, новое начало
  3. Дерево – рост, творчество, развитие
  4. Огонь – действие, страсть, вовлеченность в события
  5. Земля – умиротворение, стабильность, процветание
  6. Металл – изобилие, подсчёт богатств, подведение итогов

Согласно фен-шуй, все аксессуары и украшения, которые вас окружают, обладают собственной энергетикой. Если расположить их правильно, они могут улучшить уровень благосостояния, гармонизировать пространство, даже позитивно повлиять на здоровье. А вот хаотично и бессмысленно разбросанные предметы приведут к прямо противоположному эффекту.

Особо сильной аурой обладают драгоценные и полудрагоценные камни. Из этой статьи вы узнаете, как можно применить их природные ресурсы.

Стихии и энергии – что это?

Основным принципом учения феншуй является знание о Ци. Так называют силу, которая породила всё живое на Земле. Это высшее, божественное начало, которое свободно течёт сквозь Вселенную, постоянно видоизменяясь и всё же оставаясь единым и цельным. Его существование подчиняется цикличности – энергия переходит из стихии в стихию. Вода, Дерево, Огонь, Земля и Металл постоянно сменяют друг друга, они неразрывно связаны между собой. При этом каждый элемент обладает символическим значением: так, Вода – это источник, который порождает всех существ, а после принимает их в конце жизненного пути. Дерево означает рост и развитие, Огонь – активность, Земля – равновесие, а Металл – старение и смерть.

Чтобы в вашей жизни царила гармония, необходимо окружать себя всеми пятью элементами. Каждый из них символизирует определённый этап существования, ту или иную сферу – увлечения, любовь, работу, отдых либо дружбу. Отсутствие одной из энергий приведёт к нарушению баланса, убыткам, болезням и ущербу.

У-син

Откуда же черпать эту удивительную силу? Именно с такой целью и используют камни. Они являются мощным природным талисманом, оказывающим сильное влияние на движение энергетических потоков. Эти невидимые, но чрезвычайно важные импульсы, пронизывающие всё вокруг, регулируют ваше настроение, самочувствие и даже могут влиять на принимаемые вами решения.

Поэтому, если вы ощущаете, что в вашей жизни чего-то не хватает – попробуйте примерить украшение с конкретным самоцветом, а также разместить в доме изготовленный из него аксессуар. Это действие может иметь удивительный результат – одарить вас целеустремлённостью и уверенностью, необходимыми для осуществления своих планов или, наоборот, помочь расслабиться и спокойно воспринимать всё, что происходит в мире.

Есть несколько правил, которые усилят действие драгоценных камней. Например, эффект от них будет заметнее, если нанизать подвески на цепочку либо шнур так, чтобы они находились напротив солнечного сплетения. А статуэтки необходимо располагать на той стороне света, которой покровительствует их стихия.

Итак, рассмотрим детальнее каждую из энергий.

Вода – рождение, чувствительность, новое начало

Вода считается одним из самых сильных проводников жизненной энергии. Ярче всего её воздействие выражено зимой, а также ночью. Сторона света, посвященная этому элементу – север. Знаменуют данную природную силу чёрный и все оттенки синего цвета. Она проявляется в извилистых, спиральных и волнообразных формах. Символы Воды – аквариум с рыбами, фонтан, зеркало либо прозрачное стекло, а также картины, на которых изображены реки, моря, океан.

На психическом уровне эта стихия отвечает за эмоциональную чувствительность. Научившись её контролировать, вы сможете принимать интуитивно правильные решения, что непременно приведёт к финансовому успеху и процветанию. Кроме того, Вода может подарить вам новые идеи, бизнес-планы, смелые проекты. Чтобы привлечь её благосклонность, используется магия камней синего и голубого окраса – аквамарина, бирюзы, бериллов, сапфиров, опалов и флюорита.

Излишек этого элемента приводит к ухудшению здоровья, застою в делах, апатии и пассивности. Ослабить его влияние можно, окружив себя вещицами, сделанными из аметиста, горного хрусталя, топаза, нефрита, кремня, янтаря и яшмы.

Дерево – рост, творчество, развитие

Данная стихия сильнее всего весной. Кроме того, она активизируется утром, особенно если обратиться к посвящённой ей стороне света – востоку либо юго-востоку. Символами Дерева являются все оттенки и тона зелёного цвета, прямоугольные, цилиндрические и продолговатые формы, комнатные растения, картины с изображениями леса, рощ, деревьев, вырезанные из разных сортов древесины предметы интерьера, мебель из лозы и даже бумажные книги!

Этот природный элемент контролирует творческие способности человека, его умение выразить свою личность в любой деятельности. Она подарит вам радость от познания, достижения и развития. Вдобавок данная стихия обеспечивает успех в новых начинаниях. Поэтому, если вам кажется, что работа стала слишком рутинной и скучной – попытайтесь внести в свою жизнь как можно больше энергии Дерева. Для этого подойдут такие камни-талисманы, как изумруд, малахит, моховой агат, кусочки окаменелого дерева, хризолит и хризопраз.

Но будьте внимательны – избыточное присутствие стихии может спровоцировать неконтролируемые перемены, отсутствие чётких ориентиров, стабильности и упорядоченности в вашей жизни. Если это всё же случилось, вы можете ослабить стихию, воспользовавшись изделиями из алмазов, александритов, авантюрина, пирита, турмалина и жемчуга.

Огонь – действие, страсть, вовлеченность в события

Время, посвящённое Огню – лето и полдень. Его стороной света считается юг, цветом – все тона красного и оранжевого, а формой – треугольные и остроконечные фигуры. Данную стихию обозначают такие объекты, как пирамида, башня, камины и любые другие источники тепла – свечи, лампы, светильники, курительные палочки. Кроме того, привлечь его в свою жизнь можно и с помощью тематических картин и фотографий.

Огонь считается интеллектуальным и одновременно чувственным элементом. Он может как подтолкнуть вас к изобретению либо открытию, так и стать причиной нового любовного романа. Но все действия, которые совершаются под воздействием данной энергии, отличаются страстностью, высокой мотивацией, эмоциональной насыщенностью. Желаете ощутить подобные переживания? Вам помогут такие минералы, как гранат, карнеол, розовый кварц, сардоникс, сердолик, шпинель, алый и багряный янтарь.

Огонь – сильная стихия. Поэтому даже незначительный её избыток может привести к повышенной возбудимости, раздражительности, агрессии, неумению себя контролировать. Справиться с такими проявлениями позволят «водные» самоцветы – аквамарин, беломорит, сапфир, селенит, опал и флюорит.

Земля – умиротворение, стабильность, процветание

Временем Земли называют каждый третий месяц сезона: февраль, май, август, ноябрь. Эта стихия сильнее всего проявляется днём, а привлекающие её талисманы нужно разместить в юго-западной и северо-восточной части дома. Элемент символизируют квадрат, горизонтальный прямоугольник, глобус, керамические, фарфоровые, фаянсовые и мраморные аксессуары, любые изображения пейзажей и ландшафтов. Его цвета – жёлтый и коричневый, а также их оттенки.

Стихия отвечает за семейное благополучие, взаимопонимание, укрепление родственных уз. Она помогает обрести мудрость, духовное равновесие, гармонию. Усилить влияние Земли могут аметисты, тигровый глаз, мрамор, нефрит, топазы и раухтопазы, янтарь, цитрин.

Но не стоит перегружать пространство знаками этой энергии. Их избыток подавляет активность, приводит к скуке, унынию, беспричинной тревоге. Чтобы ослабить подобные ощущения, используйте оливин, моховые агаты, малахит, изумруды, хризолиты.

Металл – изобилие, подсчёт богатств, подведение итогов

Данный элемент проявляется осенью и поздним вечером. Его стороны света – запад и северо-запад, а цвета – серый, белый, золотой и серебряный. Формы и символы энергии – круги, овалы и полумесяцы, колокольчики, монетки, отлитые из различных металлов фигурки. Кроме того, её поддерживают любые электроприборы и механические устройства – от радиоприёмника до часов с маятником, а также оружие.

Психологическое значение Металла – предпринимательство, материальная обеспеченность, успех в финансовых делах. Его присутствие стимулирует общительность, деловую активность, креативность, способствует новым контактам и деловым начинаниям. Поэтому, чтобы укрепить свои успехи, носите александрит, авантюрин, гелиодор, турмалин, пирит, жемчуг.

Но если этой энергии станет слишком много, она может подтолкнуть вас к неосмотрительным, легкомысленным поступкам, саморазрушению и упадку. Чтобы избежать подобного эффекта, применяйте гематит, гранат, карнеол, рубин, сердолик, шпинель.

И пусть могущественная сила природных камней станет залогом вашего процветания, гармонии, успехов в личной и профессиональной жизни!

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons