yantar.ua
Закрыть баннер
Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Что будет модно весной 2023?
  2. Ювелирные цветы – символика и свойства

Март, апрель и май всегда были временем возрождения, радости и плодородия. А значит, в этот период украшения, которые олицетворяют Вашу привлекательность, смелость, шарм, упорство, стремление к саморазвитию и осведомлённость о последних фешенебельных новинках, окажутся желанным сюрпризом для родственников, друзей, коллег или самой себя. Но как выглядят подобные произведения? Читайте – и узнаете!

Янтарный «Цветок»

Что будет модно весной 2023?

Для женщин придуманы тысячи креативных проектов, однако дизайнеры не перестают удивлять, восхищать и в какой-то мере эпатировать публику. Источниками вдохновения служат современная история, «громкие» происшествия, достижения науки и техники, переосмысленные концепции прошлых лет. Итак, что же предлагают Вашему вниманию в текущем сезоне?

Первое, что бросается в глаза при просмотре свежих коллекций – замысловатые комбинации текстур, игра с материалами и социальными нормами. Грубая кожа и воздушный гипюр, многоярусные пышные драпировки из нежного шифона и хлопчатый деним, плиссе и ремни, заклёпки и пряжки на мягком трикотаже, бусина-череп в изысканном коктейльном дресс-коде – уместны любые эксперименты. Столь же находчивы и ювелиры: безупречно отполированные поверхности сменяются рельефными и скульптурными, а гладко отшлифованные камни – резными, напоминающими римские камеи. Кроме того, расширился диапазон сырья, используемого в премиальных аксессуарах – белое золото дополняют вставки из керамики и стабилизированной древесины, рубины и сапфиры соседствуют с демократичным кварцом, цитринами и фианитами, а уникальная подвеска из натурального янтаря крепится к вощёному шнуру в этностиле.

«Цветок и череп» Кулоны из янтаря

Актуальны узоры и орнаменты – от украинских вышивок до французских кружев и полинезийских татуировок. Их наносят на одежду, сумки, туфли, серьги, ожерелья, перстни. При этом подобный декор может быть как геометрической схемой из повторяющихся паттернов, так и эксцентрично-роскошным, в духе флористических, анималистичных и абстрактных композиций модерна и ар-деко. Как его реализуют в украшениях? Инкрустация мелкими камешками, заливка эмалью, роспись, филигрань (припаянная к изделию тонкая кручёная проволока), чернь (гравировка с заполнением впадин контрастным сплавом) или объёмная фигурная ковка – мастера применяют все известные приёмы и постоянно изобретают новые.

С учётом надвигающейся летней жары в обиходе опять появляются кроп-топы, джинсы, брюки и юбки с низкой посадкой, разрезы, декольте, длина мини и миди. А подчеркнуть красоту загорелой кожи помогут произведения из мерцающих самоцветов и благородного серебра (в тёплое время года оно гораздо предпочтительнее других металлов благодаря своим бактерицидным и антисептическим качествам). Колье, браслеты (их, кстати, всё чаще застёгивают на запястьях, лодыжках и щиколотках сразу), заколки, броши, кольца – лёгкие наряды в монохромной либо пастельной гамме позволяют объединить несколько вещиц, создавая живописные ансамбли. А если Вы прежде всего ориентируетесь на удобство, примерьте серёжки – миниатюрные пуссеты-«гвоздики» или аккуратные «офисные» экземпляры с французскими замочками. Они впишутся как в деловой, так и в повседневный аутфит.

Янтарь в серебре Ювелирные изделия из янтаря

Ещё одна популярная тенденция – полупрозрачность, сияние и блеск, привносящие в Ваш имидж флер волшебства и загадочности. Феерические блики могут исходить как от пайеток и страз (ими усыпают уже не только вечерние платья, но и худи, колготки и рабочие ботинки), так и от авторских аксессуаров из переливающейся застывшей смолы. Природный янтарь обладает неоднородной фактурой, где переплетаются чистые, словно стекло, и матовые участки. Из-за этого некоторые особо примечательные образчики называют пейзажными, ведь внутри них будто бы скрывается бескрайняя Вселенная. Впрочем, даже более распространённые однотонные кремово-белые, золотистые, охристые и коньячные полесские самоцветы всё равно лучатся настоящим солнечным светом – он оттенит прелесть Вашего лица, выделит глаза и волосы, скроет отметины усталости.

Тем, кто предпочитает утилитарность и практичность, наверняка понравятся луки «sport chic» и «total denim» – они комфортны в быту, легко адаптируются к погоде и Вашим потребностям, хорошо сочетаются с базовым и casual-стилем. А чтобы уравновесить подобный образ, пригодится яркое цветочное кольцо, оригинальный чокер или длинные бусы с кулоном. На фоне синей или голубой ткани будут эффектно смотреться произведения в жёлтой, оранжевой, красноватой и оливково-зелёной палитре – идеальный баланс между монотонностью и пестротой.

Браслеты из янтаря Янтарь в серебре

Описанный выше уютный, но и элегантный костюм – следствие общего курса на расслабленность, который чётко обозначился в моде с 2021 г. Эти приоритеты заметны в силуэтах, макияже, маникюре и, конечно же, украшениях – в них преобладают плавные линии, сглаженные углы, приглушённые оттенки, минималистский дизайн. Тем не менее, это не означает, что Вам нужно немедленно отказаться от любимых неоновых или рефлективных аксессуаров – наоборот, они переживают повторный всплеск интереса. Такие вещицы получили почётное звание «дофаминового гардероба» – психологи утверждают, что нарочито броские, акцентные детали, которые невольно притягивают к себе взгляды окружающих, снижают уровень стресса и напряжённости, отвлекают от сиюминутных проблем, успешно борются с апатией, тревогой и унынием.

Тех, кто притомился от слишком резких красок, порадует триумфальное возвращение готики – свою роль в этом сыграл известный сериал «Уэнсдей». «Рваный» крой, корсеты, блузы с рюшами и шнуровкой, длинные подолы, многослойность, стоячие воротнички, жабо – элементы такого фасона довольно просто интегрировать в Ваш привычный антураж. А чтобы добавить в него «изюминку», понадобятся произведения в тёмных тонах – пурпурно-алых, коричневато-багряных и непроницаемо-чёрных.

А вот знаменитая социологическая организация «Pantone», которая ежегодно анализирует вкусы и настроения покупателей, уверена, что главной идеей весны-лета’23 станет намерение освободиться от шаблонов и стереотипов и возвыситься над толпой. Силы же для подобных трансформаций советуют черпать из живой природы. Отсюда и TOP-10 трендовых цветов, в числе которых – свекольно-фиолетовый, садовый розовый, апельсиновый, персиковый, медовый и тонизирующий жёлто-зеленый. Но натуралистическая тематика не сводится к пигментам – центральное место на подиумах занимают изделия в виде цветов, трав, листьев, лиан, деревьев, гирлянд и лоз. Есть такие и в онлайн-каталоге нашей компании, и сейчас Вы познакомитесь с ними подробнее!

Pantone 2023

Ювелирные цветы – символика и свойства

Способность хрупких растений выдерживать суровые морозы, бури, наводнения и прочие испытания издавна завораживала людей. Первые пробивающиеся из-под земли ростки и почки, распускающиеся на голых ветвях, знаменовали окончание холодов и будущий урожай, от которого зависело выживание – неудивительно, что этого момента с нетерпением ждали и воспевали в легендах, мифах, преданиях. Эзотерическое толкование было у всякого саженца, побега, плода. Их считали могущественными амулетами, защищавшими от физических и духовных опасностей, и приписывали тому или иному объекту спектр магических характеристик. Вот пара из них:

Кулон резьбленный из янтаря «Роза»

  • Роза – один из старейших тотемов. В христианстве она воплощает победу над смертью и страданиями, в исламе – милосердие и кровь, пролитую ради торжества истины, в буддизме – путь к Нирване, а в индуизме и зороастризме ассоциируется с женским началом и сферическим космическим устройством мироздания. В целом же интерпретации крайне разнообразны и нередко противоречивы: среди них – таинственность, целомудрие, романтика, чувственность, храбрость, выносливость, утончённость, склонность к творчеству, очарование, благоразумие и десятки других. Несомненно, каждая женщина найдёт в длинном списке какую-то грань своей индивидуальности и характера! Кроме того, такие украшения привлекают к хозяйке восторженных поклонников, повышают Вашу харизматичность и обаятельность, раскрепощают, способствуют непринуждённому поведению. С ними Вы будете в центре событий и искренне этим насладитесь;
Серебряный кулон с янтарем «Водяная лилия»
  • Водяная лилия очень почитаема на Востоке. Так, в Бангладеш (страна в Южной Азии) она запечатлена на государственном гербе и является аллегорией праведной, нравственной жизни, а в Китае это эмблема спокойствия, уверенности в себе и самообладания. С царственными цветами сравнивали неподкупных политиков и чиновников – якобы они не поддавались мирским искушениям и коррумпированности точно так же, как упругие лепестки отталкивали грязь. Любопытно, что сходные верования встречались в Древнем Египте – храмовые колонны и фрески в форме полураскрытых белоснежных бутонов намекали на благочестие жрецов и близость к богам. А в Киевской Руси кувшинки называли «одолень-травой» – они отпугивали нечисть, лжецов, склочников, злопыхателей, воров и грабителей;
Серьги серебряные «Четырелистный клевер»
  • Клевер – олицетворение единства четырёх стихий, удачи, счастливой и лёгкой судьбы. Он открывает дверь в потустороннее, воспитывает в душе основные религиозные ценности – веру, надежду и любовь, предупреждает катастрофы, затруднения, крах Ваших планов;
Серебряные серьги с янтарными кабошонами «Яблоньки»
  • Яблоня – символ феминности, сексуальности, беспечального супружества и материнства, вечной юности, блаженства и реализации скрытого потенциала. Она таит в себе сокровенные знания и нектар бессмертия. Такой талисман необходим тем, кто чему-то обучается, отправляется в путешествие, работает с молодёжью либо мечтает о большой семье. А ещё он наградит Вас отзывчивостью, чистосердечностью, поэтичностью и эмпатией, охранит от греха, тоски и отчаяния.

Но для благотворного воздействия растительные обереги следовало везде носить с собой – и, чтобы гарантировать их прочность и долговечность, подобные вещицы стали изготовлять из драгоценных камней, усиливая их потенциал положительным влиянием самоцвета.

В частности, янтарные украшения укрепляют иммунитет, здоровье и психику, избавляют от негативных эмоций и депрессии, предотвращают неврозы, заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, суставов и щитовидной железы. Чудесный эффект имеет вполне рациональное объяснение – в застывшей смоле содержатся целебные вещества: йод, цинк, магний, железо, селен, калий, эфирные масла и кислоты. В медицине они славятся как антиоксиданты и естественные стимуляторы, нормализующие выработку гормонов, процессы кроветворения и вывода токсинов. Сверх того, эти препараты весьма востребованы в косметологии как лекарство от пигментных пятен, морщин, рубцов и шрамов – потому-то, регулярно надевая такие аксессуары, Вы можете сэкономить на визажистах!

А в мистическом аспекте янтарь – мощнейший барьер от злых чар, порчи, сглаза, наваждений и соблазнов. Его солярная (солнечная, огненная) энергия рассеивает и уничтожает грозящие Вам сверхъестественные беды, нейтрализует чужую зависть, похоть, клевету и гнев, вселяет в сердце умиротворение и безмятежность, подсказывает оптимальные решения в сложных ситуациях, развивает интуицию и проницательность. Самоцветные произведения принято дарить молодожёнам как залог взаимной страсти, верности, заботы и понимания, а ещё их традиционно вручают роженицам для быстрого восстановления после беременности и гармоничного взросления малыша. Тем, кто пока одинок, подобные сувениры укажут доброго, преданного и надёжного партнёра, а личностям, сконцентрированным на собственной карьере, обеспечат отличный старт, выгодные сделки и многочисленных заинтересованных клиентов.

Популярные товары

Когда наступает весна, ювелирные украшения – самое быстрое средство для того, чтобы приободриться после долгой зимы, освежить свой внешний вид, ощутить счастье и упоение от пробуждения мира. А отечественный бренд «Янтарь Полесья» с удовольствием подсобит в поиске эксклюзивных, качественных и эстетичных изделий – их можно как заказать онлайн с доставкой, так и выбрать в наших официальных магазинах по той же цене.

Автор: Оксана Хованец

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons