Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Приметы, церемонии и гадания – как праздновали предки?
  2. Праздник во время войны – торжества бурного века
  3. Как позаботиться о себе и тех, кто Вам небезразличен?

Декабрь и январь всегда были одними из самых светлых и вдохновляющих месяцев в христианском календаре. В эти дни навещали семью и друзей, обменивались тщательно выбранными подарками, развлекались весёлыми играми, пробовали с любовью приготовленные яства. Однако сейчас враги пытаются уничтожить извечный уклад, запугать людей, отобрать у них всё, что радует душу. А многим вообще пришлось расстаться с родственниками либо покинуть дом…

Но, невзирая на то, что вокруг война – Украина побеждает отчаяние, страх, смерть и зло. Мы продолжаем бороться, отстаивать и возвращать свои земли, волонтёрить, трудиться и смеяться назло оккупантам. И день святого Николая, Рождество Христово, Новый год и Крещение – ещё один повод доказать, что наш народ нельзя сломать.

Изумите близких пусть совсем маленьким, но продуманным сюрпризом, добрыми словами или вкусными сладостями, позаботьтесь о себе, посетите мероприятия, которыми Вы давно интересовались, украсьте жильё или уберите на улице – есть десятки способов воздать должное торжеству.

А вместе с Вами проделывать всё это будет компания «Янтарь Полесья» – мы и дальше развиваем бизнес, чтобы вкладываться в отечественную экономику и содействовать гуманитарным инициативам.

Приметы, церемонии и гадания – как праздновали предки?

Территория Украины довольно большая, и порядков, которые на ней бытуют – не перечесть. Особенное разнообразие наблюдается в крупных городах – оно и неудивительно, ведь туда на протяжении сотен лет приезжали из всех уголков страны. А вот в сёлах хоть и нет подобной пестроты, зато как раз там высоки шансы стать свидетелем ритуалов, которые бережно передавались из поколения в поколение, создавая между ними почти мистическую связь. Мы нашли для Вас интереснейшие из этих обрядов!

Готовиться к торжеству принимались заранее – с началом т. н. Филиппового поста, или Пилиповки. Он длится с 28 ноября по 6 января и почти аналогичен Адвенту в католицизме. В эти дни соблюдали умеренность в еде (воздерживались от мяса, молочных продуктов и яиц), убирали и чистили жилище и окрестности, а главное – избавляли сердце и разум от зависти, беспричинного гнева, подлости и лени. Чтобы полнее ощутить атмосферу ожидания чуда, люди старались обустроить быт: покупали полотенца, скатерти, украшения для интерьера, новую посуду.

Поэтому, если Вы хотите исполнить старинные предписания, загляните на страницы нашего интернет-магазина, где представлены восхитительные самоцветные тарелки, магниты, часы и декоративные статуэтки. Материал для этих изделий не случаен – натуральная застывшая смола оберегает от болезней и ран, успокаивает, нормализирует сон, пищеварение, состояние кожи и частоту сердечных сокращений, гарантирует удачу и преуспевание на весь Новый год.

Тарілки з бурштину Сувениры ТМ «Янтар Полісся»

Как отметить канун Рождества? Эта дата имела сакральное значение, когда всякое действие обретало глубокий смысл. Так, с утра хозяин вставал за плуг и прокладывал в снегу первую борозду (иногда для этого даже не выходили на поле, а пахали двор или крышу) – чтобы наворожить богатый урожай. С той же целью отец с сыновьями доставали топоры и ходили с ними по саду, обращаясь к плодовым деревьям: «Если не будешь хорошо родить, я тебя срублю!». Потом в сени вводили «полазника» – символического гостя, который должен был обеспечить крепкое здоровье, счастье и процветание всем домочадцам. Иногда для подобной мистерии приглашали сильных и красивых молодых парней, а в некоторых регионах таким визитёром становился… конь или вол. Кстати, с крупным рогатым скотом тоже был связан отдельный обычай – им на рога требовалось надеть свежеиспечённые калачи. Чтобы защититься от нечистой силы, под соломенные стрехи запихали чеснок, полынь, чертополох, а ещё – острые металлические гвозди и ножи. 

Дидух кутьяК обеду в дом вносили дид, он же король и дидух – сноп обмолоченных пшеничных колосьев, который олицетворял мир, достаток, благополучие. А угощением служила каша – её подавали в глубокой миске, накрытой кнышом (пресным хлебом). Позднее к вареву стали добавлять мёд, изюм, сахар и приправы – так и возникла современная кутья. 

Важным аспектом празднования было поминовение предков. Существовало поверье, что именно в этот день небеса открываются, и почившие приходят ужинать к потомкам. Для них на стол ставили чистую тарелку, чарку и ложку, зажигали лампадку, а в некоторых селах – устилали сеном и чистыми рушниками специальное сиденье. 

Нельзя забывать и о колядках со щедровками – одном из древнейших жанров украинского устного народного творчества. Этнографы определяют свыше 100 категорий подобных песен, в которых может идти речь о чём угодно: Господе, Богородице, праведниках, родителях, юношах и девушках – вплоть до домашних животных! А вот вертеп и его разновидность – кукольная шопка – появились только в ХІХ ст., причём их популяризацией занимался сам Иван Франко. Похожие шествия, которые называли «маланкованием», бытовали и на Старый Новый год, он же – день святого Василия.

Колядники

Праздник во время войны – торжества бурного века

К сожалению, многие из описанных выше традиций были утрачены из-за революций, коллективизации, Голодомора и урбанизации. Десятки тысяч украинцев уехали из страны, а оставшиеся вынуждены были переселиться из деревень в города. А в данный момент привычный обиход вновь нарушен – скорее всего, невозвратно. И всё же нам необходимо сохранять веру в чудеса. Вот несколько приёмов, которые создадут новогоднее настроение:

  • Наряжать ёлку украинцы начали относительно недавно – в 1920-тых гг., скопировав похожий декор с Западной Европы. Однако в условиях всеобщего дефицита её роль порой играли и другие деревья – например, дуб или липа. Ветки обматывали кусочками бинтов, белой ткани или ниток, имитируя снег, а в качестве игрушек выступали поделки из соломы, яичной скорлупы, бумаги, проволоки. Попробуйте изготовить такие вещицы сообща с детьми – это занятие подарит немало веселья, и к тому же разовьёт фантазию, креативность и мелкую моторику рук;
  • А вот памятные открытки к празднику печатали едва ли не с XVII ст. В этом году они будут отличаться специфичной тематикой, так что впоследствии, скорее всего, превратятся в объект коллекционирования.

Если же Вы хотите вручить более изысканное произведение, обратите внимание на картины и панно из драгоценных камней – наши мастера высыпают из мелкой сверкающей крошки и цельных кабошонов (округлых кусочков янтаря) великолепные пейзажи, натюрморты, портреты и рисунки в восточном духе

Картины из янтаря

  • Не у всех есть возможность насладиться знакомым меню, но воспроизведение хотя бы пары любимых блюд привнесёт толику комфорта. Ими могут быть как мясо или салаты, так и сладкие лакомства – имбирные пряники, галушки в маковой подливке, яблоки, запечённые с вишней и орехами, варенье либо джемы, ведь сахар повышает уровень глюкозы, отлично согревает и питает мозг, мышцы, внутренние органы. А ещё Вы можете поделиться своей стряпней с окружающими – их искренняя благодарность даст силы для дальнейших достижений;
  • Что одеть на Новый год 2023? Отдавайте предпочтение тем вещам, в которых Вам уютно и радостно, ведь покровителями грядущего сезона являются Черный Водяной кролик и кот, а уж они знают толк в удобстве! Впрочем, у магических зверей есть и цвета-«фавориты»: мягкие пастельные розовый, серый, голубой и салатовый, природные тона (песочный, терракотовый, зелёный), а также золотой, серебряный, оттенки оранжевого и жёлтого.

Поэтому как никогда уместны ожерелья, бусы, серьги, браслеты и кольца из солнечных самоцветов – благодаря их обширной гамме и пластичности ювелиры вволю экспериментируют с дизайном, варьируя стили от классики до смелого модерна, минимализма и «бохо»;

Украшения из янтаряЮвелирные украшения ТМ «Янтар Полісся»

  • Ещё с доисторических эпох люди почитали пламя – оно отгоняло демонов, вредных духов и ночные ужасы. Позже сияние Вифлеемского огня стало воплощением Божьей благодати, надежды и любви – оно осеняло младенца-Христа, который пришёл на землю ради спасения человечества. Теперь, из-за постоянных отключений света, украинцы используют свечи и с более утилитарными намерениями – но ничто не мешает вспомнить их изначальное предназначение и вознести перед крошечным огоньком молитву или поразмыслить о будущем. А чтобы весь процесс был максимально безопасным, приобретите устойчивый и красивый подсвечник.

Подсвечник из янтаряПодсвечники ТМ «Янтар Полісся»

Как позаботиться о себе и тех, кто Вам небезразличен?

Не секрет, что непрекращающийся стресс, непредвиденность завтрашних перспектив, бытовая неустроенность, смертельная опасность, подстерегающая каждое мгновение, негативно влияют на Ваш характер и эмоциональный фон. Кто-то замыкается в себе, а кто-то, наоборот, становится чрезмерно агрессивным или слезливым. Вот как минимизировать подобные проявления, чтобы они не испортили Вам торжество:

  • Прежде всего, позвольте себе ощущать беспокойство, печаль, ненависть и прочие «плохие» чувства – в нынешних условиях они оправданы и даже ожидаемы. Не стоит вытеснять такие переживания – это лишь приведёт к углублению травмы и её компенсации на соматическом (т. е. телесном) уровне. Найдите место, где Вы сможете проговорить их – например, в специальной терапевтической группе либо кругу единомышленников;
  • Сосредоточьтесь на том, что Вы способны контролировать – питании, досуге, режиме сна и бодрствования, запасах пищи и воды, обзаведении предметами, которые Вам нужны для комфорта. Существует принцип «Сперва кислородную маску надевают на себя» – иными словами, уставший, выгоревший и сломавшийся человек уже не сможет никому помочь, тогда как тот, кто регулярно устраивает себе передышки, гораздо эффективнее;
  • Объединяйтесь с теми, кто близок Вам по духу – не теряйте связь с родными, находите новых товарищей, общайтесь с иноземными партнёрами и поддерживайте украинских защитников. Кроме того, Вашей опорой может стать вера – совместное чтение псалмов и Библии, беседы с духовником, преклонение колен перед Распятием.

А наш интернет-магазин готов предложить Вам уникальные одухотворенные иконы с ликами Творца, Девы Марии, ангелов-хранителей и небесных заступников. Среди наших реликвий – как католические, так и православные святыни, а ещё мы выполняем ростовые и семейные образа на заказ;

 

Икона Божией Матери «Семистрельная» Икона «Иисус Христос» Икона «Богородица, развязывающая узлы»

 Иконы ТМ «Янтар Полісся»

  • Психическая и физическая сферы – взаимосвязанная конструкция. Поэтому снизить тревожность можно довольно простыми упражнениями – глубоким дыханием на счёт, зарядкой, пением. Также полезно перебирать в пальцах мелкие объекты – скажем, бусины чёток. А если они к тому же вырезаны из полесской застывшей смолы, то содержащиеся в ней фитонциды, эфирные масла и кислоты укрепят иммунитет, предупредят аритмию, головную боль, проблемы с суставами и желудочно-кишечным трактом;

Четки из янтаря Четки ТМ «Янтар Полісся»

  • Ведите дневник. Фиксация своих мыслей и происходящих событий – неважно, будь то записи ручкой на бумаге или строчки на экране планшета – способствует осознанию того, что с Вами произошло, и превращению невзгод в ценный опыт;
  • Воздержитесь от упрёков, обвинений и конфликтов – резкий выброс адреналина «сбрасывает» мимолётное напряжение, однако лишь усугубляет общий дискомфорт.

Новый год в военное время – нелёгкое испытание для нас. Некоторые считают, что любое торжество лишь отвлекает от главного – работы на фронт; другие же уверены, что отдых от тревог и обязанностей помогут стать более продуктивным и сконцентрированным. А ведь между этими крайностями есть множество иных вариантов поведения!

Поэтому помните: выбирая, как провести праздник, руководствуйтесь собственным настроением и самочувствием, делая то, что принесёт удовольствие именно Вам. Наряжайте ёлку или плетите маскировочные сетки, созерцайте мерцание бенгальских огней либо гирлянд на батарейках, поздравляйте приятелей и коллег тёплыми словами или эксклюзивным сувениром – а возможно, сочетайте эти формы деятельности – и тьма отступит. «Янтарь Полесья» желает Вам мира, света и свободы – и пусть война окончится нашей Победой! 

Автор: Оксана Хованец

Ювелирные изделия с янтаремЮвелирные изделия ТМ «Янтар Полісся»

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons