yantar.ua
Закрыть баннер
Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Талисман «Слон» – значение и свойства
  2. Какой интерьерный декор предпочесть?
  3. Разновидности изделий

Вам нравятся эксклюзивные подарки – как получать, так и радовать ими друзей и близких? Вы увлекаетесь оформлением своего дома, любовно подбирая уникальные и памятные аксессуары? Вы собираете неординарные и экзотические вещицы, существующие в единственном экземпляре? Наша статья подскажет, как достичь этих целей и где найти действительно оригинальные сувениры из янтаря – купить же их поможет наш интернет-магазин!

Талисман «Слон» – значение и свойства

ГанешаСерые исполины издавна восхищали людей своими габаритами, мощью, умом и темпераментом. Это нашло отражение во всех культурах Африки и Юго-Восточной Азии, где водятся подобные животные. Так, в Индии их почитают наравне с коровой и обезьяной – троицей священных существ, в которых воплощались небесные правители. Сын верховного индуистского божества Шивы и легендарный сочинитель «Махабхараты» (арийского эпоса, комплекса богословских и философских рассуждений) – Ганеша имеет слоновью голову с одним бивнем, что подчёркивает его неуязвимость, справедливость и осмотрительность. Кроме того, эти звери считались тотемом местных владык-шахов, так как обладали необходимыми хорошему царю качествами – собственным достоинством, высоким интеллектом, благоразумием, миролюбием и состраданием. А в среде буддистов бытует поверье, что в белых слонов перерождаются души добродетельных жрецов, героев и святых, поэтому их нельзя использовать как обычный скот, для езды либо тяжёлой работы.

В Бирме, Камбодже и Таиланде слоны принимают участие в сезонных ритуалах плодородия и привлечения дождя. Любопытно, что у суеверия есть и научное обоснование – гигантские млекопитающие нуждаются в 100-300 литрах воды в день, поглощая до 3 л за глоток. Из-за этого, особенно в засушливых саваннах и болотистых тропических лесах, они посвящают большую часть суток поискам незагрязнённых источников – и благодаря чрезвычайно острому обонянию очень в том преуспевают.

В Китае слон – символ космической гармонии, отваги, стабильности, процветания и устойчивости, а выражение «скакать на слоне» звучит так же, как и слово «счастье». Изваяния мудрых великанов украшают дворец династии Мин (1368-1644) в Пекине – они должны были даровать императору дальновидность и милосердие. А ещё приручение зверей поспособствовало развитию искусства акупунктуры – смиряя диких животных, погонщики тыкали специальным тонким копьём-стрекалом по чувствительным точкам, что натолкнуло древних лекарей на идею так же стимулировать и человеческое тело.

В греко-римской традиции эти млекопитающие упоминаются реже. Плиний Старший (писатель-эрудит, автор античной естественнонаучной энциклопедии) говорил, что слоны религиозны – они якобы поклоняются Солнцу и звёздам, а в новолуние непременно купаются в реках, чтобы очистить себя перед дальнейшим месячным циклом. Бронированные колоссы, на спинах которых установили специальные укрытия для лучников, участвовали в военных кампаниях Александра Македонского, из-за чего позже стали персонификацией победы и славы, полученной на поле боя. Вдобавок они были атрибутами Меркурия – покровителя торговли, прибыли и обогащения, ведь выносливые звери могли перевозить товары и поклажу на любые расстояния.

Томас Наст. Рисунок слонаВ христианстве слон, который топчет змею, олицетворяет Иисуса Христа, торжествующего над смертью и злом. Забавно, что в 1874 г. к аналогичной метафоре прибегла… республиканская партия США! На рисунке известного американского политического карикатуриста Томаса Наста (1840-1902) животное пытается вырваться из ловушки инфляции и популизма. С тех пор неутомимый и терпеливый зверь стал негласным воплощением этого общественного течения, а мешающий ему осёл в львиной шкуре – тонким намёком на демократов, которые замалчивают глубинные социальные проблемы ради скорых и лёгких дивидендов.

В эпоху Средневековья слона относили к сказочным созданиям, наряду с единорогом, мантикорой и драконом. Когда в Европу попадали резные или кованые слоники – статуэтки, купить которые можно было в Персии и Арабском халифате – они воспринимались как эзотерический амулет либо и вовсе принадлежность для демонического колдовства. Наряду с этим, существовало предание, что млекопитающие образуют единую пару на весь свой длинный (до 90 лет) век, а если кто-то из партнёров погибает, второй навеки хранит ему верность. Поэтому животные слыли эталоном преданности и целомудренной любви.

В наши дни слон – аллегория достатка, знаний, высокопоставленного положения в обществе, карьерного роста, самосовершенствования. Он отводит беды, трудности и невзгоды, обороняет от превратностей судьбы, помогает идти к цели, невзирая ни на какие препятствия, развить в себе лидерские навыки, сконцентрироваться на своих стремлениях и добиться их исполнения. Обереги с подобными мотивами популярны во всём мире – их можно заметить в приёмных глав государств и на библиотечных столах, в укромных спальнях и залах для торжественных мероприятий, в парках и на шумных улицах.

Слон из янтаря Сувенир из янтаря «Слоник» ТМ Янтарь Полесья

Какой интерьерный декор предпочесть? 

Нет убранства целого жилища или даже отдельного помещения, которое приглянулось бы абсолютно каждому. Разные палитры, стили, материалы и утилитарные предметы отражают вкусы и увлечения хозяев, «освежают» пространство, придают ему ауру обжитости, уюта и комфорта. Именно в процессе подбора мебели, картинмагнитов на холодильник, часов, ламп, подсвечников и прочих мелочей Вы ярче всего демонстрируете свой характер, интересы и личные пристрастия. Поэтому так важно найти те объекты, которые придутся по душе всем домочадцам, будут удобными и эргономичными, а ещё удачно впишутся в уже имеющуюся обстановку. И вот несколько советов, как расположить в своей квартире колоритное собрание произведений, вручную выполненных нашими мастерами из самоцветов и каменной крошки:

габариты иконка
  • Учитывайте размеры. Габариты того, что будет находиться внутри, обязаны соответствовать высоте потолков и площади комнат. Массивное панно, где запечатлён величаво вышагивающий по африканской степи слон, будет идеально выглядеть в огромном холле, а крошечная фигурка, вырезанная из цельного самородка – в шкафу с похожими редкостями либо на комоде;
цветовой круг иконка
  • Изучите принципы сочетаемости оттенков. Простейший инструмент для этого – цветовой круг И. Иттена (швейцарского художника и педагога). В 1961 г. он представил видимый человеку спектр как двухмерную модель, которая наглядно демонстрирует взаимодействие пигментов. Сейчас в интерьерах чаще всего применяют исключительно близкие (скажем, мятный, зеленый и салатовый) тона либо разбавляют их контрастными, что заметно выделяются из остальной композиции. Однако, если Вы остановились на последнем варианте, важно проявить умеренность – в противном случае возникнет ощущение пестроты и «перегруженности». В частности, рисунок, высыпанный из измельчённой терракотовой, алой и коричневой застывшей смолы, лучше повесить на пастельной или белой стене, а вот лучащийся нежными лимонно-жёлтыми и палевыми бликами сувенир уместен почти везде;
идея иконка
  • Не отступайте от общей идеи. Эклектика привлекает лишь до определённой черты, и очень легко пропустить момент, когда она превращается в нагромождение и захламленность. При этом не бойтесь фантазировать – например, затейливая статуэтка слона одинаково успешно дополнит и рабочий кабинет, и женский будуар, и гостиную;
текстура иконка
  • Позаботьтесь о единстве отделки. Перекликающиеся друг с другом текстуры, узоры и фактуры – залог отличного впечатления. Так, мозаичные иконы из ярких природных самоцветов превосходно смотрятся в окружении рушников, а покрытая лаком древесина – замечательный фон для изделия из полированной застывшей смолы, да и украшения на таких поверхностях будут в безопасности от царапин;
индивидуальность иконка
  • Помните об индивидуальности. Попытка в точности скопировать безликий журнальный разворот либо шоурум приведёт к разочарованию – ведь они, скорее всего, появились лишь как временная экспозиция или 3D-модель и не походят для ежедневного проживания. А вот как источник вдохновения такие проекты довольно хороши!

Теперь Вам не составит труда безошибочно распознать и приобрести по-настоящему креативные и самобытные шедевры – такие, как серия изумительных вещиц в каталоге украинской компании «Янтарь Полесья», посвящённых самым крупным современным наземным млекопитающим. Но что же закодировано в этих аксессуарах?

Разновидности изделий

Из-за повышенного спроса умельцы изготовляют множество вещиц, посвящённых слонам, и каждая из них наделена своим толкованием. С нашим кратким справочником Вы без усилий сориентируетесь в этом разнообразии:

Кулон-символ процветания «Слон»
  • Сувенир с элементами из серебра или другого светлого металла пригодится тем, кто воспитывает в себе хладнокровие, выдержку и беспристрастность. Он успокоит, охладит чрезмерные страсти, позволит принять безошибочное решение даже в ситуации цейтнота;
Слон в золоте
  • Фигурка с золотыми деталями – залог материального благополучия, богатства, зажиточности. Чтобы удвоить эффект, её снабжают подставкой из монет или сияющим самоцветом;
Кулон из янтаря «Слоник»
  • Сырьём для Вашего талисмана послужил прозрачный янтарь? Он освобождает сознание от предрассудков и предвзятости, спасает от страхов, фобий и беспричинной тревожности;
Сувенир из янтаря «Слоник»
  • Произведение из дымчатой застывшей смолы тоже благотворно влияет на психическое здоровье, однако главное чудесное воздействие такого камня лежит в межличностной сфере – с ним легче избегать ссор и конфликтов, мгновенно определять неискренних, лживых и коварных индивидов, отыскать общий язык с коллегами и приятелями;
Кулон из серебра с янтарем «Слон»
  • Слоник из оливковых, травянисто-зелёных, изумрудных самоцветов – амулет, который воплощает в жизнь самую заветную мечту. Для этого его понадобится регулярно держать в руках, как можно чётче формулируя то, что Вы хотели бы обрести, а после реализации планов – без сожалений выбросить;
Сувенир из янтаря «Слоник»
  • Изделие из привычного золотистого, шафранового, оранжевого янтаря – надёжный защитник дома и семьи, который вразумляет, предостерегает их от ревности, скандалов, зависти друг к другу, укрепляет узы между поколениями. Также эта вещица охраняет молодожёнов, рожениц и младенцев от травм и болезней, а пожилых людей – от ригидности (зацикленности на одном и том же вопросе, задаче, способе действий), апатии, бессонницы. С ней Вам не грозят пожары, стихийные бедствия, ограбления и махинации с жильём;
Панно «Слон»
  • Слон с опущенным хоботом символизирует затишье, уют, спокойствие, постоянство. Если Вы устали от постоянных метаморфоз и реформ – это Ваш выбор. А вот когда нос зверя направлен вверх, он, напротив, притягивает в Вашу жизнь перемены и активность – но в то же время даёт силы и вдохновение для того, чтобы обернуть их во благо.

фен-шуй иконкаГде разместить волшебный сувенир? В учении фен-шуй их советуют ставить в юго-восточной либо северо-западной зоне – первая преумножит Ваше состояние, а вторая «отвечает» за опыт и накопление информации. А если повернуть оберег к выходу или окну, он будет отражать негативные энергии.

Принципиально и количество экземпляров.

  1. В единственном числе такая фигурка усилит Ваше обаяние и талант ладить с окружающими.
  2. Две ускорят встречу с ласковым и добрым будущим супругом.
  3. Три – зачатие ребёнка.
  4. Четыре гарантируют приятный неожиданный доход.
  5. Пять предоставляют шанс вырваться из ежедневной рутины и понять своё призвание.
  6. Шесть – откинуть навязанные родителями стереотипы, касающиеся интимных отношений.
  7. Семь слонов из драгоценного камня служат для осуществления желаний.
  8. Восемь – для того, чтобы не сдаваться на пути к ним.
  9. Коллекция из девяти произведений тренирует память, мышление и когнитивные задатки.
  10. Десяток обещает событие, которое кардинально изменит Вашу личность

Популярные товары

Янтарная картина, кулон, статуэтка слона с поднятым хоботом – значение и влияние этих шедевров из нашего ассортимента невозможно переоценить. Стильные, долговечные и качественные аксессуары оживят Ваш быт, очаруют всех членов семьи и запомнятся гостям, создадут атмосферу обеспеченности и успеха. Просто обратитесь к менеджеру компании, посетите наши официальные магазины, которые есть во многих городах Украины, либо оформите заказ на сайте, и спустя всего несколько дней Вы будет наслаждаться неповторимым произведением.

Автор: Оксана Хованец

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons