Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Жак-Луи Давид «Смерть Марата» (1793)
  2. Уильям Блейк «Ветхий денми» («Великий архитектор») (1794)
  3. Эжен Делакруа «Свобода, ведущая народ» («Свобода на баррикадах») (1830)
  4. Кацусика Хокусай «Большая волна в Канагаве» (1832)
  5. Карл Павлович Брюллов «Последний день Помпеи» (1833)
  6. Гюстав Курбе «Отчаяние. Автопортрет» (1843-1845)
  7. Иван Константинович Айвазовский «Девятый вал» (1850)
  8. Джеймс Уистлер «Аранжировка в сером и чёрном, №1: портрет матери» (1871)
  9. Василий Васильевич Верещагин «Апофеоз войны» (1871)
  10. Клод Моне «Впечатление. Восходящее Солнце» (1872)
  11. Илья Ефимович Репин «Бурлаки на Волге» (1872-1873)
  12. Пьер Огюст Ренуар «Завтрак гребцов» (1880-1881)
  13. Виктор Михайлович Васнецов «Богатыри» (1881-1898)
  14. Эдуард Мане «Бар в ”Фоли-Бержер”» (1882)
  15. Иван Иванович Шишкин «Дубовая роща» (1887)
  16. Валентин Александрович Серов «Девочка с персиками» (1887)
  17. Винсент Виллем ван Гог «Звёздная ночь» (1889)

Мир искусства очень богат и разнообразен. От древних рисунков самыми примитивными материалами до новаторской цифровой графики, от предельного реализма до причудливых абстракций и стилизаций, от нежных сочетаний пастельных цветов до чрезвычайно ярких красок и смелых форм – здесь каждый может найти что-то по вкусу. Но есть произведения, о которых должен знать любой образованный человек – настолько глубоко они вошли в культурное пространство. Таким полотнам, их истории и символике, и посвящена наша статья!

Жак-Луи Давид «Смерть Марата» (1793)

Картина повествует о последнем часе Жана Поля Марата – политика, журналиста и участника Великой французской революции. Мужчина страдал от себорейного дерматита, и, чтобы облегчить боль, постоянно принимал ванны – там его и заколола дворянка Шарлотта Корде.

Автор восхищался идеями Марата, поэтому портрет – дань памяти погибшему – наполнен благородством и мрачной торжественностью. В его позе есть отсылки как к античным атлетам, так и к Христу, снятому с креста. Трагическое произведение дышит ужасом безвременной утраты.

Жак Луи Давид - Смерть Марата

Уильям Блейк «Ветхий денми» («Великий архитектор») (1794)

Название этой гравюры в жанре сюрреализма взято из Книги пророка Даниила: «Воссел Ветхий днями… престол Его – как пламя огня… тысячи тысяч служили Ему» (Дан. 7:9-10). А второе наименование работы – из масонства; там титул архитектора носит высшая сущность во Вселенной.

Но в действительности живописец нарисовал выдуманное им божество – Уризена. Это творец материального мира – завистливый и лицемерный тиран, который мстит людям и ограничивает их развитие. Он символизирует принуждение в религии и обществе.

Уильям Блейк - Великий архитектор

Эжен Делакруа «Свобода, ведущая народ» («Свобода на баррикадах») (1830)

Эпичное полотно приурочено к конкретной дате – 28 июля 1830 г. В этот день в Париже вспыхнул мятеж, который привёл к кардинальной смене власти и политического режима. И главная героиня картины Марианна – персонификация Французской республики и лозунга «Свобода, Равенство, Братство». В ней соединились могущество, отвага и самоотверженность. А за женщиной идут бунтовщики из всех социальных классов – буржуа и пролетарии, старики и дети.

Эжен Делакруа - Свобода, ведущая народ

Кацусика Хокусай «Большая волна в Канагаве» (1832)

Азиатские великие художники мало известны западной цивилизации. Но эта гравюра на дереве – исключение, ведь она и подобные ей работы легли в основание импрессионизма и модерна. Мастер отобразил буддийскую философию, где человек – естественный элемент изменчивой природы и вечно движущегося колеса дхармы (судьбы). Рыбаки склоняются перед бушующим морем, но только для того, чтобы гармонично вписаться в ситуацию и выйти победителями из схватки со стихией.

Кацусика Хокусай - Большая волна в Канагаве

Карл Павлович Брюллов «Последний день Помпеи» (1833)

В 1827 г. автор побывал на раскопках города, погребённого под пеплом Везувия – и, ошеломлённый этим зрелищем, создал одно из превосходнейших произведений XIX ст. Ужасный катаклизм обнажил истинную натуру людей – некоторые проявляют мужество и любовь, спасая близких, другие же охвачены паникой и жаждой наживы.

Чтобы картина получилась достоверной, мастер изучал свидетельства очевидцев – Плиния Младшего и Тацита, а эскиз делал, глядя на вулкан. А. С. Пушкин сочинил в честь шедевра стихотворение, а английского писателя Э. Бульвера-Литтона он вдохновил на роман.

Карл Брюллов - Последний день Помпеи

Гюстав Курбе «Отчаяние. Автопортрет» (1843-1845)

Это полотно – детальное исследование человеческого характера и поведения. Умело воспроизведены эмоции юноши: его приятное лицо исказилось, брови приподнялись, глаза распахнулись, на щеках проступил лихорадочный румянец, руки судорожно вцепились во всклокоченную шевелюру. Ощущение смятения и безысходности усиливает палитра – приглушённые, угрюмые тона. Но есть здесь и проблеск света – упование на то, что все проблемы можно решить!

Гюстав Курбе картина - Отчаяние Автопортрет

Иван Константинович Айвазовский «Девятый вал» (1850)

Гениальный маринист увековечил рассвет после шторма: лучи Солнца пробиваются сквозь тучи, чудом спасшиеся моряки держатся за мачту, но к ним уже мчится громадная волна. Впрочем, тёплая гамма произведения и свет, осеняющий сцену, оставляют надежду на милосердие стихии.

Картина восславляет храбрость, волю к спасению и веру в собственные силы, призывает бороться до последнего. А писал её автор по следам реальных событий – в 1844 г. он попал в бурю в Бискайском заливе (западное побережье Франции) и чуть не погиб.

Картина Айвазовского - Девятый вал

Джеймс Уистлер «Аранжировка в сером и чёрном, №1: портрет матери» (1871)

Это едва ли не самое цитируемое в США произведение: оно упоминается даже в мультсериале «Симпсоны»! Его посыл – доказательство сыновьей любви, преданности и заботы.

В обманчиво простой композиции уравновешены все формы и линии – от черт лица до рисунка на стене. Скромные цвета привлекают внимание к смыслу работы – в том и заключалась философия мастера «Искусство ради искусства». А появилось полотно почти случайно – к живописцу не пришла модель, и он попросил позировать свою мать.

Джеймс Уистлер - Портрет матери

Василий Васильевич Верещагин «» (1871)

Известные художники мира всегда тонко чувствовали настроения социума, отзываясь на них своим творчеством. Таково содержание и этого шедевра: сам автор посвятил его «Всем великим завоевателям – прошедшим, настоящим и будущим». Картина беспристрастно демонстрирует подлинный итог любой войны – горы черепов и стервятники, пирующие посреди пустыни. Жёлтый колорит подчёркивает тотальное разорение, а лазурно-синее небо – общую мертвенность пейзажа.

Апофеоз войны - Василий Васильевич Верещагин

Клод Моне «Впечатление. Восходящее Солнце» (1872)

Эта работа, которую современники презрительно называли «менее законченной, чем обои», дала начало целому новому направлению – импрессионизму. Мастер не пытался в точности скопировать открывшуюся перед ним панораму – он воссоздавал свои переживания от увиденного, мимолётную красоту неба и моря. Рисунок, выполненный широкими, размашистыми мазками, вызывает в памяти прохладу утреннего тумана, запах солёной воды, крики гребцов, отправляющихся на раннюю рыбалку.

Впечатление Восходящее Солнце - Клод Моне

Илья Ефимович Репин «Бурлаки на Волге» (1872-1873)

Смелое полотно, задуманное живописцем после путешествия по Волге, осуждает гражданское неравенство в России, обличает порабощение бедных, бесправных людей и призывает к милосердию. Измождённые лица рабочих, их потрёпанная одежда и неестественное положение тел контрастируют с безмятежностью природы, а на горизонте виден буксирный пароход – символ прогресса, который недостижим для простого человека.

Бурлаки на Волге - картина Репина

Пьер Огюст Ренуар «Завтрак гребцов» (1880-1881)

Групповой портрет дружеской встречи, где царит непринуждённое веселье и слышен жизнерадостный смех – вот что представляет собой это произведение, лишённое какой-либо вычурности и нарочитости. Приятели художника, его коллеги и натурщицы отдыхают в ресторанчике «Фурнез» на острове посреди Сены. Не забыты и дети хозяина кафе – они беспечно болтают с гостями. Яркая картина проникнута азартом, оптимизмом и воодушевлением.

Завтрак гребцов - Ренуар

Виктор Михайлович Васнецов «Богатыри» (1881-1898)

Народный фольклор – лейтмотив большинства работ этого мастера. Не стало исключением и его самое популярное полотно, где изображены главные герои преданий и былин – Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович. Их могучие фигуры олицетворяют созидательную силу нации, преемственность поколений, опору на опыт и традиции, а также стремление защищать свою Родину. Каждый персонаж наделён индивидуальностью – например, гусли на поясе у младшего витязя выдают в нём поэтичную, чуткую к красоте личность.

Картина Васнецова - Богатыри

Эдуард Мане «Бар в ”Фоли-Бержер”» (1882)

Картины и их художники едины, ведь творчество выражает увлечения автора. Так, на этой работе увековечено любимое заведение французского импрессиониста – кабаре и варьете в Париже. Но, хотя он и создал портрет с натуры (моделями стали официантка Сюзон и Анри Дюпре, друг живописца), смысл произведения гораздо шире: оно воплощает одиночество в толпе, напоминает об эфемерности успеха и скоротечности славы. А оптические иллюзии (неточное отражение в зеркале) окончательно стирают границу между воображением и действительностью.

Бар в Фоли-Бержер - Эдуард Мане

Иван Иванович Шишкин «Дубовая роща» (1887)

Огромное полотно воспевает титаническую мощь природы, её неизмеримую живительную силу и способность к обновлению. Древние деревья побиты непогодой, их кора растрескалась, а некоторые из ветвей засохли; но, невзирая на это, кроны всё так же зелены и густы, а на месте старых суков появляются свежие побеги. Солнечные зайчики играют на листьях и стволах, у корней белеют крошечные цветы, а вдали простилается густой лес – пейзаж смотрится и монументально, и динамично.

Дубовая роща - Шишкин

Валентин Александрович Серов «Девочка с персиками» (1887)

На портрете запечатлена 11-летняя Вера – дочь купца и мецената Саввы Мамонтова. Она послушно позировала мастеру, но всё же работа над картиной заняла больше месяца, и автор утверждал, что изображение «утратило особенную свежесть натуры».

Тем не менее, произведение отлично передаёт счастливую беззаботность, восторг и упоение жизнью. Кажется, малышка вот-вот схватит спелый фрукт и убежит в сад, навстречу приключениям. Но кленовые листья, что лежат на столе, навевают смутную тревогу – скоро детство закончится и девочка столкнётся с первыми трудностями.

Валентин Серов - Девочка с персиками

Винсент Виллем ван Гог «Звёздная ночь» (1889)

Нидерландский постимпрессионист писал это полотно, находясь в клинике для душевнобольных. Он сравнил ночные светила с точками на карте: при жизни человек путешествует от одного места к другому, а после смерти его душа будет так же странствовать в небесах. Кроме того, звёзды заменяли мастеру религию, позволяя ощутить прикосновение вечности и спокойствие безбрежного космоса. Кипарисы символизируют скорбь по усопшим, а танцующие спирали – утешение и перерождение.

Звёздная ночь - ван Гог

Предыдущая статья - Интересные факты о знаменитых картинах. Часть 1

Продолжение статьи - Интересные факты о знаменитых картинах. Часть 3

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons