yantar.ua
Закрыть баннер
Янтар Полісся
+38(098)302 00 00
Перезвоните мне
UAH
  • UAH
  • USD
РУС
0
  1. Карл Фаберже: биография и история мастера
  2. Пасхальные яйца Фаберже – шедевры для монархов
  3. Судьба шедевров Фаберже

Торжество Воскресения Христова – один из самых светлых, радостных и возвышающих душу христианских праздников. Неудивительно, что люди стараются подготовиться к нему как можно лучше, в том числе и обзаводясь памятными подарками-сувенирами. И наша статья поведает Вам о наиболее знаменитых сюрпризах – Вы узнаете, как создавались и чем прославились яйца Фаберже!

Карл Фаберже: биография и история мастера

Карл Фаберже биография

Известный дизайнер происходил из древней и уважаемой династии. Ещё в XVII ст. его предки-протестанты, называвшиеся тогда Фаври, жили в Пикардии (северная Франция), но из-за религиозных преследований вынуждены были покинуть эти земли и переселиться в Пруссию, а позже в Лифляндию (Эстонию). Соответственно менялось и произношение их фамилии – и когда в 1846 г. на свет появился новый наследник рода, его нарекли Петером Карлом Фаберже.

К тому времени отец мальчика, Петер Густав (1814-1893), уже стал успешным предпринимателем. В 16 лет он покинул городок Пернау (теперь Пярну) и отправился в Санкт-Петербург, желая учиться у специалиста в изготовлении золотых ларцов Андреаса Шпигеля, и в 1842 г. открыл лавку в фешенебельном районе. Ювелирные изделия Фаберже охотно приобретали богатые купцы, духовенство и аристократы! Но настоящий расцвет ждал впереди.

Мужчина мечтал, чтобы его сын тоже освоил и полюбил тонкое ремесло создания драгоценностей. Карла наставляли преподаватели из Парижа, Франкфурта и Дрездена, а когда юноше исполнилось 18 лет, он поехал в турне – навестил европейские галереи и музеи, познакомился с искусством саксонских камнерезов и французских эмальеров, постиг секреты венецианского металлического литья и даже успел потрудиться реставратором в Эрмитаже! Набравшись опыта, 24-летний мастер вернулся в Российскую империю, и уже в 1870 г. начал руководить семейной фирмой.

Фаберже Агафон и его семья
Древо семьи Фаберже

Мужчина отказался от господствовавших тогда стилей ренессанса, рококо и ампира, вместо этого обратившись к модерну. Его произведения тотчас привлекли внимание: в 1882 г., на Всероссийской художественно-промышленной выставке, их похвалил царь Александр III. Отметив незаурядный талант автора, владыка заказал ему копию табакерки XVIII ст. – и, увидев готовую вещицу, не смог отличить её от оригинала! Так Карл получил звание «ювелира Его Императорского Высочества» и стал официальным поставщиком двора с правом на клеймо двуглавого орла.

Изделия Фаберже пользовались популярностью не только на Родине. Так, имитации античных скифских браслетов, показанные в Нюрнберге в 1885 г., принесли ему золотую медаль, из Франции мастер привёз орден Почётного легиона, а вот на Всемирной выставке в 1900 г. остался без наград – как член жюри, он не мог судить собственные шедевры! Кроме того, Карл снабжал аксессуарами королей Швеции, Норвегии и Сиама, сотрудничал со знатью Великобритании, Дании, Греции и Болгарии. В компании с филиалами в Лондоне, Париже и США работало около 500 русских, финнов, немцев.

Дом Фаберже в Санкт-Петербурге
Здание Фаберже в Санкт-Петербурге. 1900​ | Магазин Фаберже в 1893 г. (Кузнецкий мост, д.4)

К сожалению, после Октябрьской революции производство пришло в упадок. В 1918 г. имущество фирмы национализировали большевики, а Карл бежал сначала в Ригу, а затем в Германию. Его детей, Агафона и Александра, арестовали; спаслась лишь жена, Августа-Юлия, и младший сын Евгений. В 1920 г. мастер скончался у них на руках в Лозанне (Швейцария). Его потомки основали два отдельных предприятия – Fabergé & Cie во Франции и Fabergé Inc в Америке, выпускавшие украшения и парфюмерию. После Второй мировой войны торговый знак неоднократно менял хозяев (в 1964 г. за него уплатили 26 млн. $, а в 1989 г. – всего 1,55 млн.), пока в 2007 г. марку за 38 млн. долларов не приобрёл коммерсант Брайан Гилбертсон из Южной Африки.

Пасхальные яйца Фаберже – шедевры для монархов

Императрица Мария Фёдоровна была преданной почитательницей мастера, отзываясь о нём как о «несравненном гении». И первый сувенир в честь Воскресения Господня появился как дань отчизне государыни – Дании. В 1885 г. Александр III захотел порадовать супругу символичным подарком. В память о сокровищнице Копенгагена, где хранились аналогичные вещицы XVIII ст., он повелел Карлу выполнить распахивающееся, словно шкатулка, яичко с сюрпризом.

Яйцо Фаберже Курочка
Яйцо Фаберже «Курочка» 1885 г.

Сколько всего яиц Фаберже существует в мире? За период существования компании был выпущен 71 сувенир, из которых 52 предназначались для императорской семьи, а 19 – для частных клиентов. Все яйца Фаберже имели уникальную тематику. Строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, 300-летний юбилей дома Романовых, Первая Мировая война, путешествие цесаревича на Дальний Восток, коронация Николая II, архитектура Московского Кремля или нежные ландыши (любимые цветы Александры Фёдоровны) – автор не ограничивал себя в сюжетах. Нередко конструкцию дополняли движущиеся элементы – например, платиновую модель паровоза следовало заводить золотым ключиком, а портретные медальоны правителей поднимались при нажатии жемчужной кнопки. Плод кропотливой работы поразил всех – в покрытом белой эмалью изделии высотой 10 см уместилась инкрустированная рубинами и бриллиантами курочка, а внутри неё скрывались цепочка с кулоном и царский венец. С тех пор подобные произведения создавали к каждой Пасхе до 1917 г., причём их дизайн держали в тайне до самой демонстрации – мастер отвечал на расспросы только «Вы будете довольны». Но для этого требовались недюжинные усилия – трудиться над новым шедевром начинали сразу после Светлой Седмицы. Законченные же вещицы экспонировали в особом помещении Зимнего дворца.

Коронационное яйцо Фаберже
«Коронационное» яйцо Фаберже 1897 г.

Встречались и смелые эксперименты. Взять хотя бы миниатюрный натюрморт «Пролетарский завтрак» (1905) – на яшмовом кирпиче «сервирована» яичница с янтарным желтком и серебряная селёдка, к которым слетелись кованые мухи, в хрустальном гранёном стакане сверкает водка, рядом лежит подкуренная сигарета из кварца… А скатертью для удивительных блюд служит газетный лист, где напечатан Манифест от 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка».

Произведения были оригинальными не только по форме. Помимо благородных металлов и драгоценных камней, в них присутствовали самоцветы с Алтая, Урала и Забайкалья, воронёная сталь, олово и древесина. А «изюминкой» стала гильошированная (нанесённая поверх гравировки) эмаль, палитра которой насчитывала до 500 тонов – до сих пор не удаётся повторить её гамму и блеск!

Судьба шедевров Фаберже

Несмотря на высокую стоимость яйца Фаберже – она составляла от 1,5 до 29 тыс. рублей – ими жаждали обладать очень многие. Золотопромышленник А. Ф. Кельх заказал для своей жены серию из 7 произведений; похожие выполнялись для Ротшильдов, Нобелей, Юсуповых, герцогини Мальборо.

Яйца Фаберже фото оригинал Золотое яйцо Фаберже с часами Vacheron Constantin
«Золотое яйцо с часами» 1887 г.

Увы, бурный ХХ век не щадил хрупкие предметы. Например, в 1930 г., из-за того, что молодая советская страна отчаянно нуждалась в средствах, 14 изделий продали за рубеж, выручив за каждое меньше 400 $! Некоторые были безвозвратно утрачены, другие же оказались у коллекционеров либо в галереях. Так, крупнейшее за пределами России собрание нью-йоркского магната Малкольма Форбса – 15 экземпляров – в 2004 г. перекупил олигарх Виктор Вексельберг, учредив музей Фаберже в Санкт-Петербурге в реставрированном поместье Шуваловых-Нарышкиных. 10 вещиц хранятся в Оружейной палате (Москва), 1 – в Эрмитаже; 5 яиц располагаются в Виргинском музее изящных искусств, по 4 принадлежит Елизавете II и фонду Сандоз в Швейцарии, Метрополитен-музей может похвастаться 3 произведениями, а музей Хиллвуд в Вашингтоне – 2.

Впрочем, иногда пропавшие шедевры всё же находятся. В 2007 г. на аукцион выставили ранее нигде не зарегистрированное изделие из личного архива Ротшильдов за 9 млн. фунтов стерлингов. А в 2014 г. удачливый торговец обзавёлся императорским сувениром от 1887 г. на блошином рынке Flea Market (США), уплатив 14 тыс. $. Выгодная сделка – особенно если учесть, что за вещицу, опознанную благодаря часовому механизму Vacheron Constantin, предложили 33 млн. долларов!

Яйцо Фаберже: ювелирные изделия из янтаря Янтарное яйцо Фаберже купить в Украине
Яйца Фаберже из пластин янтаря от мастеров ТМ «Янтарь Полесья»

А как поступать тем, кто мечтает купить яйцо Фаберже в наши дни? Обратитесь к брендам, что продолжают традиции легендарного мастера – скажем, в наш интернет-магазин «Янтарь Полесья»! Очаровательные писанки с самобытными национальными орнаментами-оберегами из цельных кусочков застывшей смолы украсят Ваш дом, принесут в душу мир и счастье.

iconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsiconsicons